"Ситроен ‒ автомобиль, опередивший время". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Я преподаю французский язык как второй иностранный в классах с углубленным изучением английского языка. На первом уроке я рассказываю пятиклассникам об истории Франции, о языках романской группы, произошедших от латинского языка, о символах Французской республики. Мы смотрим по карте, где находится столица, крупные города, реки и горы. Дети называют известных им композиторов, писателей, художников и актеров.

Мы говорим о том, чем славится Франция (музеи, соборы, сыры, вина, духи, мода и прочее). В этом году, чтобы повысить мотивацию к изучению языка у мальчиков, я решила рассказать детям о гениальном автомобильном промышленнике Андре Ситроене и его компании.

Чтобы детям было наглядно, интересно и лучше запомнилось, я подготовила презентацию, которую и хочу представить.

Необходимо отметить, что на уроке я не ограничиваюсь текстом, представленным на слайдах этой презентации, а подробно рассказываю историю жизни самого Андре Ситроена, его компании и автомобилестроения в целом.

Неожиданно, но детей больше всего поразил тот факт, что во время Первой мировой войны Андре Ситроен переориентировал свои заводы на выпуск боеприпасов, за что был награжден Орденом Почетного Легиона.

Благодаря этой презентации дети с первого урока начинают усваивать некоторые французские лексические единицы: Traction Avant – передний привод, Croisiere noire et jaune – черный и желтый рейд, deux chevaux vapeur – две лошадиные силы, Deesse – богиня.

После моего рассказа ребята отвечают на вопрос “Почему презентация имеет такое название”.

Кстати, эту презентацию можно использовать и на уроках географии.