Цель: создать условия для осмысления уже известных знаний, развивать умения и навыки по их применению.
Задачи:
- Развивающая - развивать способности к догадке, воображению.
- Воспитательная - способствовать формированию положительного отношения к фактам иностранной культуры, принять её решений, развитию умения сотрудничать.
- Учебная – способствовать развитию умения аудировать с целью понимания общего содержания и с целью извлечения конкретной информации, развитию умения делать краткие записи на основе услышанного.
Речевой материал: лексический и грамматический материал предыдущих уроков.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, аудиозаписи, раздаточный материал (тесты, таблицы самоконтроля, рефлексия).
Ход урока
I. Оргмомент.
Good morning, children. Glad to see you. I think you are fine today. Let’s start our English lesson.
II. Речевая разминка.
1. Фонетическая зарядка (слайд №2).
T: Have you ever travelled to different countries or cities?
(Ответы учащихся).
For our lesson let’s learn to pronounce some expressions. Look at the pictures and say after me. Tray to pronounce correctly.
(хоровая отработка слов и выражений)
2. Речевая разминка (слайд №3).
T: Listen to the poem. I’d like to tell you how I usually travel. (учитель зачитывает стихотворение со слайда).
Беседа “Учитель-ученики”.
T: And you? How do you travel?
- Do you usually go on holidays by train or by plain.
- How do you travel to school?
- Do you prefer going to school by bus or on foot?
- How does your father (mother) go to work by bus or by car.
- Have you ever travelled by ship?
- Do you go by taxi?
- How often do you go by taxi?
Thank you for your answers!
III. Основной этап. (слайд №4)
Развитие умения аудировать с целью понимания общего содержания услышанного и с целью извлечения конкретной информации.
T: Tanya is a Russian girl who likes travelling. This time she is visiting Britain. Look at the screen. These are some words from the conversation you are going to hear. Look at the pictures, read the words, guess and say where Tanya is now.
(Учащиеся высказывают предположения, на каком виде транспорта Таня путешествует в Лондон, учитель принимает все ответы без комментариев).
Предъявление целей урока. (слайд №5)
T: At our lesson we are going to travel with Tanya to London. We’ll listen to some Tanya’s conversations with different people. Your task is to listen to the conversations for the main idea and for the specific information, learn to right short notes while listening and do some tests.
Аудирование текста с целью понимания общего содержания услышанного и с целью извлечения конкретной информации.
(У каждого учащегося есть раздаточный материал с тестами Приложение 1).
T: Now you’ll listen to the conversation. Decide where Tanya really is.
Работа с памяткой (слайд 6).
T: To do the task successfully let’s read Learning to learn note first.
Аудирование текста (слайд №7). Приложение 1
T: Listen to the text to the main idea. Answer where Tanya really is. Choose the appropriate picture and explain your choice.
Аудирование текста с целью извлечения конкретной информации.
T: Listen to the conversation for specific information.
Работа с памяткой (слайд 8).
T: Before listening to the text read Learning to learn note.
Listen to the conversation and decide if the following information True/False/Unstated. (слайд 9).
Work in pairs.
(учащиеся знакомятся с контрольными вопросами, слушают диалог, обсуждают, выполняют тест, заносят ответы в таблицу). Приложение 2
Самоконтроль по ключам (слайд №10).
Аудирование текста с целью понимания общего содержания услышанного (слайд №11). (Приложение 3).
T: Now Tanya is at the airport. She is talking to a customs officer. Listen to the conversation recognize the officer’s attitude.
Аудирование текста с целью детального понимания (слайд №12). (Приложение 4).
T: Listen to the conversation one more time and take short notes about Tanya (one or two words).
Work individually.
Read the questions before listening.
Самоконтроль (слайд 13).
(учитель зачитывает вопросы, учащиеся сверяют ответы с ключами на экране, выставляют оценки в таблицу).
Аудирование текста с целью понимания общего содержания услышанного (слайд 14) (Приложение 5)
T: Tanya is in London now. She is talking to her friend Kurt over the phone. Listen to the conversation and say what they are talking about. Choose the best answer.
Контроль (фронтально).
Аудирование с целью извлечения конкретной информации (слайд №15). (Приложение 6).
Т: Look at the map. Listen to the conversation one more time and tick the places Tanya and Kurt are planning to visit.
Work in pairs.
(учащиеся знакомятся с достопримечательностями, изображенными на карте, слушают диалог, отмечают).
Самоконтроль (слайд №16).
IV. Заключительная часть.
Подведение итогов урока.
T: What are you results?
(учащиеся подсчитывают баллы, полученные при выполнении задания, сообщают учителю).
Рефлексия (слайд №17).
Т: Today we have worked very hard at our lesson. Say what you have learned. (учащиеся сообщают, чему они на урок учились).
Pupils:
At our English lesson
- I ‘ve learnt to listen to the texts for the main idea.
- I ‘ve learnt to listen to the texts for specific information.
- I’ve done the tests: True/False/Unstated.
- I’ve learnt to take notes.
- I ‘ve learnt new words.
Домашнее задание (слайд №18).
Рабочая тетрадь №1 стр. 36, учебник чтения №5 (1,2), выразительное чтение стихотворения.
Ресурсное обеспечение.
- Учебник английского языка для 8 класса В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др., Москва, “Просвещение”, 2008.
- Книга для учителя к учебнику английского языка для 8 класса, В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др., Москва, “Просвещение”, 2009.
- Презентация на тему “Have you ever travelled to London?”.
- http://zp.vgorode.ua/afisha/event/161680/
- http://fotki.yandex.ru/users/mihtimak/view/680143/?page=1