Понятие о парных звонких и глухих согласных

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Дать понятия о парных звонких и глухих согласных, ознакомить с написанием слов с парными согласными на конце.
  • Формировать познавательную активность, развивать орфографическую зоркость.
  • Воспитание уважения к традициям своего народа.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Форма урока: урок – путешествие.

Оборудование: карточки с опорными словами, карточки с деформированным текстом, слогами, словами с парными согласными на конце, ребусами, пословицами, рисунок елки, игрушечный Дед Мороз, снежинки.

Ход урока

1. Оргмомент.

Массаж биологически – активных точек лица.

2. Мотивация.

Восстановление деформированного текста в парах.

___________________ зима. С неба ______________ снежинки. Зимой дети _____________

на санках, лыжах и коньках. Они _________________ снеговиков. Зимой дети __________

птиц. К Новому году ребятишки __________________ ёлку. На ёлку __________________

ёлочные игрушки, бусы и фонарики. К детишкам на праздник приходит _______________

Он ____________________ всем подарки. Все дети __________________ Новый год.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Какой вид текста? Почему? Схема – опора

- Как можно озаглавить текст?

- Какой праздник любят и ждут все дети?

- Кто приходит к детям на праздник?

Сообщение темы и целей урока.

Но, к сожалению, с Дедом Морозом приключилась беда. Снежная королева рассердилась на него из –за того, что все любят Дедушку Мороза, пишут ему письма, ждут его в гости. И решила Снежная королева заколдовать Деда Мороза. И знаете, ей ведь удалось это сделать, ведь наш дедушка добрый и доверчивый. Забыл он, что скоро праздник. Придется нам спасать Деда Мороза, а для этого отправимся в царство Снежной королевы, выполняя все ее задания. Нам придется нелегко, но вы готовы? Чтобы не замерзнуть в пути, давайте проведем разминку.

Пальчиковая гимнастика.

“Овечка”

Вот кудрявая овечка.
Шерстка белая в колечках,
Шерстка мягкая, густая –
Шубка у овцы такая.
В шубке этой очень жарко!
Дай мне шерстки, коль не жалко.
Я колечки состригу
И в комочки соберу.
Кружится веретено,
Ниточку прядет оно.
Нитку я перебираю,
Из нее клубок мотаю.
Вот теперь возьму я спицы
(А вязать я мастерица!)
Петлю к петле нанижу,
Шарф и варежки свяжу.
Подарю я Марьюшке
Теплый шарф и варежки.

Загадка

В воздухе летают,
На ладошке тают,
Легче, чем пушинки,
Звездочки - ... (снежинки)

- Какое слово изобразили снежинки? (Дед Мороз)

- Как пишутся эти слова?

- Что нужно сделать, чтобы написать эти слова правильно?

- Что происходит со [д], [з] на конце слова?

- Итак, какая новая орфограмма встретилась?

- Какая тема урока?

3. Работа по теме урока.

Запись в тетрадях: число, классная работа, тема урока.

Минутка чистописания:

Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

- Назовите парные согласные по звонкости – глухости. Запишите их.

Написание слов с парными согласными на конце.

Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь – не зевай,
Дружно хором отвечай.

Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи,
Он заводит хоровод.
Это праздник... (Новый год)

На земле живут сестрички,
У сестричек – по косичке.
Четвертая косичка –
Белоснежная сестричка;
Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет,
А потом земле усталой
Колыбельную споет. (зима)

Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (лед)

Шел – шел без дорог
Где шел – там и лег.
До весны пролежал,
А весной побежал. (снег)

- Все слова записываем, выделяем орфограммы, подбираем проверочное слово. (по мере отгадывания)

- Какое слово лишнее? Почему?

- Итак, кто еще раз повторит тему урока?

- Как не ошибиться в написании слов с парными согласными на конце?

ФИЗПАУЗА

Чтобы наконец – то стихла метель, давайте встанем и произнесем волшебные слова:

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер, тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

Словарная работа.

- Мы попали в волшебный лес, где уже все готово к встрече Нового года. Определим, каких животных мы можем встретить в этом лесу.

(На доске карточки с деформированными словами)

ЗА НА
МЕД СА
СОБА КА
ЖУ ВЕДЬ
ЛИ ЯЦ
ВОРО РАВЛЬ

- Устно составляем слова (заяц, медведь, собака, журавль, лиса, ворона).

- Какое из полученных слов соответствует теме урока? Докажи.

- Записываем слово медведь, выделяем орфограмму, устно подбираем проверочное слово.

- Какие еще животные могут там быть? Отгадайте загадки.

Шубка – иголки.
Свернется он – колкий.
Рукой не возьмешь.
Кто же это? (еж)

Колюч, да не еж.
Кто же это? (ерш)

Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык,
На носу имеет рог.
Кто же это? (носорог)

Он решил, что он жираф,
И ходит голову задрав.
Говорят, из разных блюд
Лишь колючки ест... (верблюд)

- Записываем слова, выделяем орфограммы, устно подбираем проверочное слово.

Выборочное списывание

- Послушайте отрывок из стихотворения Б. Заходера:

Водили звери хоровод
Вокруг зеленой елки.
Плясал и крот,
И бегемот
Плясали даже волки!
Пустился в пляс
И дикобраз.

- Выписываем только слова с орфограммой – парной согласной в конце слова. Обозначаем орфограмму, устно подбираем проверочное слово.

Работа с пословицами.

- Если звери все вместе плясали возле елки, то какие они?

- И следующее задание – подсказку приготовили для вас эти дружные зверята.

- По классу развешены пословицы. Прочтите их и подумайте, какая подходит к нашей ситуации.

  • Снег глубок – год хорош.
  • Любишь кататься, люби и саночки возить.
  • Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
  • Холода не бойся, по пояс мойся.
  • Не говори – не умею,
    А говори – научусь.

- А еще одну пословицу – примету зашифровали, нужно суметь ее прочитать.

(Мороз не велик, да стоять не велит)

- Как вы понимаете смысл пословицы?

ФИЗПАУЗА

- Так и мы с вами, чтобы не замерзнуть, давайте разомнемся.

Мы на саночки садимся
И под гору быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег,
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес мы побежали,
И в снежки играть мы стали.

Запись пословицы с комментированием.

Самостоятельная запись загадки, выделяем орфограммы, отгадываем. Отгадку записываем.

Без ру . , без но ., а рисовать умеет.

- Правильно. Мороз. Вы справились со всеми трудностями во время пути. И, конечно, спасли Деда Мороза. (Достаю фигурку, включаю)

- Дедушка Мороз благодарит вас и обещает прийти на праздник.

4. Итог урока

- Спасли мы Деда Мороза?

- Как мы себя проявили?

- Какую тему изучили во время путешествия?

- Игра “Нарядим елку”

Во время праздника принято украшать елку. А мы свою елочку украсим словами.

Хоровод, сугроб, снег, клюв, шарф, нож, завод, мороз, труд, лёд, глаз, мёд, друг, ястреб, голубь, лебедь, зуб.

5. Домашнее задание.

- Сегодня вы получите на дом творческое задание. Необходимо подобрать не менее 3 пословиц, где были бы слова с парными согласными на конце слова. Пословицы могут быть на любую тему.

Список литературы.

  1. И. Лопухина “Логопедия. Речь. Ритм. Движение”. Дельта, Санкт-Петербург 1997
  2. О.Н. Козак “Загадки и скороговорки”. Союз, Санкт-Петербург, 1997