Цель: Познакомить с буквой В. Учить дифференцировать звуки [В], [В‘] по твёрдости-мягкости.
Задачи:
- уточнить фонематическое представление детей о новом звуке;
- познакомить с буквой В;
- продолжать учить определять позицию звука (в) в слове (начало, середина, конец);
- закреплять изученные буквы;
- закреплять навык определения количества слогов в словах со звуком (в);
- развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, память, мелкую моторику;
- воспитывать интерес к занятиям;
Оборудование: предметные картинки (вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы, диван, василёк, умывальник, тыква, клюква, вафли, павлин, валенки, вагон, двойка, ванна, ива, хвост), наборы для составления схем слов, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
Знакомство с темой – рассматривание картинок, выделение звука [В].
Фонетическая зарядка.
Назовите имена мальчиков, которые начинаются со звуков [в, вь]
Как маленькие дети называют синяк, ссадину? (Вава).
Как дует ветер? (Ввв...)
Кто внимательный?
Какой одинаковый звук в словах: василек, велосипед, ворона, волк, телевизор.
- Послушайте загадки:
- Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (ВОЛК)
- Чтоб не мерзнуть пять ребят в печке вязанной сидят. (ВАРЕЖКИ)
- Какой первый звук вы слышите в отгадках? (ответы детей)
Произнесение, характеристика звука [В]. Логопед показывает и объясняет ребенку артикуляцию звука [В]:
— нижняя губка приближена к краям верхних зубов, посередине остается узкая щель для прохождения воздуха;
— верхние зубки слегка видны;
— горлышко “работает”.
Характеристика звука: звук согласный (губки и зубки создают преграду воздуху), может быть твердым и мягким, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.
Сегодня мы с вами познакомимся с буквой В. Она пишется вот так В.
Как вы думаете, на что похожа буква В. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).
Пальчиковая гимнастика
1) Чтение стихов сопровождается мимикой, действиями пальчиков и рук.
Тук, тук молотком,
Строим, строим новый дом.
Этот дом — для Маши,
Этот дом — для Саши,
Этот дом — для Даши,
Этот — для Наташи.
Этот дом — для Ксюши,
Этот — для Андрюши.
Все соседи,
Все друзья.
Жить без дружбы им нельзя.
2. Произнесите быстро и чисто чистоговорки
ВА – ВА – ВА – выросла трава.
ВУ – ВУ – ВУ – соберу траву.
ВЫ – ВЫ – ВЫ – нет травы.
3. “Найди место звука в слове”
У вас на столе лежат карточки со звуком В, давайте назовем их и определим место звука в слове, твердый или мягкий звук.
(карточки - вата, ваза, звёзды, гвозди, медведи, буквы, диван, василёк, умывальник, тыква, клюква, вафли, павлин, валенки, вагон, двойка, ванна, ива, хвост)
4. “Разноцветные квадраты”
Давайте поиграем, я буду называть слова, а вы как услышите звук твердый звук В то выкладываете в квадрат – синий круг, если мягкий – зеленый.
Ветер, ваза, ведро
Вагон, Витя, вода
Ванна, весна, вата.
5. Физминутка
Стук, стук молотком,
Строим, строим новый дом.
Ты, пила, пили быстрей,
Домик строим для людей.
6. “Раздели слова на слоги”
ВАТА, АВТОБУС, КЛЮКВА, ВАГОНЫ, УМЫВАЛЬНИК, ИВА, ВАФЛИ – ДИВАН, ТЫКВА, ХВОСТ, ВАЗА, БУКВЫ.
7. Работа в тетради
8. Работа в кассе букв
Выложи и прочитай слоги;
ВА, ВО, ВУ, ВИ, ВЫ.
Выложи и прочитай слова
ВОТ, ВОДА, ВОН
Выложи и прочитай предложение
ВОТ ВОВА.
ВОТ ВОВА И ДИМА.
9. “Составь предложение, выложи схему”
ДОМ, МАЛЬЧИК, В, ИДЕТ.
10. Итог занятия.
Письменное задание в тетради. (для работы в группе и дома)