Перенос слов. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: Открытие нового знания;

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Учебник “Русский язык”, 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Форма организации учебной работы: фронтальная, в парах

Цель: изучении правил переноса слов

планируемые результаты:

предметные:

  • переносит слова с одной строки на другую по алгоритму

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
  • понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

  • использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;
  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
  • составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;
  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Этап Деятельность учителя
Орг. момент Приветствие.

- Проверяем готовность к уроку.

Актуализация знаний Работа в тетради

1. Чистописание (Слайд 2)

2. Работа с рядом слов:

Прочитайте (подчеркните) слово, в котором:

  • ь – разделительный (платье)
  • ь - обозначает мягкость согласного звука (моль)
  • состоит из 3-х слогов (объявил)
  • односложные слова (моль, съел)

3. Прочитайте ряд слов (на слайде) с пропущенными буквами: Слайд 3

Суббота, сорока, класс, группа, тонна, масса.

- Я считаю, что все эти слова двусложные. Кто считает, что я права? Почему?

- Найдите лишнее слово, почему?

Постановка учебной задачи 1. Уберем лишнее слово (сорока) и запишем остальные слова. Под диктовку учителя.

Слово не входит на строку

- Что же делать?

- Что значит перенести?

2. Поработайте в парах и подумайте, как можно перенести это слово?

- Какие у вас идеи? (фиксация идей на доске)

- Посмотрите сколько вариантов переноса 1 слова

- Задание было одно?

- Почему получились разные результаты?

- Чего мы пока не знаем?

- Как вы думаете какая тема урока? (фиксация на доске, слайде 5)

Как переносятся слова. Как переносить слова, правила переноса.

Прочитайте внимательно тему урока. В каком числе стоит слово ПРАВИЛА? О чем это нам говорит?

- Да действительно, правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.

ФИЗМИНУТКА Мы писали, мы писали...
Открытие “нового” знания. - Сейчас вы будите работать в парах. (по цветам)

У каждой пары есть лист, на котором “зашифровано” правило.

Но работать нужно по плану: (Слайд 6)

  1. Прочитать слово
  2. Обратить внимание на выделенные буквы
  3. Посмотреть, где стоит знак переноса
  4. Сформулировать правило переноса слов

- Как вы думаете, что у нас должно получиться у каждой пары?

Предъявление результата

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД:

1группа: Слайд 7

Были слова: тО-пОр, кА-рАн-дАш, мА-шИ-нА

На что вы обратили внимание и какой вывод сделали?

Выделены гласные буквы, а знак переноса стоит между слогами. Значит, слово переносится по слогам.

О чем нам говорит эта схема?

2 группа: Слайд

Были слова: каС-Са, тоН-На, груП-Па

На что вы обратили внимание и какой вывод сделали?

Выделены двойные согласные, знак переноса стоит между ними. Значит, если две одинаковые буквы в середине слова, то знак переноса ставится между ними.

...С — С...

О чем говорит эта схема?

3 группа: Слайд

Были слова: конЬ-ки, заЙ-ка, леЙ-ка, моЙ-ка, подЪ-езд

На что вы обратили внимание и какой вывод сделали?

Выделены Ъ,Ь,Й. знак переноса стоит после них, значит... (их нельзя отрывать от предыдущего слога)

..Ъ-.., ...Ь-.., ...Й-....

О чем говорит эта схема?

4 группа: Слайд

Были слова: Обед, Ещё, краЯ

На что вы обратили внимание и какой вывод сделали?

Выделены слоги О -, Е-, -Я. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить нельзя.

Не хочет стоять одна!

5 группа: Слайд

Были слова: сОн, тОк, лУк, стрАх

На что вы обратили внимание и какой вывод сделали?

Выделен гласный звук, в слове 1 слог, переноса нет.

Слова переносятся только по слогам!

Реализация построенного проекта. Структурирование полученных знаний - Сколько правил мы открыли?

- Проговорим, пользуясь схемами моделями.

- Сравните наши правила с правилами учебника. Все ли правильно сделали? (стр. 21)

- Составьте алгоритм: как нужно действовать, если надо перенести слово (слайд 12)

  1. Читаем слово
  2. Делим на слоги
  3. Вспоминаем, какое правило нам подходит
  4. Записываем
Первичное закрепление нового способа действия Вернемся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока

Перенести слово маС-Са

- применяем алгоритм и объясняем перенос

  Предложенны слова:

Осень, касса, долька, юла, пень, ветер, лайка, сорт, ягода, клён

Разделить слова для переноса используя алгоритм

  Сам-но упр. 21 стр. 21
Рефлексия
  • Какое открытие мы сегодня сделали?
  • Для чего нам понадобились эти правила?
  • Как нам удалось открыть правила
  • Что понравилось на уроке?

Оцените себя с помощью таблицы

  Спасибо за урок!!!

 Приложение 1

 Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Презентация