Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Основная цель:
- сформировать представление о числе 10, его составе, умение его записывать и графически изображать, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10;
- закрепить изученные приёмы решения текстовых задач, зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания;
- закрепить знание двух шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя, формировать опыт выполнения пробного действия, выявления и устранения причин затруднения на основе метода рефлексии;
- тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;
- развивать внимание, память, речь, логическое мышление, мелкую моторику рук; воспитывать
- коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Планируемый результат:
- Знать название и последовательность чисел при счете.
- Называть и обозначать действия сложения и вычитания.
- Понимать отношения между числами (больше, меньше, равно).
- Правильно употреблять в речи математические понятия.
- Научиться правильно писать цифру 10.
- Запоминать состав числа 10.
Основные понятия:
- Число и цифра 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10.
- Сравнение чисел. Понятия “сумма”, “разность”.
Межпредметные связи:
- Окружающий мир, литературное чтение, русский язык..
Ресурсы:
основные: компьютер, мультимедиапроектор.
дополнительные:
- конверт, в котором 10 кружков диаметром 2 см и соответствующий по размеру равносторонний треугольник;
- карточки для пробного действия (см. в разработке урока)
- карточки с примерами “По лесной дорожке”
- лист “Эталон состава числа 10 для работы в паре
- лист для работы в группе с шаблонами схем для решения задач.
Организация пространства Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности. | |
- Начнём урок математики. Какую тему мы
изучаем? Слайд – два шага учебной деятельности |
Единицы счёта. |
- Ребята, как вы думаете, какая работа
предстоит на этом уроке? - Что для этого вы должны будете сделать? - Готовы? - Я хочу вам пожелать удачи. Давайте хором прочитаем девиз нашего урока. На этом же слайде – анимация. Все получится |
- Изучать что-то новое. - Сначала сами понять, что мы не знаем, а затем самим открыть новое. - Да! |
- С чего мы начнём урок? - Что мы будем повторять? - А помогать открывать новое нам сегодня будут герои мультсериала “Маша и медведь”! (Слайд) - Вы помните, что в этом году Маша тоже пошла в школу. Вот в её школу мы и отправимся. А попасть туда нам поможет заклинание. Повторяйте за мной: (слайд) - Лети, лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, Быть по-нашему вели! Вели, чтобы мы оказались в лесу у медведя! (музыка) |
- С повторения. - То, что нам понадобиться для изучения нового. |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | |
Слайд Итак, каждое утро Маша бежала в гости к Медведю. И мы вместе с ней отправляемся по этой дорожке. Выполните указанные действия. (Время работы 2 минуты) - Проверим результаты по действиям. |
Учащиеся выполняют вычисления по очереди вслух, проверяют промежуточные действия и при необходимости исправляют свои ошибки. Если на слайде и у детей ответ совпадает, они ставят себе “+”, а если нет – исправляют и ставят “?” |
Кто сразу сделал все вычисления
правильно? Молодцы! - Кто нашёл свои ошибки? Состав каких чисел вам надо запомнить? - Все ошибки исправлены? Молодцы! Продолжаем работу. - Что мы с вами сейчас повторили? - Почему я выбрала именно это задание? - Какой наш следующий шаг? |
- Мы повторили состав чисел 1-9, правила
нахождения “части и целого” - Это задание поможет нам сегодня учиться узнать новое. - Пробное действие. |
Пробное действие. Слайд – отрывок мультфильма. - Маша собралась сама варить кашу. Но в кастрюлю для варки ей надо высыпать только те коробки, значение выражений на которых равно 10. - Итак, возьмите пробную карточку. Мы решали такие выражения? - А зачем же пробовать их решить? - Давайте посмотрим, что у вас получилось. Докажите, что ваше решение верно. - Значит, что показало пробное действие? - Что мы теперь должны сделать? |
Нет. - Чтобы понять. Что мы не знаем. Выполнение пробного действия учащимися.
- Мы не смогли решить эти выражения. - Разобраться, в чём наше затруднение. |
3. Выявление места и причины
затруднения. - Посмотрите внимательно. Что нам неизвестно в этих выражениях? - Значит, что нам неизвестно? |
- Непонятно, причём здесь значение выражений с числом 10 и треугольник с квадратом. - Нам неизвестен состав числа 10. |
4. Построение проекта выхода из
затруднения. - Чему мы будем учиться? - Сформулируйте тему нашего урока. - Давайте составим план наших действий. С чего мы начинаем знакомство с новым числом? - Какой будет следующий шаг? - Это всё или что-то ещё надо сделать в конце? |
- Нам надо узнать состав числа 10. способы его обозначения и научиться писать число 10. - Цифра 10. число 10. - С работы по числовому отрезку. - Определим, из каких частей состоит число 10 - Надо оформить эталон числа 10. |
5. Реализация построенного проекта. - Итак, начнём с работы по числовому отрезку. - В гости к медведю приехал его дальний родственник. Кто это? - Кто знает, где живут панды? (На западе Китая и в Гималаях) -За время в пути некоторые номера вагонов стёрлись. Восстановите порядок. - Панда ехал в вагоне, следующим за вагоном 9. Назовите номер этого вагона. - Составьте выражение к этому рисунку и решите его. - Сосчитайте от 1 до 10, от 10 до 1. - На сколько 9 меньше 10? На сколько 10 больше 9? - Какое число левее 10 на 2 единицы? - На сколько 8 меньше 10? - Какое число надо увеличить на 3, чтобы получить 10? - Сколько единиц дополняет число 6 до 10? - Сколько надо прибавить к 5, чтобы получить 10? - Итак, что мы сейчас определили? - Для того, чтобы разбить число 10 на части, я предлагаю вам поработать в паре. Вспомните правила работы в паре. (Слайд) - Найдите на своем столе карточку “Эталон”. Вспомните, как мы составляли эталоны предыдущих чисел. Один работает синим карандашом, другой красным. Не забудьте заполнить окошки домика. Время работы – 3 минуты. - Давайте проверим ваше открытие. Посмотрите на доску и встаньте те, у кого получилось так, как у меня. Проверка по слайду. - Давайте вместе назовём части числа 10. - Молодцы! Состав числа мы выяснили. Кто обратил внимание, чем число 10 отличается от остальных чисел? - Верно. А как бы вы назвали числа, в значении которых имеются 2 цифры? (двузначные) – Слайд - Мы определили состав числа 10. Давайте вернёмся к пробному заданию и проверим, справились ли мы с затруднением? - Что выяснили? |
- Это медведь – панда.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - вагон № 10. - 9 + 1 = 10 На 1. Число 8. На 2. Число 7. 4 5 - мы определили место числа на числовом отрезке.
Работа в парах по составлению эталона состава числа 10.
10 – это 1 и 9, 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6, 5 и 5. - В нём 2 цифры, а в остальных – одна.
- Не совсем. - Сумма двух квадратов – это, наверное, 5 и 5, так как числа зашифрованы одинаковые А что значит треугольник? |
Практическая работа. - Что значит треугольник, мы выясним в ходе практической работы. Найдите на ваших столах конверты. В них один треугольник и 10 кружочков-точек. Разложите кружочки так, чтобы они все вместились в треугольник. - Получилось? Так вот, 10 называют ещё треугольным числом, вы поняли почему? С этого урока при работе с десятками мы будем пользоваться треугольной моделью числа 10. - А что в нашей жизни и окружающем мире мы считаем десятками? - Итак, мы справились с затруднением? - Так крупу из каких коробок Маша высыплет в кастрюлю для каши? - После завтрака, Миша стал учить Машу записывать число 10 в тетради. И мы присоединяемся к ним. Откройте учебник-тетрадь на с. 39, нашли внизу клетки. Кто объяснит, как пишется число 10? Какое правило нужно помнить? - Посмотрите на экран и проследите за электронным пером. Мы правильно объяснили? Слайд - Потренируйтесь в записи числа. |
- 10 пальцев у человека, десяток яиц. - Да. - Из всех!
- Каждой цифре своя клетка.
Письмо числа 10. |
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи. - Давайте ещё раз проговорим состав числа 10 и потренируемся находить взаимосвязь части и целого. Найдите задание 3 на с. 38. |
Проговаривание по цепочке. |
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. -Запомнили вы состав числа 10 и его расположение на числовом отрезке? - Чтобы это проверить, предлагаю самостоятельно выполнить задание 5 на странице 39. Сравните числа и выражения и поставьте знаки >, <, =. - Проверим. Сравните свою работу с эталоном для самопроверки. (Проверяем по шагам). - Кто не смог сам верно выполнить задание – поднимите руку. Сделайте вывод. - У кого нет ошибок? Молодцы! Поставьте себе “+”. |
Надо ещё потренироваться. |
8. Включение в систему знаний и
повторение. - Если вы помните, Маша с мишкой-пандой всё никак не могли поделить. И тогда Миша придумал, как направить их соперничество в полезное русло. - Итак, сейчас вы будете работать в группе. Каждый ряд – это группа. Вспомните правила работы в группе. (Слайд) - Каждой группе я выдаю лист с шаблоном схемы. Группа 1- Маша - решает задачу 7(а). Группа 2 – Панда - решает задачу 7 (б). Группа 3 – Миша - решает задачу 7 (в). - Побеждает группа. которая быстро и верно решит задачу. - Проверка по слайду. |
Если задача решена верно – “+”, если нет – “?” |
9. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. - Какова была цель сегодняшнего урока? - Достигли ли цели? Докажите. - Какие же трудности у вас ещё встречаются? - Где можно над ними поработать? - Нарисуйте в своей тетради лестницу успеха и оцените свою деятельность на уроке. - Если у вас 3 “+”, поставьте себя на верхнюю ступеньку. - Если у вас “+” больше, чем “?” - на среднюю ступеньку.. - А если у вас только “?” - на первую ступеньку. - Кто поставил себя на среднюю ступеньку? О чём это говорит? - Кто поставил себя на верхнюю ступеньку? Значит, вы уже сейчас чувствуете себя уверенно и можете браться за более трудные задания. - Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания! |
- на надо ещё потренироваться. |
Литература.
- Петерсон Л.Г. Математика “Учусь учиться”, 1 класс. Издательство “Ювента”, 2011.
- Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики, 1 класс. – М.: “Школа 2000+…”, 2003.
- Васильева О.Е. Решаем примеры. 1 класс – М.: Эксмо, 2012.