Хозяйственный комплекс Смоленской области

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Цели и задачи урока:

  • познакомить учащихся с отраслевым составом промышленности Смоленской области, особенностями размещения предприятий;
  • продолжать формировать у учащихся умение работать с учебником, картами атласа, статистическими материалами;
  • развивать интерес к предмету, привлекая учащихся к участию в подготовке некоторых материалов урока, создании презентации, сообщений, к оценке работ одноклассников, участвовавших в подготовке материалов;
  • воспитывать в учащихся любовь к своей “малой Родине”, бережное отношение к природе и ресурсам своего края, используя положительные примеры из опыта некоторых крупных предприятий Смоленской области.

Оборудование:

  • текст учебника “География Смоленской области”, Смоленск, 2006г., “Универсум”;
  • географический атлас Смоленской области;
  • мультимедийное оборудование для показа презентации;
  • статистические данные;
  • ученические принадлежности к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания по теме “Население Смоленской области. Состав и динамика населения. Расселение. Социальная инфраструктура. Рекреация”.

  1. Какие проблемы населения области вам известны? Попытайтесь предложить пути их решения.
  2. Что такое “многофункциональность” поселения? Какие из известных функций выполняет Вяземское городское поселение?
  3. Что включает в себя социальная инфраструктура, какую роль она играет в жизни общества?
  4. Дайте характеристику рекреационного комплекса области. Какие проблемы его развития вам известны?

III. Изучение нового материала

План изучения нового материала.

  1. Отраслевой состав хозяйственного комплекса Смоленской области.
  2. Особенности размещения промышленных предприятий в области.
  3. Проблемы развития хозяйственного комплекса Смоленской области и возможные пути их решения.
  4. Перспективы развития хозяйственного комплекса области.

Сегодня мы познакомимся с хозяйственным комплексом Смоленской области, его особенностями, проблемами, перспективами развития. План изучения нового материала написан на доске. В ходе изучения новой темы, вам необходимо записывать в тетради некоторые данные по пунктам плана.

1. Хозяйственный комплекс области - совокупность взаимосвязанных отраслей, предприятий, сформировавшаяся в процессе исторического развития. (Слайды 1 и 2 )

Область не располагает значительным природно-ресурсным потенциалом. Важнейшими факторами развития регионального хозяйственного комплекса выступают географическое положение области и трудовые ресурсы.

Традиционные отрасли промышленности – легкая, пищевая, деревообрабатывающая, производство стройматериалов.

Новые отрасли промышленности – электроэнергетика, огранка бриллиантов, полиграфия, некоторые отрасли машиностроения.

2. Основными центрами машиностроения являются городские поселения и города области, имеющие достаточно квалифицированные трудовые ресурсы: Смоленск, Ярцево, Сафоново, Вязьма, Гагарин, Рославль. Слайды 3, 4, 5.

Крупнейшим предприятием основной химии является ОАО “Дорогобуж” (п. Верхнеднепровский), производящее азотные и фосфорные удобрения из природного газа и атмосферного азота. Размещение обусловлено выгодным экономико-географическим положением, наличием воды, пара и электроэнергии (Дорогобужская ТЭЦ).

Лесная промышленность – одна из самых старых отраслей специализации. Заготовка ведется в основном в северных и восточных районах области, продукция отрасли пользуется спросом у населения, что придает ей стабильность.

Предприятия деревообрабатывающей промышленности размещены практически повсеместно и продукцию выпускают самую разнообразную: срубы для домов и бань, строительные материалы (фанера, ДВП, ДСП), мебель и заготовка дров.

Основной отраслью легкой промышленности является текстильная. Это производство льняных тканей. Лён всегда был местным сырьем, но в последние годы его посевы резко сократились и льнокомбинаты в Смоленске и в Вязьме работают в основном на импортном сырье, что повышает себестоимость продукции. Крупнейшим предприятием отрасли до сих пор остается Ярцевский хлопчатобумажный комбинат (1873г.). Есть крупные предприятия по производству трикотажных изделий в Смоленске и Рославле. Швейные предприятия имеются практически во всех городах области. Одна из старейших отраслей промышленности области это кожевенно-обувная представлена тремя предприятиями: Вяземским кожевенным заводом, Смоленской обувной и кожгалантерейной фабриками.

К другим отраслям промышленности можно отнести уникальные предприятия: фабрика по огранке бриллиантов “Кристалл” (г. Смоленск) и Вяземский завод графитовых изделий, производящий термостойкие материалы, Смоленский полиграфкомбинат, Рославльский жиркомбинат, производящий растительное масло.

Особое значение для населения имеют предприятия местной промышленности. Которые обеспечивают жизнедеятельность городов и районов (хлебозаводы, пищекомбинаты, типографии, ателье по пошиву одежды и обуви). Слайды 6-16.

Проблемы развития хозяйственного комплекса Смоленской области и возможные пути их решения. На современном этапе развития хозяйство области переживает период структурной перестройки экономики, вызванной общегосударственными причинами: возникновением частной собственности, приватизацией государственных предприятий, деконцентрацией производства, конверсией и конкуренцией зарубежных фирм. Набдюдается спад производства во многих отраслях экономики, снижается уровень жизни населения. Смоленщине присущ бюджетный дефицит. Это негативно сказывается на развитии социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения, муниципального транспорта. Смоленщина отдает Федеральному Центру больше, чем получает от него, т.е. область фактически относится к категории условных доноров. Слайды 17,18.

Перспективы развития у хозяйственного комплекса Смоленской области неоднозначны: наиболее стабильное положение и хорошие перспективы имеют такие отрасли как электроэнергетика, транспортное машиностроение, лесная и деревообрабатывающая отрасли, предприятия пищевой промышленности, обеспечивающие своей продукцией население области. Стабильный и ощутимый доход в бюджет области (40%) приносит завод “Кристалл”. А предприятия легкой промышленности утратили ведущее значение в Смоленской области, большинство из них работает на привозном сырье, их продукция имеет высокую себестоимость.

Закрепление нового материала

  1. Какие отрасли хозяйства области были унаследованы с дореволюционных времен?
  2. Перечислите основные ресурсы, на переработке которых специализируются промышленные предприятия области.
  3. Какие факторы определили развитие электроэнергетики в нашей области?
  4. Какова роль Смоленщины в экономической жизни страны?

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание.

  1. Отвечать на вопросы после главы 12, 13.
  2. Составить характеристику городского предприятия по плану:
    1. Год создания предприятия;
    2. Основные производственные циклы (цеха);
    3. Сырье для производства продукции предприятия (откуда доставляется?);
    4. Перечень основных видов продукции;
    5. Основные потребители продукции предприятия;
    6. Примерная численность коллектива предприятия;
    7. Проблемы и перспективы развития предприятия.