Баскетбол. Передачи мяча с места и в движении

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели урока:

  • Вырабатывать навыки передачи мяча с места и в движении.
  • Развивать умение использования накопленного теоретического материала в эстафетах.
  • Воспитывать умения организованности в групповых действиях.
  • Развивать умение самостоятельно принимать игровые решения.
  • Воспитывать навыки развития внимания, игровой ловкости, быстроты реакции.
  • Развивать интерес и уважение к физической культуре и спорту.

Задачи урока:

  • Создать целевую установку на достижение конкретных результатов на уроке задач
  • Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу
  • Организовать учащихся для выполнения ОРУ
  • Восстановить навыки в выполнении передачи и ловли мяча с места
  • Совершенствовать учащихся в технике выполнения передачи и ловли мяча в движении
  • Научить грамотно оценивать свои действия
  • Способствовать развитию быстроты реакции и ловкости
  • Учиться координировать свои действия
  • Совершенствовать учащихся в выполнении технических приёмов – держание мяча, содействовать развитию быстроту реакции, скорость
  • Закрепление пройденного материала в эстафетах
  • Содействовать осмыслению учащихся результатам своего труда
  • Совершенствование навыков по передачи мяча, развивает быстроту стартов, ловкость, быстроту реакции

Метод проведения урока: индивидуальный, фронтальный, игровой;

Инвентарь: баскетбольные мячи на двоих, свисток.

Ход урока

I. Подготовительная часть урока. Дозировка 10-12 мин.

1. Начальная организация и психологическая готовность учащихся к уроку: построение в одну шеренгу, строевые команды. Дозировка – 1 мин.

2. Сообщение задач урока учащимся. – 30 сек.

3. Согласованности действий: в обход по залу шагом в колонну по одному с дистанцией в 2 шага Дозировка – 30 сек.

4. Чёткого выполнения строевых упражнений. Общеразвивающие упражнения в ходьбе. Дозировка – 1 мин.

Ходьба:

  • на носках;
  • на пятках;
  • подскоком;

5. Соблюдать дистанцию: бег равномерный. Дозировка – 2 мин.

6. Соблюдать дистанцию: специальные беговые упражнения:

  • с высоким подниманием бедра;
  • с захлёстыванием голени;
  • приставным шагом (правым, левым боком)
  • скрестным шагом (правым, левым боком);
  • многоскоки попеременным шагом
  • прыжками;
  • ускорения (с поворотами 90° разворотами на 360° из разных положений сидя, лёжа на животе);

7. Акцентировать внимание учащихся на ритме дыхания: бег по залу в колонну по одному с постепенным снижением скорости до перехода и ходьбу в прогулочном темпе

8. Ориентировать учащихся на размыкание на дистанцию и интервал в 4 шага: ходьба в обход по залу, под счёт учителя перестроение из колонны по одному в колонну по 2 через центр зала поворотом в движении.

9. Перестроение из колонны по 2 поворотом налево в 2 шеренги.

10. Следить за осанкой, тянуться вверх на носках:

  1. И.п. о.с. 1 – руки к плечам; 2 – руки вверх подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 – и.п.
  2. И.п. о.с. руки в замок; круговые вращение кистями в произвольном темпе,
  3. И.п. 1 – руки к плечам; 2 – круговые вращения 4 вперёд 4 раза назад;
  4. И.п. – руки на пояс; 1 – наклон вправо, 2 – влево, 3 – вперёд, 4 – назад;
  5. И.п. ноги врозь; руки вперёд;
    1 – мах правой ногой достать левую руку; 2 – и.п.
    3 – мах левой ногой достать правую руку; 4 – и. п.
  6. И.п. ноги врозь; 1 – наклон вперёд к правой ноге; 2 – и.п.
    3 – наклон вперёд к левой ноге; 4 – и. п.
  7. И.п. о.с. 1 – присед, руки вперёд; 2 – и. п.
  8. И.п. – руки на поясе, прыжки на месте; 1-4 – на правой ноге; 5-8 – на левой ноге.
  9. Перестроение на месте лицом друг к другу по всей длине зала.

II. Основная часть урока. Дозировка 20–25 мин.

Упражнения с мячом

1) И.п. – стойка баскетболиста, держать мяч двумя руками на уровне груди;

Выполнение:

  • передача мяча двумя руками от груди;
  • передача мяча с отскоком от пола;
  • передача мяча из-за головы;

2) По команде учителя, сомкнуться до указанного ориентира в 2 колонны.

3) В движении по залу до указанного ориентира и обратно, передача мяча от груди двумя руками.

  • то же самое в движении с отскоком от пола;
  • в движении по залу до указанного ориентира и обратно, передача мяча из-за головы двумя руками;
  • в движении по залу до указанного ориентира и обратно, чередование 3-х способов передачи мяча;
  • движение по залу с изменением направления до указанного ориентира с передачей мяча изученными способами;

4) Одна колонна по команде учителя переходит на противоположную сторону зала у одной колонны мячи у каждого игрока;

  • двигаясь навстречу друг другу, передают мяч от груди двумя руками встречному игроку и ускоряются к противоположной колонне и встают в конец колонны;
  • то же самое, но с отскоком от пола;
  • то же, но передача из-за головы двумя руками.

III. Заключительная часть урока. Дозировка 10–13 мин.

По команде учителя класс делится на 2-3 команды (в зависимости от количества учащихся) и становится за лицевую линию

1-я эстафета

1 член команды стоит с баскетбольным мячом в руках и по сигналу начинает передавать его назад через правый бок двумя руками, следующий учащийся через левый бок и т.д.

2-я эстафета

Для каждой команды на её пути кладутся 3–4 обруча по количеству участников, в 1-й кладётся баскетбольный мяч.

IV. Построение в шеренгу по одному, подведение итогов: выставление и комментирование оценок.