Урок развития речи. Творческая мастерская "Путь к слову"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель. Активизация мыслительной деятельности младших школьников через комплексный системный анализ слова.

Задачи.

Обучающие:

  • обучение комплексному системному анализу слова;
  • расширение представлений о слове с позиций грамматики из точки зрения нравственного смысла;

Развивающее:

  • развитие умений анализировать, систематизировать, обобщать языковой материал;
  • умение применять полученные знания в нестандартной ситуации;
  • формирование орфографической зоркости;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • формирование навыков рефлексии.

Воспитывающие:

  • формирование навыков речевой культуры, работы в сотрудничестве;
  • воспитание любви к русскому языку, уважения к авторскому творчеству.

Оборудование урока: слайды с материалами урока, индивидуальные таблицы “Путь к слову”, толковы словари, фортепиано, аудиозапись.

Ход урока

I. Организационное начало урока

Эмоциональный настрой

Учитель: Поговорим?

Дети: О чем?

Учитель: О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?

Дети: Поговорим. Нам будет интересно.

II. Эвристическая беседа

Экран – эпиграф. Учитель читает детям стихотворения.

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливается,
И равнодушным холодом дышать.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят
У каждого из слов душа своя.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что подсказало вам? Главная мысль – о словах, ключевые слова

- Да, сегодня вы держите путь к слову. Вы работаете в группах.

* Каждая группа выберите капитана.

У капитана есть набор смайликов, которые выражают разные эмоции. В зависимости от вашей работы вы будете получать их.

* У каждого из вас есть маршрутный лист, который вы будете заполнять во время нашего пути.

И карточки – помощники, ими могут пользоваться те, у кого будут затруднения при выполнении заданий.

III. Основная часть. Творческая мастерская. Характеристика слова в языковой системе.

1) Произношу, записываю.

- Сегодня мы держим путь к слову, а к какому – вы должны догадаться.

Мои уважаемые собеседники, как вы считаете, какой вопрос могут задать в разговоре близкие, хорошо знающие друг друга люди, когда только что повстречались? (Как здоровье, дела, настроение)

- Давайте произнесем это слово все вместе. (Настроение)

СЛАЙД: правильно произношу, записываю настроение.

- Возьмите свои маршрутные листы и напишите слово настроение.

- Что такое настроение?

Где оно живет?

Где оно ложится спать?

И где оно встает?

- Как вы понимаете смысл слова настроение?

Сегодня, мы с вами, попробуем разобраться, что же это за такой интересный предмет, который нельзя увидеть, услышать, потрогать руками, но зато можно ощутить, почувствовать.

2) Работа над лексическим значением.

СЛАЙД: проникаю в тайну слова настроение

- Давайте попытаемся раскрыть секрет, тайну, смысл этого всем знакомого и одновременно очень загадочного слова.

- Что для этого понадобится? (толковый словарь)

Откройте словари на слове настроение. Найдите все значения этого слова.

Обсудите в группах. Капитаны - оцените работу.

- Зачитайте, что вы узнали о слове настроение?

1 группа – называйте первое значение.

СЛАЙД:

Проникаю в тайну слова настроение

Внутреннее душевное состояние (веселое, бодрое, грустное)

2 группа – назовите 2-е значение.

СЛАЙД:

Проникаю в тайну слова настроение

Внутреннее душевное состояние (веселое, бодрое, грустное) Направление мыслей, чувств у кого-нибудь

(Настроить на веселый лад)

3 группа – назовите третье значение.

СЛАЙД:

Проникаю в тайну слова настроение

Внутреннее душевное состояние (веселое, бодрое, грустное) Направление мыслей, чувств у кого-нибудь

(Настроить на веселый лад)

Склонность делать что-нибудь

Закройте словари.

3) Работа с однокоренными словами.

Представьте себе огромную кладовую, которая существует в памяти людей. В ней много палочек, где хранятся различные знания. И сейчас вы, в своей памяти должны найти слова – родственники для слова настроение.

Слайд: Слова родственники.

Кто затрудняется – на столе есть карточки-помощники. (приложение 2) Обсудите в группах и запишите слова в маршрутные листы (приложение 1), помогите тем, кому сложно. Капитаны – оцените работу.

Что? Настрой (боевой, веселый)

Какой? Настроенный (на победу)

Что сделать? Настроить гитару

- Зачитайте ответы.

1 группа

назовите имена существительные Настрой (боевой, веселый)
кто? Что? Настройщик (музыкальных инструментов)

2 группа

Назовите имена прилагательные Настроенный на победу
какой?  

 3 группа

назовите глаголы Настроить гитару
что сделать?  

Итог: Как много нового вы узнали о слове настроение! Молодцы!

IV. Характеристика Слова с нравственно-эстетической точки зрения.

4) Размышляю о душе слова.

- Поговорим о душе слова. Ведь слово – как живое существо, которое как и человек способно радоваться и грустить, обижаться и упрямиться. Как и у людей, у каждого слова свой нрав и характер, своя душа.

- Отличать слово доброе от слова злого нам помогает его смысл. Мы произносим слово друг и слово враг, и понимаем, какое из них притягивает добро, а какое зло. Представьте, что слово НАСТРОЕНИЕ превратится в магнит. Оно, может притягивать к себе другие слова.

Слайд: Размышляю о душе слова настроение.

Поразмышляйте о душе слова НАСТРОЕНИЕ , посовещайтесь в группах, запишите эти слова в свой маршрутный лист. Кому сложно – воспользуйтесь карточкой-помощником. Капитаны оцените работу.

(Работа в группах)

- Зачитайте, настроение – какое? Душа – какая?

Слайд: Размышляю о душе слова настроение.

Какое?

Доброе, светлое, солнечное, радостное, приятное, сладкое, злое, горькое.

- Внимание на экран. Посмотрите, какие слова подобрала я – прочитаем вместе.

5) Слово и образ.

- Ответьте, пожалуйста, какое у вас настроение сейчас? Поможет Вам – “Словарик настроений”.

Слайд: “Словарик настроений”(приложение 3).

- Послушайте музыкальное произведение.

- Что вы представили, какие образы рождает у вас эта мелодия?

- А какое настроение у вас стало после прослушивания?

Аналогично.

- Прослушайте другое музыкальное произведение.

- Что теперь вы представили, какие образы рождает у вас эта мелодия?

- А какое настроение у вас стало после прослушивания этой музыки?

- Скажите, музыка влияет на состояние нашей души?

Т.о. получается, музыка влияет на состояния нашей души, разная музыка подарила нам разное настроение.

- Подумайте, что вы представляете, когда слышите слово НАСТРОЕНИЕ.

Говорю НАСТРОЕНИЕ и слышу что?

Слайд: Слово и образ слова настроение: воображаю, фантазирую.

Найдите в маршрутном листе цифру 5. Подумайте, посовещайтесь, впишите ваши фантазии. Можно воспользоваться карточкой-помощницей. Капитаны оцените работу.

- Итак, говорю настроение и представляю что?

  • 1 группа - Настроение это
  • 2 группа - Настроение это
  • 3 группа - Настроение это

- Давайте прочитаем, какие слова и образы придумала я.

Слайд: Слово и образ слова настроение: воображаю, фантазирую.

Солнце, колючий ежик, лето и зима, воскресенье, дождь и солнце, газировка.

6) Слово и рифма.

- Давайте вспомним, что такое рифма.

Слайд: Рифма – созвучие концов стихотворных строк: лед – кот, котятки – перчатки.

- Подумайте, посовещайтесь группах и подберите слова – рифмы к слову настроение. Запишите в маршрутные листы. Капитаны – оцените работу.

  • 1 группа - слова рифмы
  • 2 группа - слова рифмы
  • 3 группа - слова рифмы

- Давайте прочитаем, какие рифмы придумала я.

Слайд: Варенье, удивление, вдохновение и т.д.

Если вам что-то понравилось, можете добавить к своим рифмам.

V. Проба поэтического пера.

- Поиграем в игру? Игра называется: Проба поэтического пера. Я начну, а ты продолжи.

Сейчас каждый из вас попробует стать поэтом. Я предлагаю вам начало вашего стихотворения, которое вы прямо сейчас сочините. Помощниками вам будут слова-образы, слова-рифмы, которые вы подбирали.

Слайд: С хорошим настроением...

Когда нет настроения...

Выберите одну для вашей группы.

- Возьмите в руки новую страничку из вашей будущей книги. Здесь вы напишите стихотворение. Можно сочинять вместе, а кто- то один из группы прочитает его для всех слушателей.

Капитаны оцените работу.

  1. 1 группа – прочитайте свое стихотворение.
  2. 2 группа – прочитайте свое стихотворение.
  3. 3 группа – прочитайте свое стихотворение.

Молодцы, хорошо справились с заданием. Дома вы можете продолжите сочинять стихотворения на эту тему.

Слайд: полная таблица.

VI. Рефлексия.

- Путь к слову был долгий, не совсем обычный, но очень увлекательный. Я довольна вашими ответами, меня радуют ваши знания, старание.

- Кому сегодня на уроке было интересно?

- Кто что-то не понял?

- Представьте, что вы художники, которым предлагается необычное задание – изобразить свое настроение в виде рисунка на страничке вашей будущей книги.

- Как вы думаете, от чего зависит хорошее настроение у человека или плохое? ( от здоровья, поступков, музыки, окружающей обстановки)

- Наше путешествие закончилось. Я желаю вам только хорошего настроения. Ну а песенка, с которой мы начинаем с ребятами каждое утро, поможет вам его сохранить.

Песенка о хорошем настроении.

- Ребята, прикрепите смайлики и стихотворения к вашему маршрутному листу.

- Кто не согласен с поставленной вам оценкой?

- Давайте попрощаемся с гостями.

Спасибо за внимание.

Приложение 1.

Путь к слову

  1. Правильно произношу /записываю слово
  2. Проникаю в тайну/смысл слова
  3. Размышляю о душе слова
  4. Слово и образ
  5. Слово и рифма

Приложение 2.

Карточка-помощник

Слова - родственники

  1. Имя существительное – что?
  2. Имя прилагательное – какой? Какая? Какие?
  3. Глагол – что сделать?
  4. Размышляю о душе слова – какое?
  5. Слово и образ (воображаю, фантазирую)
  6. Слово и рифма (слова и словосочетания)

Приложение 3.

Словарик настроений.

  • Праздничное, торжественное, радостное, весёлое, шутливое, смешное, светлое, прекрасное, сказочное.
  • Доброе, приподнятое, уютное, мечтательное, задумчивое, таинственное.
  • Сонное, ленивое, равнодушное.
  • Неуютное, беспокойное, тревожное, печальное.
  • Хмурое, мрачное, сердитое, угрюмое.
  • Капризное, привередливое, хвастливое, насмешливое.