Задачи:
- Учить учащихся вести беседу о городе и его о его достопримечательностях.
- Научить употреблять неопределенно- личное местоимение -man- в конструкции -man nennt.
- Развивать навыки аудирования.
- Отработка умения использовать изученные лексические единицы в подготовке к устному сообщению о Москве.
Воспитательные задачи:
- Прививать любовь к родному краю, своей стране.
- Воспитывать бережное отношение к памятникам архитектуры.
Ход урока
1. Организационный момент.
Heute haben wir viel zu tun. Wir werden die Worter zum Thema «die Stadte» wiederhollen.
Wir werden uber die russiesche Stadte: Moskau, Suadal, Rostow Welikij, Jaroslawl und auch uber einige deutsche Stadte sprechen.
Wir werden den Text horen und die Aufgaben machen.
2. Вопросно-ответная работа.
Unsere Heimat beginnt fur jedem von uns mit dem Elternhaus, mit all den Menschen ringsum,mit dem Dorf oder der Stadt, wo wir leben.
(слайд)
1. Aber sagt: 1Wie kann eine Stadt sein?
- Eine Stadt kann schon, alt, modern, bekannt, sauber sein.
2.Wie kann eine Stadt werden?
- Eine Stadt kann schoner, alter, moderner, sauberer werden.
3.Und wo kann eine Stadt liegen?
- Eine Stadt kann an einem Fluss liegen.
(an einem See, am Meer, in einem Tal, am Fusse des Berges)
4.Wie meint ihr, was gehort zu den Sehenswurdigkeiten einer Stadt?
- Zu den Sehenswurdigkeiten einer Stadt gehoren Denkmaler, Museen, Kinos, Bibliotheken, historische Gebaude.
3. Работа по картинкам.
Wir haben schon viele Texte uber russusche und deutsche Stadte gelesen. Jede Stadt hat viele Denkmaler, histirische oder kulturelle Gebaude.
Sagt bitte, wie heissen diese Sehenswurdigkeiten und wo befinden sie sich?
(слайд)
a) Meiner Meinung nach ist das die Ilja-Prorok-Kirche. Diese Sehenswurdigkeit befindet sich in Jaroslawl. Das ist einer der schonsten Denkmaler dieser Stadt.
b) Das ist der Rote Platz, der berumteste Sehenswurdigkeit unseres Landes. Der Rote Platz befindet sich in Moskau, im Zentum unserer Heimatstadt.
c) Das ist der Rostower Kreml. Der Rostower Kreml befindet sich in Rostow Welikij.
Dieser Denkmal besuchen viele Touristen aus unserm Land und aus der Welt.
d) Das Goethe-Schiller-Denkmal befindet sich in Weimar. Weimar nennt man die Stadt die deutsche Klassik, die Stadt der Musik, Goethe-Schiller-Stadt.
e) Das ist die Plastik « Bremer Stadtmusikanten» und sie befindet sich in Bremen.
Hier kann man die beruhmten Personnen aus dem Marchen von Bruder Grimm sehen.
f) Das ist das Branderburger Tor. Das Branderburger Tor befindet sich in Berlin. Das ist das Wahrzeichen der deutsche Haupstadt.
4. Аудирование.
(cлайд)
Текст «Челябинск»
Jeder Mensch hat senen Lieblingsort. Fur mich ist das Tscheljabinsk.(прослушивание текста)
Текст для аудированияю
Tscheljabinsk.
Die Stadt Tscheljabinsk.liegt in der Kreuzung der Asien und der Europa. Das ist die Hauptstadt unseres Gebiet. Tscheljabinsk ist die alte Stadt. Sie wurde im 18. Jahrhundert gegrundet und spielt eine wichtige Role im Leben unseres Landes.
Die Stadt Tscheljabinsk liegt zu beiden Seiten Mias und man nennt sie oft eine Industiestadt. Hier gibt es viele verschidenen Fabriken und Werken. Unsere Stadt nimmt einen bedeutenden Platz im kulturellen und wissenschaftlichen Leben unseres Landes. Im Tscheljabinsk befinden sich viele Hochschulen und Universitaten, Museen und Theater. Gibt es hier auch historische Gebaude, schone Kirchen mit goldenen Kuppeln, viele kleine Strassen mit alten Hausern und schone Grunanlage.
Viele Menschen machen die Stadt beruhmt. Hier leben verschidene Nationaliteten:Russen, Baschkiren, Tataren,Ukrainien, Belorussen. Die Bewohner wollen eine okologisch saubere Stadt haben und Tscheljabinsk wierd immer schoner und moderner.
Schreibt bitte,was ist richtig und was ist falsch. (каждый ученик получает карточку с предложениями)
1. Tscheljabinsk.ist die schonste Stadt unseres Landes.
2. In Tscheljabinsk.leben Russe, Deutsche, Franzosen.
3.Hier gibt es keine historische Gebaude.
4.Tscheljabinsk. befindet sich ineiner malerischen Gegent.
5.Die Stadt Tscheljabinsk. Liegtan der Uwelka..
5. Работа в группах (парах) по схеме.
(слайд)
Wir befinden uns auf dem _____________
Da ist der wichtigstePlatz Moskaus.
Hier konnen wir ein schones Beispiel der russische Baukunst sehen.______________
Vor der Katedrale ist das__________________________.
An der Nordseite des Roten Platz steht das__________________________.
An der Ostseite steht paralell zur Kremlmauerdas_______________________
An der Kremlmauer befindet sich das _______________________
Jetzt gehen wir in den Kreml, um seine Sehenswurdigkeiten zu besichtigen.
______________________________________________________________
6. Устная речь по таблицам. Отработка конструкции man nennt (слайд)
Sagt, wie nennt man noch Moskau, Leipzig, Dresden, Susdal, Erfurt? (слайд)
- eine Theaterstadt
- dieStadt des Buches und die Stadt der Musik
- Elbflorenz
- ein Denkmal der holzerner Baukunst
- eine Blumenstadt
Wo liegen diese Stadte?
- Nicht weit von Moskau
- an der Moskwa
- in einer malerisch Gegend
- an der Elbe
- in Thuringen, an der Gera
Und wie nennt mann Moskau?
- ein Zentrum der russische Kultur
- ein Denkmalder russische Baukunst
- eine Theaterstadt
- eine Stadt der Musik
- ein Industriezentrum
8. Подведение итогов урока.
9. Рефлексия.