Урок закрепления по русскому языку по теме "Безударные гласные и парные согласные"

Разделы: Начальная школа


Цель: формировать умения УУД

Предметные:

  • формировать умение видеть орфограмму;
  • уметь применять знания об особенностях проверочных слов;
  • развивать орфографическую зоркость;

Метопредметные:

  • развивать внимание, мышление, речь;
  • уметь контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные:

  • уметь строить работу с партнёрами;
  • уметь правильно формулировать свои мысли, отвечать на вопросы;

Личностные:

  • уметь оценить свою работу и работу товарища;
  • уметь находить причину успеха работы.

Тип урока: урок закрепления.

Оборудование:

  • карточки с тестами;
  • диск к учебнику русский язык автор Канакина за 2 класс.

Ход урока

1. Организующий этап.

Цель: мотивировать к учебной деятельности

Прозвенел для нас звонок -
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.

- На каком уроке мы продолжаем сегодня трудится? (На уроке русского языка)

- Сегодня у нас с вами необычный урок, т.к

* у нас много гостей - это ваши родители, воспитатели ДОУ и учителя.

* заканчивается 2 четверть и мы с ВАМИ проучились уже 1,5 года и многому научились.

* поэтому я предлагаю ВАМ сыграть сегодня на уроке русского языка в КВН и показать свои знания.

Кто из ВАС знает, что такое КВН?

(КВН это клуб весёлых и находчивых.) Мы должны разделится на команды и выбрать ЖЮРИ, которое будет оценивать ВАШУ работу.

А сейчас внимание на доску (прочитайте слова на доске)

ЛЫЖИ, ЗИМА и СНЕГ - сколько правил здесь ответь?

У ВАС у каждого на партах лежат листочки, на которых написаны слова, прочитайте их.

Какая орфограмма в слове ЛЫЖИ? (жи-ши )

Кто думает что его слово на это- же правило выходит к доске? и т.д. (получается 3 команды)

Выбираем независимое жюри. (3 человека)

А сейчас нужно придумать название команд.(Я раздаю каждой команде буквы, вы должны из них составить и приклеить название своей команды.)

А К Б У В – БУКВА 1 команда.

А Ч Т О К – ТОЧКА 2 команда.

О О С Л В – СЛОВО 3 команда.

Выбираем капитанов. Капитаны будут оценивать работу своих товарищей в конце урока.

Команды готовы к работе.

Тогда начинаем наш КВН.

Открываем тетради, записываем дату.

2. Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности.

1 конкурс – РАЗМИНКА

Буква - назовите все твёрдые согласные этого слова. (Б К В)

Поставьте ударение в этом слове.

Точка – назовите мягкие согласные этого слова. (Ч)

Назовите гласные этого слова. (О А )

Слово – сколько слогов в этом слове?

Назовите согласные звуки. (С Л В)

2 конкурс - ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Из чего состоит предложение? (из слов)

- Какие бывают предложения по цели высказывания? (повествовательные, побудительные, вопросительные)

Назовите главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)

А сейчас записываем предложение и находим в нём главные члены предложения.

(интерактивная доска 2 предложения) – 2-м командам,

3-ей команде разбить текст на предложения, поставить точки, чтобы получился рассказ. (номер 4 задание 3 и номер 5 задание 3 диск русский язык 2 класс.Автор Канакина. )

Жюри оценивает работу учащихся.

3 конкурс - КОНКУРС КАПИТАНОВ

ВАМ нужно раскрыть скобки в предложении. (Предложение на доске.)

(М, м)альчик (В, в)ася первый раз увидел (Е,е)нота.

(К, к)атя и (П, п)етя живут на улице (Б, б)алтийской.

(Д,д)ядя (К, к)оля и тётя (Л,л)ена живут в (М,м)оскве.

4 конкурс - ПИСЬМО ОТ БАБУШКИ ЗАГАДУШКИ

Отгадайте загадки скажите, сколько букв, звуков и слогов в словах-отгадках.

Слова будем записывать в тетрадь и делить для переноса.

Команда 1:

Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет – ляжет на бочок. (Юла) 3б, 4зв, 2слога. Перенести нельзя.

Льется речка – мы лежим.
Лед на речке – мы бежим. (Коньки) 6б.5 зв.2 слога. Конь-ки

Команда 2:

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы - другого цвета. (Заяц) 4б,5зв,2слога. За-яц

В белом сарафане
Стояла на поляне
Летели синицы
Сели на косицы. (Берёза) 6б, 6зв, 3слога. Бе-рёза, берё – за.

Команда 3:

Её всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель) 3б, 2зв, 1слог не переносится.

Весной цвету
Летом плод приношу
Осенью не увядаю,
Зимой не умираю
Похожа я на ёлку
Но длинней иголки. (Сосна) 5б, 5зв,2слога. Сос-на.

5 конкурс - В ГОСТИ К БЕЗУДАРНЫМ

Какое правило мы знаем про безударную гласную?

Безударная гласная!
СТОП. Писать опасно!
Если гласная друзья
Вызвала сомнение
Вы её быстрей
Ставьте под ударение.

Внимание на интерактивную доску. (номер14 задание 2 по 2 слова каждой команде диск русский язык 2 класс. Автор Канакина. )

Каждая группа записывает свои слова.

6 конкурс - ПАРНОСОГЛАСНАЯ

Какое правило мы знаем про парные согласные?

Парная согласная
Самая опасная.
Ты её - быстро проверяй
Рядом гласный подставляй.

Сейчас мы будем работать в группах. Вы получите тест, выполняете его и отдаёте жюри. (работайте сообща) (см. приложение)

7 конкурс - ЖИ-ШИ

Давайте вспомним правило.

ЖИ ШИ пишем с буквой И !!!

Внимание на интерактивную доску. (номер 22 задание 4 и 9 диск русский язык 2 класс. Автор Канакина.)

9. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

- Наш КВН подошёл к концу. Вы хорошо поработали на уроке.

- Пока жюри подводит итоги, давайте вспомним, какие правила, мы повторили сегодня на уроке.

Какие бывают предложения по цели высказывания?

Прописная буква в словах.

Правило переноса слов.

Как проверить безударную гласную?

Как проверить парную согласную?

Жи – Ши.

КАПИТАН КОМАНДЫ ОЦЕНИВАЕТ СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ В ГРУППЕ.

 Выберите для себя человечка и встаньте так, как он.

- этот человек усвоил знания и научился их применять.

 - этот человек усвоил знания, но ему ещё нужна помощь.

 - этот человек расстроился, он ничего не усвоил.

МОЛОДЦЫ!!! СПАСИБО ЗА УРОК!!!