Цель урока: закрепление и расширение знаний детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах.
Задачи:
- обучающие: дать представление о витаминах А,В,С,Д; формировать представление о необходимости разнообразного питания.
- развивающие: формировать умения устанавливать взаимосвязи, делать обобщения и выводы, развивать познавательный интерес, память, внимание, речь,, умение работать в парах
- воспитательные: воспитывать правильное отношение к здоровью своего организма, потребность в здоровом образе жизни.
Необходимое техническое оборудование
- проектор, экран, ноутбук, раздаточный материал
Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1. Орг.момент | Упражнения “Улыбнись самому себе”, “Улыбнись своему соседу” | Умение настроить себя на положительную волну: “Улыбнись самому себе”; | 1 мин | |
2. Проверка домашнего задания | - Прежде чем мы придем к новой
увлекательной теме, напомните мне, о чём мы
говорили на прошлом уроке? - Давайте повторим, для чего организму нужно питание? В каких продуктах содержатся белки (жиры, углеводы) и для чего они нам нужны? |
Учащиеся вспоминают материал прошлого
урока, где говорилось о том, для чего организму
нужно питание, из чего состоит наша пища.
|
6 мин |
|
3. Введение в тему урока | - Кто догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке? | 3 ученика читают стихи о витаминах, остальные слушают | 2 мин | |
4. Изучение нового материала 1) Обобщение знаний детей о витаминах
2) Знакомство с витаминами А,В,С,Д |
Слайды № 1-4 |
- А что вы знаете о витаминах? - Где же они живут? - Для чего нам нужны витамины? Учитель подводит итог того, о чём говорили дети. - Ребята, витамины играют очень важную роль в нашей жизни, при их недостатке человек слабеет, быстро устает, у него появляется плохое настроение. - Сегодня мы с вами узнаем, в каких продуктах содержатся разные витамины и почему эти продукты полезны для человека. |
Дети рассказывают, что они знают о
витаминах.
Дети рассматривают слайды, каждый слайд сопровождается устным сообщением о роли витаминов той или иной группы (задание было дано заранее) |
3 мин
8 мин |
5. Физминутка | Учитель проводит веселуюфизминутку | 2 мин | ||
6. Пословицы о витаминах. Работа в парах | Учитель раздает детям листочки с
напечатанными, но разрезанными пословицами. За ягодами пойдешь – здоровье найдешь. Зелень на столе – здоровье на 100 лет. Яблоко на ужин и врач не нужен. Ешь чеснок и лук – не возьмет недуг. Лук от семи недуг. |
Дети в парах должны составить пословицу, прочитать и объяснить ее смысл. | 3 мин | |
7. Творческая работа | Продолжи сказку “Жил-был один
сказочный король. У него была дочь. Она любила
только сладкое. И с нею случилась беда....” -Какая же беда случилась с принцессой? |
Дети придумывают продолжение сказки, отвечают на поставленный вопрос. | 6 мин | |
8. Обсуждение проблемной ситуации
“Полезен или вреден сахар” Работа по учебнику стр.56 |
Учитель подводит итог, что сахар, в разумных пределах полезен для человека, но сам сахар и продукты содержащие его содержат мало витаминов. | Дети высказывают свои мнения. Читают текст в учебнике стр.56 |
4 мин | |
9. Работа по закреплению знаний 1).Игра “Полезно - вредно”
2) Интерактивный тест “Витамины” |
Слайды № 5-6 |
Учитель читает утверждения, если это полезно – дети хлопают в ладоши, если вредно – тишина. | Дети внимательно слушают учителя,
хлопают в ладоши если услышали полезное
утверждение. Ученик |
5 мин |
10. Итог урока | О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного узнали? О чём расскажете дома? Достигли ли мы поставленной цели урока? |
3 мин | ||
11. Домашнее задание | 1. Задание на стр.54 учебника 6 начертить и
заполнить таблицу. 2. Составить меню на 2 дня |
2 мин |