Цели:
- закреплять знания учащихся о приемах работы с бумагой: "закручивание" и "складывание";
- способствовать развитию конструкторского мышления, творческих способностей и фантазии;
- развивать кругозор детей через знакомство с профессией парикмахера;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважительное отношение к труду взрослых.
Тип урока: УРОК-ПРАКТИКУМ
Оборудование:
- учебник Н.А. Цирулик, Т.Н. Просняковой "Уроки творчества" 2-й класс (с. 26-27);
- карточки "Техника безопасности при работе с ножницами, клеем";
- словарь – аппликация, парикмахер, парикмахерская, салон, мастер, цирюльник, стилист, пробор, прядь, чёлка, локоны, кудри, причёска;
- карточки для составления алгоритма работы на доске;
- трафареты;
- у детей – цветная бумага, картон, ножницы, клей, бантики, ленточки, тесьма;
- музыкальное сопровождение;
- презентация или иллюстративный материал;
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I Организационный момент | 1) настрой учащихся на предстоящую
работу 2) введение в тему |
Вот опять звенит звонок Второклассников зовёт. А куда он их зовёт? В необычную страну – Тех-но-ло-гию! - Ребята, сегодня мы с вами продолжим работу по изготовлению объемной аппликации. - Вспомните, что означает слово "аппликация"? - Какие виды аппликации вы знаете? |
Прикладывание, наложение. Предметная, декоративная, сюжетно-тематическая |
II Познавательно- аналитический |
1) Познавательно-информационная беседа с опорой на личный опыт детей и иллюстративный ряд объектов | Отгадав загадку, вы сможете узнать, в
чью мастерскую мы сегодня отправимся: Дайте
ножницы, расчёску, - Как называют этого мастера? – Ребята, а вы знаете, кто такой парикмахер? - Да, вы правы. Парикмахер – это мастер, занимающийся стрижкой, окраской и причесыванием волос. – А кого называют мастером?
– А знаете ли вы, что парикмахер это ещё и стилист? В новом толково-словообразовательном словаре автора Т. Ф. Ефремовой говорится так: стилист – тот, кто занимается созданием определённого стиля в одежде, причёсках, макияже. – Где работают парикмахеры? – Зачем нужна эта профессия? – Знаете ли вы, как раньше называли парикмахеров? Во многих городах России можно было встретить бродячих цирюльников. Они ходили по базарам, дворам и квартирам, искали себе клиентов. Они носили с собой большие ящики с инструментами и деревянный стул. – Зачем они носили с собой стул? Цирюльник в России – профессия уникальная. Он не только выполнял парикмахерские услуги, но и удалял зубы, лечил раны. – Как вы думаете, какие же инструменты носил с собой цирюльник? – А какими инструментами пользуются современные парикмахеры? – Ребята, а вы хотели бы попробовать себя в роли парикмахера? – Чему бы вы хотели научиться на уроке? – Так какая тема сегодня нашего урока? - Сегодня мы с вами выполним объемную аппликацию - причёску. И по окончанию работы каждый сможет с гордостью сказать: “Я – парикмахер”. |
Парикмахер (Ответы детей)
Человек, который хорошо выполняет свою работу, профессионал в своей деятельности.
В парикмахерской, в салонах (Ответы детей) Цирюльник
Могли подстричь клиента прямо на улице.
Ножницы, бритву, щипцы (Ответы детей)
(Ответы детей) (Ответы детей) |
2) Анализ задания (образца изделия) проводится в диалоговой форме | – Откройте учебники и внимательно
рассмотрите иллюстрацию на с. 26. - Из какого материала будет изготовлена причёска? - Назовите известные вам виды бумаги. - Бумагу, какой плотности нужно взять для выполнения работы? Почему? – Каким способом изготовлены глаза и рот? – Ребята, а что такое прическа? – Знакомы ли вам эти слова: пробор, прядь, чёлка, локоны, кудри? (Словарная работа) – Как вы думаете, можно ли их сделать на бумажной основе? (Показ учителя) – В учебнике на с.27. рассмотрите, чем отличаются “портреты” друг от друга? - Какое настроение на желтом фоне? - А на голубом? - А на оранжевом? – Что помогло вам определить настроение "портретов"? – Помните об этом при создании своих работ. |
Из бумаги (Ответы детей) Ответы детей Складыванием
Настроением, выражением лица (мимикой) Ответы детей
Положение губ и глаз. |
|
3) “Открытие” нового знания или практического умения | - Ребята, внимательно посмотрите на
аппликацию и скажите, что Вы уже умеете делать и с
чем можете справиться самостоятельно? - Кто может предложить способ, как правильно вырезать овал лица ? - Чему ещё нужно научиться? - Кто может предложить способ получения локонов и кудрей? Давайте сейчас возьмём полоску бумаги и попробуем при помощи ножниц, а затем карандаша сделать локоны или кудри. - Какой инструмент помог вам получить локоны, а какой кудри? Музыкальная физкультпауза. |
Можем выполнить самостоятельно
разметку полосочек (волос) и разрезать их Можно нарисовать от руки. Лучше что-нибудь обвести, например шаблон. Нужно научиться делать локоны и кудри. Ответы детей
Ответы детей |
|
III Планирование предстоящей самостоятельной практической работы | Выстраивание последовательнос-ти изготовления изделия | - А сейчас давайте назовём
последовательность выполнения работы. – С чего начнем выполнение работы? (алгоритм работы вывешивается на доску)
– Молодцы! Вы, верно, составили план своей работы. |
-Обведём шаблон – овал лица. - Вырежем заготовку. - Нарежем полоски для волос. - Вырежем заготовки глаз и рта. - Приклеим глаза и рот. – Выполним прическу. |
IV Самостоятельная практическая работа | 1) Организация рабочего места | - А сейчас проверьте все ли материалы и
инструменты необходимые для работы лежат на
столе. -Что вы должны помнить при организации рабочего места?
– Давайте вспомним, как правильно работать с ножницами и клеем. (У каждого на парте лежат карточки) |
Ответы детей Рабочее место всегда должно быть чистым, свободным и просторным. Материал не должен мешать при работе. Экономно расходовать материал По окончанию работы, навести порядок. |
2) Самостоятельная практическая работа | Релаксация “Настройся на работу” - Внимание, внимание! Необходимо принять рабочее настроение. Закройте глаза, представьте, что когда-то ваша парта была красивым, высоким деревом. Оно грелось на солнышке, а сейчас отдаёт вам свою энергию. Чувствуете, как бежит тепло по вашим кистям рук, предплечьям и заряжает вас энергией. -Хорошо! - А теперь откройте глаза, хлопните в ладоши и если вы готовы к работе, скажите: “Готовы!” -Вот теперь я вижу, что вы готовы к работе. Практическая работа Каждый год у парикмахеров проходят соревнования на звание самого лучшего парикмахера. Проведём его и мы с вами, откроем “Салон парикмахерскую”. Прошу помнить пословицу: “Поспешишь – людей насмешишь”. Ваши работы должны быть аккуратными. - У кого еще есть вопросы по выполнению работы? Тогда приступайте к работе. Желаю всем успехов! |
Во время выполнения работы учитель контролирует порядок на рабочем месте, экономный расход материалов, прием нанесения клея и наклеивания бумаги. Поощряет и отмечает качественную работу. При необходимости дети обращаются к карточке-памятке. |
|
3) Уборка рабочих мест | Наведение порядка на рабочем месте | Мусор выбрасывается, моются инструменты, все кладется в папку | |
4) Обобщение | 1) Выставка работ парикмахеров – Ребята, посмотрите, какие разные прически у нас получились. - А почему? - У вас у всех тоже разные стрижки. – Какое настроение вызвало у вас выполнение работы? - Кто собой доволен? - Кто заинтересовался профессией парикмахера? - Что нового Вы узнали на уроке и чему научились? – Молодцы! Спасибо за работу. |
Постановка вопросов: | |
V/ Оценка творческо-поисковой или практической деятельности учащихся на уроке | качественная характеристика выполненных работ: оценка качества выполнения известных и новых приемов и операций | – Все ваши работы получились
оригинальными, своеобразными. (Выделяются наиболее качественные и интересные работы. В рекомендательной форме, указываются на недочеты в работах) |