Тема урока "Тип Кольчатые черви. Класс Пиявки"

Разделы: Биология


Цель: изучить класс Пиявки.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с особенностями внутреннего и внешнего строения медицинской пиявки.
  • Развить творческие особенности обучающихся их самостоятельности и организованности.
  • Показать черты усложнения в их организации по сравнению с круглыми и плоскими червями.
  • Выяснить знание пиявок в природе и жизни человека.
  • Совершенствовать умения работы с компьютером и составление презентаций.

Оборудование: Таблицы, влажные препараты мало-и многощетинковых червей, компьютер , проектор.

Подготовительная работа. Изучить тип кольчатые черви на примере медицинской пиявки, содержащейся в кабинете биологии. Подготовить материал, сделать фотографии и презентацию о медицинской пиявке. Один из обучающихся проводит исследование и итоги исследования оформляет в форме презентации.

ХОД УРОКА

I. Проверка знаний

А. Выберите правильные утверждения:

  • I вариант – нечетные
  • II вариант- четные
  1. Планарии, сосальщики и цепни относятся к тину Плоские черви.
  2. Планарии – хищники и питаются мелкими водными животными.
  3. Органами прикрепления паразитических червей служат присоски и крючки.
  4. Для всех паразитических червей характерно бескислородное дыхание.
  5. У сосальщиков и цепней слабо развиты органы чувств.
  6. Мускулатура круглых червей образована слоем продольных мышц.
  7. Аскариды не имеют органов пищеварения и питаются готовой переваренной пищей, поглощая ее всей поверхностью тела.
  8. Дождевые черви живут в почве, богатой перегноем.
  9. Дыхание у дождевых червей бескислородное.
  10. У нереид развиты органы чувств.
  11. Кровеносная система впервые появилась у дождевых червей.
  12. Нервная система кольчатых червей состоит из спинной и брюшной нервной цепочки.
  13. Пищеварительная система у кольчатых червей имеется и подразделяется на отделы.
  14. Оплодотворение яиц дождевого червя происходит в почве.

КЛЮЧ

  • I в. 2,4,6,8,10;
  • II в. 1,3,11,13.

Б. Индивидуальный устный опрос:

Дать общую характеристику кольчатых червей. Усложнение кольчатых червей по сравнению с плоскими и круглыми.

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРМАЛА. (объявляется тема урока)

ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ. КЛАСС ПИЯВКИ.

Объяснение учителем о характерных признаках класса Пиявки, по ходу которого обучающиеся заполняют таблицу.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКА КЛАССА ПИЯВКИ.

Среда обитания Покровы тела Органы дыхания Кровеносная система Нервная система Размножение
           
           

Тип кольчатые черви включает 3 класса:

Класс Малощетинковые, класс Многощетинковые и класс Пиявки.

Сегодня мы будем изучать Класс Пиявки, в которые входят 2 вида: Пиявка ложноконская и Пиявка медицинская, также посмотрим презентацию по исследованию Пиявка медицинская. Выступление ученика по исследовательской работе.

По вопросу презентации обращайтесь к автору статьи.

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Игра “Кто лишний”

Ставится задача: Определить кто лишний в каждом ряду:

  • I ряд – дождевой червь, нереида, пескожил, аскарида.
  • II ряд – печеночный сосальщик, белая планария Аскарида, острица.
  • III ряд – Пиявка, нереида, пескожил, бычий цепень.

Ответы:

  • 1 ряд – аскарида (круглый червь)
  • 2 ряд – белаяпланария (не паразитический червь).
  • 3 ряд - бычий цепень (плоские черви).

IV. Домашнее задание: параграфы 9, 10; 1,2,3 страница 44 (устно)

Приготовиться к Лабораторной работе “Внешнее строение дождевого червя”