Урок чтения по теме "В.Осеева. "Волшебное слово"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Ознакомить с произведением
  • Научиться читать целыми словами
  • Уметь работать с книгой
  • Воспитывать нравственные качества

Оборудование: Карточки, пословицы, иллюстрации, магнитная доска, стенд с книгами, портрет В.А,Осеевой

Ход урока

1. Орг.момент

2. Проверка домашнего задания

а) Что вам было задано? ( найти в толковом словаре значение словарных слов:

- пожалуйста

- спасибо

- извините

- до свидания

- здравствуйте

(Дети зачитывают)

б) Прочитаем анаграммы:

- п, и, р, в, т, е (привет)

-с, п ,а, и, с, б, о (спасибо)

-а, с, о, м, а, в, р(самовар)

- и, з, и, в, н, и, т, е (извините)

- А какое слово здесь лишнее? (Самовар – обозначает посуду, а другие это вежливые слова)

3. Новый материал

Обратим внимание на стенд. Сколько здесь много различных книг. Многие мы с вами прочитали. Все эти произведения написала В. А. Осеева. Давайте вспомним. (Дети называют название книг)

- Что вы помните о В.А. Осеевой? (Детский писатель, написала много произведений для детей)

- А какое произведение нам не знакомо? (“Волшебное слово”)

- Тема нашего урока “Волшебное слово”.

- А какие задачи мы преследуем, когда знакомимся с новым произведением?

1. Ознакомиться с произведением

2. Научиться читать целыми словами

3. Научиться быть нравственным

- Что значит воспитывать нравственные качества? ( Показать каким должен быть я)

4. Словарная работа

а) читай на одном дыхании

- ну и ладно-еще бы

-из-за этого

-что же

-за обедом

-возьми его

б) читай первый раз плавно по слогам, а затем целыми словами

под –ви –нул -сяог- ля- ну – лась

по –ко- сил –ся

при –го –ва –ри-ва-ла

Как вы понимаете значение слов покосился, приговаривала

5. Работа над произведением

а) Первичное чтение учителем ( а далее чтение текста учениками) до слов “ Он вскочил и побежал домой”

- Каким вы увидели Павлика?

- Какое у него было лицо?

- А как он разговаривал со взрослыми? (зачитайте)

- А кому можно посочувствовать?

-Лене

-брату

-старичку

-бабушке

-Павлику

Физ.минутка для глаз

б) чтение (продолжение) текста

- Почему старичок решил помочь Павлику? ( ответы детей)

- Кого встретил Павлик на лавочке? (ответы детей)

- Похож ли он по описанию на волшебника?

- Можно ли старичка назвать волшебником?

в) Как действовали волшебные слова

- на Лену -на Павлика

- на бабушку -на брата

(Зачитайте)

- Какое настроение стало у всех?

- Изменилась ли жизнь Павлика?

г) Найдите в тексте разговор Лены с братом (прочитайте его жужжащим чтением)

- разговор с бабушкой

- разговор с братом

Физминутка

д) Поиграем в “прятки” (Учитель читает фрагмент текста. Дети находят и продолжают чтение)

е) Восстановите сюжетную линию (на магнитной доске прикреплены иллюстрации из произведения в хаотичном порядке)

Найдите в тексте к каждому рисунку предложения и зачитайте. А какой эпизод не описан в рассказе. (ответы детей)

- Придумайте к нему предложение

- Понравилось ли вам это произведение? Чем? Что в этом рассказе можно назвать волшебным?

(Поведение Павлика)

- Какая из данных пословиц подошла бы к нашему рассказу? Объясните.

Добрый человек в добре проживет век.
Доброе слово путь к сердцу укажет.
Добрый человек добру и учит.

6. Итог.

- А как вам помогают волшебные слова? Давайте вспомним все ли мы с вами выполнили? (ответы детей, можно вернуться к задачам , которые были определены в начале урока)

7. Домашнее задание

Провести дома эксперимент. Обращаться при помощи волшебных слов к окружающим.