Спортивные праздники в детском саду

Разделы: Работа с дошкольниками


Праздники – важный фактор формирования человека.

Спортивный праздник в детском саду – это событие особенное, для дошкольников долгожданное.

Праздник – это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребёнка положительные эмоции.

Давно известно, что хорошее настроение, настройка на жизнеутверждающий лад имеют высокую целительную силу. Ведь в эстафетах много шуток, юмора, весёлого, соревновательного задора.

Кульминацией любого праздника является сюрпризный момент: неожиданное появление персонажа и разыгрывание небольшого представления.

Предлагаю праздник для детей подготовительной группы. Праздник этот можно проводить весной, в этом его необычность. Дед Мороз приходит к нам зимой, а мы к нему в гости на день здоровья в апреле.

Волшебная разминка с Дедом Морозом.

Центральная стена оформлена схемой-рисунками Тропы Сказок. Рядом стоит сказочный указатель (см. официальный сайт Деда Мороза)

Дети под музыку с перестроениями заходят в зал.

Ведущий: Ребята! Мы собрались на спортивный праздник. Но сегодня утром я получила письмо. Давайте все вместе посмотрим, что в нём.

Достаёт пакет, в нём круглое разноцветное полотно и письмо с приглашением.

Ведущий: Это письмо от Деда Мороза Он приглашает нас к себе в гости в Великий Устюг.

Предлагает нам полететь на воздушном шаре.

Проводится игра с полотном

Дети берутся за края круглого полотна. На него высыпаются разноцветные шарики. Поднимая полотно вверх и, опуская его вниз, нужно стараться не рассыпать шарики.

Ведущий рассказывает детям о вотчине Деда Мороза и о его Тропе Сказок.

  • Тропа Сказок
  • Ворота на Тропу Сказок
  • Тропа Сказок

В волшебном лесу Зимнего сказочника ну просто все волшебное: и лес, и сосны, и зверушки, и даже стёжки-дорожки. А одно из чудес, конечно же, Тропа Сказок. Начинается она почти от самых главных ворот Вотчины, да причудливо по лесу стелется. По Тропе этой прямо к Дому Дедушки Мороза выйти можно. Но тут сказ другой будет, потому, как и сама Тропа - сказочная!

Дом Лесовичка

Вы готовы к сказочному путешествию? Тогда – вперёд! Первый, с кем вы повстречаетесь на Тропе, будет Лесовичок Шишок. Дом его ещё от ворот между соснами виден. Не просто дом, а чудо такое,  что и вправо, и влево повернуться может, если люди добрые попросят вежливо. Скажу по секрету, когда домик-то поворачивается, Шишок в оконце выглядывает да замечает, что на Тропе Сказок делается, все ли в порядке.  Обязанность у него такая – за ней присматривать. А гостей  он завсегда с радостью встречает да сказки свои лесные им рассказывает, а когда и сборами травными особыми похвалится. И кто на Тропу за чудесами да за сказками только и не захаживал: и добры молодцы, и красны девицы, и молодушки-лебедушки, и мужья почтенные, а уж деток малых – столько, что всех и не перечесть!

Шишок Лесовичок  вам путь-дорожку к другим чудесам леса покажет, да вслед вам рукой взмахнет.

Выходит Медведь: Здравствуйте, гости дорогие! А я вот гостил у Лесовичка, чай мы с ним пили, да в окошко вас увидели. И велел мне Лесовичок проводить вас по тропинке, да заодно я и Машеньку свою поищу. Она опять где-то спряталась.

Волшебный колодец

А чудес в лесу нашем и впрямь великое множество! Вот и колодец волшебный. А возле него всегда Скоморошки весёлые гостей поджидают. Ой, и прибауток они знают много-премного, так что настроение вам приподнимут точно, если вы ещё до сих пор в унынии пребываете. Улыбнулись? Вот и Скоморошкам отрада. Теперь и к колодцу поближе можно подойти, не забыли ещё, что волшебный он? Стоит только заглянуть в него – и дух захватит. В глубину таинственную слово заветное произнесёте и... Ой, что это?

Из колодца выглядывает Маша.

Маша: Не что это, а кто это. Это я, Маша!

Медведь: А, вот ты где. А мы с Лесовичком уже волноваться стали Да вот велел он мне гостей проводить, на праздник они приехали.

Маша: Да приехать-то они приехали. Да вот что они умеют?

Мост Михайло Потапыча.

А ещё по мостику тому надо особенным шагом идти – ножками притоптывать, да в ладошки прихлопывать. И как говорит сам Дедушка Мороз: “Кто по мосточку счастья пройдется, тот счастья на целый год наберется”. А если передохнуть после испытаний захочется – тут вам и качели-карусели, и скамеечки, и тишина кругом такая, как сам лес - дремучая, бессловесная, с шорохами лесными и с шепотами ветерков, только птицы поют в кронах сосен, а иногда и филин ухает. 

Проводится разминка с мячиками под музыку из м\ф “Маша и Медведь”

На мосту этом – не обойти его, не миновать – с самим Михайло Потапычем силой можно помериться. Силён, аж жуть! Не каждому под силу тягаться с ним. Только вы не бойтесь его ни чуть – он добрый наш Мишутка

Проводится перетягивание каната.

Дети против Медведя. Маша бегает вокруг, подбадривает, мешает.

После моста Медведь и Маша прощаются с детьми

Поляна молодецких забав

Есть в волшебном лесу Дедушки Мороза полянка, где зайчишки играть любят - соберутся у старого замшелого пня на солнышке и ну куролесить! До сих пор на полянке этой чудеса творятся: летом там земляники-ягоды много, осенью подосиновики-великаны шляпками краснеют... Не с одним лукошком туда ходить надо, а с двумя так точно! Зайчата не просто так на полянке вас поджидают – в забавы поиграть хотят, да удаль вашу молодецкую распознать. Таким радостным смехом лес волшебный наполняется, когда все испытания гости проходят с легкостью и сноровкой, ну точно, как у наших шустрых зайчишек.

Дети проходят полосу препятствий.

Молодецкие игры - прыжки через скакалку

Тропинка здоровья

Чтоб запасы сил да здоровья пополнить, вам просто необходимо по Тропинке здоровья пройти, да к заветной сосне руками прикоснуться – в волшебном-то лесу и сила волшебная, не забыли? Тропинка узенькая, но вас же  никто и не торопит – главное, чтоб сказочные подарки леса вы почувствовать сумели, да принять не поленились. А со здоровьем богатырским можно и дальше в путь отправляться.

Проводится комплекс упражнений на “дисках равновесия” с дыхательными палочками.

Дом Бабушки Аушки

А на этой полянке, возле домика с печью русской, со стенами причудливыми, да окнами висячими встретит вас хлебом-солью Бабушка Аушка. Расскажет про травушку целебную, про кусточки ягодные лесные, про деревья, которые излечить могут от любой хвори. А раньше вы не задумывались – почему наш Дедушка Мороз столько зим да лет на свете живет, и не чихнул ну ни разу даже? Да потому что у него такая вот Аушка есть, с рецептами своими, да готовыми сборами. А чтоб и вы не хворали, да болезней не знали, полянку волшебную стороной обходить ну никак нельзя.

Гостей встречает бабушка Аушка: Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать ко мне в гости. Угощу вас чаем вкусным, с травками лесными, да блинами маслеными, с вареньем из ягод лесных, со сметанкой, с медком, кто, что пожелает.

Дыхательное упражнение “Печём блины”

На прощанье бабушка Аушка даёт детям отвар шиповника.

Вот вам отвар целебный. В нём много витаминов. Он даст вам силу, здоровье. До свидания. Счастливой вам дороги!

Задворки

Следующая полянка - задворки. Ой, а разве вы не знаете, что это такое? А это именно то, что находится за домом, за двором. Полянка не простая вовсе. Здесь силушку богатырскую, да мастерство народа русского с превеликим удовольствием наблюдать возможно. В праздничные дни приезжие гости такие соревнования устраивают меж собой, что только щепки во все стороны света разлетаются. Шутка ли – бревно распилить, поленья наколоть, да в поленницу дровишки уложить?! Но богатыри-то наши с легкостью управляются с испытанием богатырским. А ещё, по сказочно большому секрету скажу - иногда и молодушки за пилу, да топор берутся, да ладно как дело-то у них спорится. На том знать, Русь и стоит, и духом сильна. Попробовать себя хотите? Приезжайте, авось с самим Дедушкой Морозом силой помериться сподобится!

Эстафета “Поленница из дров”

Дети в двух командах носят по одному кубику, ставя их друг на друга, пока чья-то поленница не рассыплется.

Дом мудрой Совы

Во все времена мудрость да смекалка в подмогу любому человеку приходятся, а уж в Сказке без этого и подавно нельзя. Дом–то у Совы такой, что знакомый с детства каждому из нас – огромный многовековой дуб, на котором и цепь золоченая, и кот ученый, и сундук старинный. Вот и словно в любимой сказке побывали, даже на сердце потеплело. А мудрая Сова на то и мудрая, сначала вам загадки свои мудреные загадает, а потом и совет дельный даст, если нуждаться в нем будете, да спросите сами. А у нее ума - палата, тем она и богата, а сколь домовита да запаслива! Все слушает, смекает, а мысли умные в сундуке волшебном запасает, на замок тяжелый сундук тот запрет, цепью обовьет и сидит себе голубушка на дереве мудрости, гостей поджидает, загадки для них приберегает. А от отгадок ключ далеко запрятан! Попробуйте, отыщите! Да не забудьте, в дупло желаний заглянуть – мудрости так точно прибавиться, да и желание сбыться может, все же в Сказке вы!

Загадки (по выбору)

Поляна 12 братьев месяцев

Во владениях сказочных Деда Мороза живут все двенадцать братьев Месяцев. Дружно живут, не бранятся, каждый свой черед знает, а по большим праздникам все вместе к гостям выходят. Есть у них и своя поляна, у каждого на ней свой трон. Вот и дровишки с Задворок, вашими руками наколотые, да распиленные, пригодились. В костерок-то их подбросьте, пусть огонь сказочный обогреет душу каждого гостя, льдинки сердечные растопит, да искорками осветит жизнь. А братья Месяцы подарят вам чудесную котомочку. В котомочке той – сказки в подарок. Глядите, не рассыпьте, не растеряйте, а то разлетится Сказка снежинками белыми по полям, раскатится горохом звездным по небесам, вспорхнет синицами желтогрудыми в кроны колючих сосен – поди, ее догони...А Сказку уберегли – вот и ещё ближе к терему Дедушки Мороза стали. Путь наш верный, хоть и затейливый, но на то она и Сказочная Тропа.

Ритмическая композиция на любую сказочную тему.

Поляна Пня Ерофеича

Тропинка Сказочная привела нас к самому старому жителю волшебного леса, который все про всех знает, и ведает про все приключения гостей Вотчины. Да вот же и сам он – Пень Ерофеич! Всем он расскажет, как природу оберегать нужно, ни деревце, ни веточку не обижать, чтоб пеньков как можно меньше в лесу было. Но вы же природу любите, правда?Сидит Пень Ерофеич, лес сказочный стережет, да следит за тем, чтоб чистым он был и здоровым. Да сам он тому доказательством и является, приглядитесь - сквозь пенечек-то и веточки зеленые пробиваются. Чудо, да и только!

Волшебные сундучки

Разве вас не удивляют, стоящие посреди леса, огромные сундуки? Нам-то уже не удивительно это, а вот вам ещё одну тайну леса нашего открою. Принято в сундуках таких самое дорогое хранить. Вот и у Дедушки Мороза в трех больших сундуках хранится самое дорогое – добро. Если в дверь самого большого из трех сундуков войти, да через другую выйти – добрее становишься ну не во сто крат, а уж вдвое-то точно! Да не только твое сердце добреет, а ещё и вокруг себя доброту примечать начинаешь. И столько этой доброты в мире, оказывается, что порой диву даешься. Наверняка, доброта рядом с вами всегда, только сердцем прислушайтесь, да поверьте в неё, как в сказку нашу.

Дети проходят тоннель и на выходе находят маленький сундучок.

Ведущий: Посмотрите. Этот сундучок кто-то как будто бы специально здесь поставил.

Только я не смогу его открыть. Нужен ключ, а его здесь нет. Но вот виднеется Дом Деда Мороза. Наверное, Дед Мороз нам поможет.

Выходит Дед Мороз: Здравствуйте, гости дорогие. Вижу, прошли вы по моей Тропе Сказок.

И сундучок мой нашли. Только за ключиком надо сбегать и принести его.

Эстафета “Сказочный ключик.

Проводится встречная эстафета с ключом.

Дед Мороз: Молодцы. Теперь можно и сундучок открыть.

(В сундучке все обнаруживают подарки - угощение)

Дед Мороз прощается с детьми. И уходит. А дети отправляются домой.