Цели:
- обобщить наблюдения над зимними природными явлениями, проведёнными во время экскурсии;
- раскрыть связи между живой и неживой природой;
- систематизировать и обогатить знания о природных связях;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- формулировать правила безопасного поведения на улице зимой.
Планируемые результаты:
- учащиеся осознают необходимость беречь и охранять природу;
- правильно вести себя на улице зимой;
- научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями;
- готовить сообщения и выступать с ними.
Оборудование: листы с тестами, зимние пейзажи, картинки с изображением животных и зимующих птиц.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начался урок.
На уроке не зевай,
На пятерку отвечай.
II. Актуализация знаний
1. Беседа по вопросам
– Что изменилось в неживой природе с приходом
зимы?
– Какие хвойные растения вы видели на экскурсии?
– Изменились ли они по сравнению с осенью?
– Видели ли вы растения, которые зимуют под
снегом зелёными?
– Почему они не замерзают?
– Какие растения зимой кормят животных?
– Чем похожи сосна и ель?
– Какие между ними различия?
– Какие зверьки делают запасы на зиму?
– Как люди летом и осенью готовятся к зиме?
– Какие работы людей зимой связаны с охраной
природы?
– Какие свойства снега и льда вы помните?
2. Тестовая работа
Выбери признак, не относящийся к зиме.
А) Воздух морозный, его температура ниже нуля;
Б) Многие звери впали в зимнюю спячку;
В) Солнце светит, но не греет;
Г) В воздухе кружат насекомые.
Кто не впадает в зимнюю спячку?
А) Медведь;
Б) Ёж;
В) Белка.
Укажи зимующую птицу
А) Ласточка;
Б) Журавль
В) Воробей;
Г) Скворец.
Какое животное меняет окраску к зиме?
А) Медведь;
Б) Лиса;
В) Заяц;
Г) Белка.
В каком ответе зимние месяцы перечислены в правильном порядке?
А) Январь, декабрь, февраль.
Б) Февраль, январь, декабрь.
В) Декабрь, январь, февраль.
3. Работа в рабочей тетради
(самостоятельное выполнение задания №1, стр.51)
III. Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадку?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
– О чём мы будем говорить на уроке?
– Прочитайте тему урока на странице 130
– Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
IV. Работа по теме урока
Прочитайте текст на странице 130-131
– Какие изменения происходит в неживой природе
в зимнее время года?
– Сформулируйте правила безопасного поведения
зимой
Красоты Горной Шории

Птичья столовая

Летом серый, зимой белый. (Заяц)

| Черный жилет, Красный берет, Нос как топор, Хвост как упор. Всё время стучит, Деревья долбит, Но их не калечит, А только их лечит. (Дятел) |
V. Физминутка
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
VI. Работа по учебнику
1. – Помоги Серёже и Наде распознать деревья.
– Проверь себя на «На страничках для
самопроверки».
– Под снегом можно увидеть зелёные травянистые
растения.
– Как вы думаете, почему они не погибают зимой от
морозов?
2. Выполнение задания в рабочей тетради: стр.53 №6
3. Практическая работа: стр. 54 №1
VII. Конкурс «Отгадай-ка»
Бел, да не сахар, На всех садятся,
Ног нет, да идёт. Никого не боятся.
(Снег) (Снежинки)Одеяло белое Рыбам зиму жить тепло
Не руками сделано. Крыша – толстое стекло.
Не ткалось и не кроилось – (Лёд)
С неба на землю свалилось. (Снег)
VIII. Рефлексия
- Как изменяется с наступлением зимы высота солнца в небе и продолжительность дня? К чему это приводит?
- Назови несколько зимних явлений в неживой природе.
- Что можно наблюдать зимой в живой природе?
IX. Подведение итогов урока
– О чём мы говорили сегодня на уроке?
– Все ли учебные задачи мы выполнили?
X. Домашнее задание
- Сделать кормушку, подкармливать зимующих птиц.
- Продолжить наблюдение за природой, результаты фиксировать в «Научном дневнике».