Цель урока:Создание условий для формирования понятия пиксель и умений выполнять действия и команды, необходимые для масштабирования компьютерного рисунка.
Задачи урока:
- Образовательные: формировать понятие пикселя; организовать изучение инструмента Масштаб и способов его настройки; формировать умение выполнять построение изображения в графическом редакторе Paint по пикселям.
- Развивающие: способствовать развитию воображения, точности геометрического, пространственного, цветового восприятия; развивать навыки самостоятельной работы.
- Воспитательные: способствовать воспитанию культуры работы в графической среде;
- прививать интерес к предметной области информатики.
Оборудование:
- компьютеры;
- мультимедиа проектор;
- презентация PowerPoint (Приложение 1);
- инструкционные карты для выполнения практического задания
Этапы урока:
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
- изучение нового материала;
- практическая работа;
- подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия).
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Повторение
Юным художником легко можешь стать,
Лишь мышкой научишься ты управлять.
В палитре есть синий, оранж и пастель.
Вам позавидовал бы сам Рафаэль.
– О какой программе идет речь в стихотворении?
– Почему программу Paint называют графическим
редактором? (Программу Paint называют
графическим редактором, потому что она
предназначена для создания и редактирования
графических изображений)
– Назовите основные элементы окна программы.
3. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности
Тема урока: «Что такое пиксель. Масштаб изображения». Запишите тему урока в тетрадях.
4. Изучение нового материала
– Для того, чтобы детально разглядеть
какой-нибудь предмет, существуют специальные
приборы. В них используются увеличительные
стёкла. Какие приборы вам известны?
– Учёные-биологи изучают строение живых
организмов под микроскопом, чтобы узнать, из
каких элементов они состоят.
– Астрономы смотрят на далёкие звёзды через
телескопы.
– Как вы думаете, из чего состоит изображение на экране?
– Основой изображения, созданного в среде графического редактора Paint, является ТОЧКА – минимальный элемент рисунка, picture element – ПИКСЕЛЬ.
– На рисунке видно, что изображение состоит из маленьких квадратных точек разного цвета.
– Что же такое пиксель?
– Пиксель – маленькие точки, из которых
состоит рисунок. (Записать в тетрадь)
– Чтобы увидеть в деталях компьютерный рисунок, используют инструмент Масштаб
– Когда вы рассматриваете и редактируете рисунок в крупном масштабе, удобно отделить пиксели друг от друга.
– Рабочее поле станет похоже на клеточный лист, где каждая клеточка будет обозначать один пиксель.
– Если вы хотите одновременно видеть изображение созданного размера и в увеличенном виде, используйте команду Вид / Масштаб /Показать эскиз
5. Физкультминутка
6. Практическая работа
– Сейчас вам предстоит выполнить практическую
работу, которая включает задание на выполнение
рисунка по пикселям.
Раздать инструкции
7. Итог урока
– Какое новое понятие мы сегодня изучили?
(пиксель)
– Что такое пиксель?
– С помощью какого инструмента можно разглядеть
пиксели?
Оценки за урок.
Рефлексия (раздать таблицы)
– Рассмотрите таблицу.
– Отметьте, какое из записанных выражений характеризует ваши ощущения после урока?