Вид урока: обобщение знаний учащихся.
Цель: Создание Web-страниц города герои с помощью HTML.
Задачи урока:
1. Познавательная
– Учить и научить каждого ребенка создавать
Web-страницы в текстовом редакторе Блокнот.
– Сформулировать основные принципы создания
WEB-страниц;
– Формировать навыки и умения работы с тегами
языка HTML, создавать web-страницы.
2. Развивающая
– Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы, высказывать свою мысль.
3. Воспитательная
– Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность
Оборудование: мультимедийная система, презентация, раздаточный материал (буклеты), материал о городах героях.
Методы:
– исследовательский,
– иллюстративный,
– репродуктивный,
– практическая работа.
Способы организации деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Содержание урока.
I. Орг.момент.
– Здравствуйте ребята. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
– Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках.
(Создание Web-страниц с использованием языка HTML)
– Ребята, web-страницы, web-сайты создают web-дизайнеры. Сегодня на уроке вы будете дизайнерами, а наш кабинет будет лабораторией, то есть вашим рабочим местом.
III. Объявление темы и целей урока.
Сегодня мы будем создавать Web-страницы на одну тему и объединить их гиперссылками. (т.е. создавать сайт).
Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты,-
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград,
За все осколки от снарядов.Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну-
В тылу иль на полях сражений,-
Принёс победную весну,-
Поклон и память поколений!
– Как вы думаете на какую тему будут наши web-страницы?
(Мы будем создавать страницы, посвящённые 65-летию победы ВОВ, а именно городам героям).
Смоленск и Тула, Киев и Воронеж
Своей прошедшей славою горды,
Где нашу землю посохом ни тронешь,
Повсюду есть минувшего следы.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно нарушила мирный договор и вторглась в пределы нашей страны. К этому времени в ее распоряжении находились ресурсы почти всей Западной Европы. Фашистская армия обрушила на нашу страну удар огромной силы. Основные удары врага были нацелены на захват важнейших стратегических и экономических центров страны. Но на пути врага могучими бастионами встали города, в которых шла борьба за каждую пядь земли, которая измотала и обескровила силы врага. Почти четыре года непрерывной кровопролитной войны завершились полным разгромом фашистской Германии. 9 мая 1945 года стало Днем Победы, великим праздником в нашей стране и во всем мире. Никто не забыт и ничто не забыто.
Наша страна чтит память героев. В бронзе, граните и мраморе обелисков, мемориальных досок, стел, в названиях улиц увековечил народ память славных воинов. Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов имена городов: Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Мурманска, Смоленск.. За массовый героизм и мужество эти города удостоены почетного звания “Город-герой”.
– Созданием страниц мы поможем учителям нашей школы и других школ найти материал о городах героях ВОВ.
Существуют буклеты (большие материальные затраты), презентации (мало текста) посвященные “Городам-героям”, а мы будем создавать web-страницы.
IV. Обобщение знаний учащихся.
– А сейчас давайте немного повторим, что такое web – страница и web-сайт?
WEB-документ – это текст, написанный на языке HTML или другом, который предназначен для просмотра электронной информации на экране компьютера с помощью программы-браузера
Так как WEB-документ предназначен для просмотра его на компьютере, то желательно, чтобы он помещался целиком на экране. Поэтому WEB-документы называют еще WEB-страницами.
Несколько WEB-страниц на одну тему называют WEB-узлом или WEB-сайтом
– Где мы создаём web-страница? (В блокноте)
– Как называются команды HTML?
(Команды HTML называются тегами, они записываются в угловых скобках большинство тегов – парные).
– Повторим структуру HTML.
Представим его в виде человека.
HTML – это весь человек. Человека мы разделим на две части голову и туловище.
Голова – head – имеет границы, то есть начальный тег <head> и конечный тег со слэшем
</ head>
Голову мы можем разделить на несколько частей, лицо мы назовём <title>
– Сейчас рассмотрим тело <body> так же имеет начало и конец <body> </body> и в теле много различных тегов.
Давайте проверим какие вы запомнили?
Игра: учитель называет, что обозначает тег, ученики показывают карточки с тегами.
<H?> </H?> – внутренний заголовок документа
<FONT COLOR="#*"> </FONT> – цвет шрифта заголовка
<B></B> – жирный
<I></I> – курсив
<U></U> – подчеркнутый
<FONT SIZE=?></FONT> – размер шрифта
<CENTER></CENTER> – выравнивание по центру
<P> </P> – абзац
<IMG SRC=”*”> – вставка изображения
Представить структуру.
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>Название страницы</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
Здесь находится текст странички, различные картинки.
</BODY>
</HTML>
– Итак, а сейчас обсудим наши страницы. У меня сделана главная страница, на которой расположены все города. Вы будете работать в парах, каждый делать свой город.
Так как наша страницы будут иметь название городов героев, фон страниц мы выберем голубой – он будет символизировать чистое небо, мир, процветание городов.
План практической работы.
- В своей папке создать отдельную папку для файлов сайта.
- Открыть программу БЛОКНОТ.
- Написать в нем текст WEB-страницу.
- Сохранить этот текст в этой папке под любым именем с расширением .html.
- Сохранить документ.
– У каждого из вас есть буклет, в котором написаны основные теги, план работы и структура документа.
– Садимся за рабочие места.
V. Практическая работа. (раздать буклеты)
VI. Итог
– Посмотрим, ваши страницы, которые у нас получилось.
Работа проделана большая и я оценю вашу работу.
– Ребята, поделитесь своим мнением об уроке.
VII. Домашнее задание.
– Мы с вами создали только 8 страниц, а городов 13, поэтому вы разобьетесь на группы и сделаете ещё 5 страницы.