Цель урока: ознакомление с приемом сложения числа 7.
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями.
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; использовать установленные правила в контроле способа решения.
Личностные УУД: уважительное отношение к иному мнению; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Основные понятия:
Ресурсы: “Математика”, тетрадь по математике, карточки с заданием.
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный урок | Коммуникативные, личностные. | Улыбнитесь друг другу!
Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она
поможет легко и радостно трудиться на уроке.
Желаю всем нам успехов! |
Улыбаются друг другу, учителю,
садятся на свои места. Записывают число. |
Устный счет | Коммуникативные, личностные, познавательные. | – На уроке нам сегодня
предстоит много считать, выполнять разные
математические операции и чтобы наша работа была
успешной, мы должны подготовиться. |
|
– А что значит работать в группе? |
Правила общения в паре, группе
|
||
– У каждой группы
лежит карточка с заданием, которые вы должны
заполнить. |
Один человек от
группы выходит с карточкой, он читает свою
карточку, а весь класс проверяет, а кто не
согласен – хлопает. |
||
– Оцените работу
группы. |
Правильность выполнения |
||
Работа над темой урока | Регулятивные, познавательные. | Какую тему урока начали изучать? |
– Сложение и вычитание |
– Какие виды табличного сложения вы уже знаете? |
– Сложение вида 2, 3, 4, 5, 6 |
||
– Назовите табличные случаи на 6. |
-9+6=15, 7+6=13, 8+6=14, 6+6=14 |
||
– Все согласны? |
– Будем учиться прибавлять число 7 |
||
– А давайте
составим примеры табличное сложение на 7. |
Один говорит свой пример и объясняет. почему он его выбрал, а его партнер соглашается или нет. Но между собой должны договориться, что будем записывать. Будем записывать до тех пор, пока не запишем все случаи. |
||
– Проверим. Какие примеры вы записали? |
На доске при проверке: – Сначала дополним 9 до 10, для этого прибавим 1. И еще осталось прибавить 6. |
||
– Почему на карточке 2 примера? |
Второй пример – это способ (алгоритм) счета |
||
– Возможны еще варианты примеров? |
7+9, 7+8 |
||
– Какое свойство сложения использовали? |
Переместительное свойство |
||
– А что оно обозначает? |
От перестановки слагаемых сумма не изменяется |
||
– Так как же можно прибавить число 7? |
1) Дополним
сначала до 10 |
||
– Сверим наши
примеры и ответы с учебником. |
|||
– Как оценили свою работу? Вот мы работали все вместе, как оценим нашу работу? |
Работали дружно, давали высказаться каждому |
||
Физкультминутка | Личностные | – Давайте немного отдохнем
и с новыми силами продолжим работу. Раз –
подняться, потянуться, |
|
Решение задачи | Регулятивные, познавательные. |
– Ребята, продолжаем работать, нам сейчас предстоит решить задачу. – Прочитайте задачу на с. 64 №2 |
|
– О чем говорится в задаче? |
– О коробках конфет. | ||
– Сколько было коробок? |
– Две. | ||
– Что сказано про первую коробку? | В первой коробке осталось 6 конфет | ||
– Что сказано про вторую коробку? | Во второй коробке осталось 4 конфеты | ||
– Что надо узнать? | Сколько конфет осталось в обеих коробках | ||
– Кто может изобразить на
доске, что нам надо узнать? – Каким действием будем отвечать на вопрос задачи? |
– Сложением. | ||
– В условии данной задачи
нужно заменить числа 6 и 4 на числа из таблицы
сложения на 7. – На какие числа заменим 6 и 4? |
|
||
Еще раз повторим, условие
остается прежним. Какое условие? Изменим только данные. Запишите решение задачи в тетради. Оцените свою работу каждый у себя в тетради, а те кто работал у доски – на доске. Сверти с образцом, если есть ошибки – исправьте свои достижения успеха. |
Задача 9+7=16 (к) Ответ: 16 конфет в обеих коробках. |
||
Итог урока. Рефлексия |
Личностные, познавательные, регулятивные. | – Какой случай
сложения вы открыли для себя сегодня на уроке? |
Таблица сложения вида +7 |
– Как выдумаете, на следующем уроке, какой случай сложения будем разбирать на уроке? |
Таблица сложения вида +8 |