Образовательные цели:
- ознакомление учащихся с новой частью речи – глаголом;
- научить учащихся находить глаголы в тексте, определять род, число глагола;
- учить оценивать уровень усвоения нового материала;
Развивающие цели:
- активизировать познавательную деятельность , развитие творческого совместного труда;
- развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Воспитательные цели:
- воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
ХОД УРОКА
I. ОРГМОМЕНТ
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”!
II. ЧИСТОПИСАНИЕ
- Какую букву будем сегодня писать в чистописании?
- Что помните о звуках, которые обозначаются этой буквой?
(запись на доске)
ш . ш . Ш
Речушка плескалась, шуршала в камыше.
- Какие орфограммы встречаются в этом предложении?
- Почему река здесь называется так?
- Какая часть слова показывает на размер реки?
- Какими частями речи являются слова в предложении?
III.СЛОВАРЬ (слайд №1 Приложение 1)
- Прочитайте слова.
- На какие две группы можно разделить их?
- Девочки в свой словарь записывают только имена существительные, а мальчики - одни глаголы.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте. Ошибки исправляем карандашом.
- Давайте проверим, так ли у вас получилось? (слайд № 2)
- Вспомните, что мы знаем об имени существительном?
- А что знаем о глаголах?
- О какой части речи знаем меньше?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
IV. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА
(слайд №3)
Глагол
V. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 4.
- Рассмотрите иллюстрацию к упражнению 219.
- Прочитайте первые два предложения, записанные над рисунком.
(ответы детей)
- Прочитайте следующий вопрос?
- Так для чего же нам надо больше узнать о глаголе?
2. Постановка задач:
Какие же задачи мы сможем решить на уроке? (слайд №4)
- Находить глаголы в тексте.
- Правильно употреблять глаголы в речи.
- Получить новые знания о глаголе.
3. Фронтальная работа.
- Давайте потренируемся в нахождении глаголов в тексте.
(слайд №5,6,7,8,9,10,11,12)
Низкая туча закрыла солнце. Подул резкий ветер. Мягкая трава поникла. Закачались верхушки деревьев. Загремел сильный гром. Яркая молния ударила в макушку ели. Хлынул сильный дождь.
- На какие вопросы отвечают эти слова? Что обозначают?
4. Работа по учебнику (по рядам) стр. 5 № 221
-Прочитайте задание к упражнению под буквой а).
- Задание будем выполнять по рядам:
- Первый ряд - выписывает глаголы, относящиеся к маме.
- Второй ряд - выписывает глаголы, относящиеся к Ване.
- Третий ряд - глаголы, относящиеся к другим детям.
- Прочитайте слова, которые выписали.
- Проверьте, так ли у вас сделано? (слайд № 13)
- Задание под буквой в)
- Какой вывод можно сделать?
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Если глагол обозначает действие нескольких предметов - приседают мальчики, если глагол обозначает действие одного предмета - приседают девочки.
Мигает, летают, веселится, поют, лепят, грустит, плачет, бегают, рычит, мурлычут.
VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1. Работа в группах.
Подберите и запишите к данному существительному как можно больше глаголов, отвечающих на вопрос что делает? Выделите окончания.
- 1, 4 группы - солнышко.
- 2, 5 группы - дождь.
- 3, 6 группы - трава.
- Какие окончания имеют глаголы в м., ж., с. родах?
Проверка между группами фронтальная.
2. Игра "Замените одним глаголом".
Объясните значение и замените одним глаголом. (слайд №14, 15,16,17,18,19)
- клевать носом - (засыпать);
- зарубить на носу - (запомнить);
- повесить нос - (огорчиться);
- как корова языком слизала - (пропало, исчезло);
- закрыть рот на замок - (замолчать)
3. Вставьте подходящие по смыслу глаголы.
Задание записано на доске.
___________ ветры в феврале,
___________ в трубах громко.
Змейкой ________ по земле
Лёгкая позёмка. (С.Я.Маршак)
Слова для справок: воют, дуют, мчится.
Записано за доской.
Ледоход: лёд__________,
____________ на берег народ.
__________, как река играет,
Лёд в кусочки __________.
Слова для справок: вышел, идёт, разбивает, смотрит.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. САМООЦЕНКА
(слайд № 20)
Сегодня на уроке я....
- научился
- было интересно
- было трудно
- мои ощущения
- больше всего понравилось....
Оценки за урок
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
стр. 3, № 218 (а,б) (слайд №22)