Решение задач на отыскание части от целого и целого по его части

Разделы: Математика


Цели:

  • формировать умения и вырабатывать навыки решения задач на нахождение части от целого, целого по его части и соотношения части и целого;
  • развивать и активизировать познавательный интерес к предмету;
  • способствовать развитию психических процессов: анализа и синтеза, зрительного внимания, оперативной памяти;
  • способствовать расширению кругозора, формированию умений выделять главное, переносу знаний в новую ситуацию;
  • развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация PowerPoint (Приложение 1), тест (Приложение 2).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

- Какую тему мы изучали на предыдущих уроках? (“Обыкновенные дроби”)

- Пожалуйста, возьмите конверты с раздаточным материалом для повторения.

1. Из маленьких квадратиков составьте квадрат, в котором 1/4 часть красная, а 3/4 синяя.

2/4 красных; 3/4 красных; 4/4 красных

Проверьте себя! Слайд 1

2. Из синих и белых полос сложите прямоугольник, в котором 1/5 часть синяя.

2/5 синих; 3/5 синих; 4/5 синих; 5/5 синих

Проверь себя! Слайд 2

- Что означает 5/5 и 4/4? (вся фигура, одно целое)

Слайд 3

- Как найти 1/2 часть? 1/3? 1/5? 3/5? 5/5?

Решите анаграмму.

Слайд 4

ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ; МЕЗНАТЕНАЛЬ; ЛИСЬЧТЕЛИ; СТЬЧА ЛАСИЧ.

Проверим.

Слайд 5

- Сегодня на уроке мы будем использовать эти понятия. Тема нашего урока “Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части”.

- Запишите тему урока в тетрадь.

Слайд 6

- Какие цели мы поставим перед собой на урок? (записываем цели на дополнительной доске).

Слайд 7

Эпиграфом к уроку я предлагаю взять слова французского математика Д. Пойа:

“Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,  а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!”

3. Изучение нового материала

- Рассмотрим схему:

Слайд 8

- Какие задачи можно составить, исходя из этой схемы?

Слайд 9

1 вариант

2 вариант

3 вариант

- В 1 варианте находим часть от целого, во 2 - целое по его части, в 3 – соотношение части и целого.

Слайд 10

- Рассмотрим несколько задач и определим, к какому виду задач их можно отнести.

- Решим эти задачи, записываем решение в тетради (запись на доске).

- Ребята, можно ли утверждать, что задачи 1 и 2 взаимно-обратные?

- Какую закономерность в их решениях вы увидели?

- Вернемся к нашей анаграмме и составим схему- подсказку:

Слайд 11

- Какие выводы вы можете сделать? Попробуйте сформулировать правила самостоятельно (ответы учащихся).

- А как находить дробь в схеме 3?

4. Физминутка.

5. Работа в парах. Проговорите правила друг другу.

Слайд 11

Слайд 12

- Распределите задачи из списка по видам.

Подсказка для тех, кто затрудняется! Обратить внимание на слова “что”, “это”.

- Проверьте себя!

Слайд 13

Решите по одной задаче каждого вида.

6. Решение теста.

- Возьмите листочек с тестовыми заданиями. (Приложение 2)

Подпишите их. Решения записываем на этих же листочках.

7. Игра МАГАЗИН”.

- Представьте, что вы продавцы в магазине, где объявлены скидки на 1/4 от прежней цены.

Назовите новую цену.

Слайд 14

  • ПЛАТЬЕ – 800 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА – 600 РУБ)
  • КОСТЮМ – 1600 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА – 1200 РУБ)
  • САРАФАН – 600 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА- 450 РУБ)
  • ПИДЖАК – 1000 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА – 750 РУБ)

Слайд 15

- Скидка в магазине была на 1/3 от прежней цены

Какой была старая цена, если НОВАЯ:

СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ – 1000 РУБ (СТАРАЯ ЦЕНА – 1500 РУБ)

ЮБКА – 500 РУБ (СТАРАЯ ЦЕНА – 750 РУБ)

БЛУЗКА – 400 РУБ (СТАРАЯ ЦЕНА – 600 РУБ)

8. Итог урока.

- Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли?

- На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи?

- Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его части? На соотношение части числа и его целого?

- Что на уроке понравилось? Что запомнилось?

9. Домашнее задание:

  • решить по одной задаче из списка на выбор;
  • придумать по одной задаче каждого вида и решить их.

Выставление отметок за работу на уроке (с обоснованием).

Слайд 16

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!

Используемая литература.

1. “Математика 5” авт. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, издательство “Мнемозина”, 2005 г.