Цели урока:
обучающие:
- повторение материала по теме “Публицистический стиль”;
- ознакомление с жанром интервью, его особенностями, структурой;
- моделирование сочинения в жанре интервью;
воспитывающие:
- воспитание любви и уважения к родному языку;
- формирование умения корректного общения с окружающими людьми;
развивающие:
- формирование умения анализировать текст;
- совершенствование умения строить устные высказывания;
- формирование умения использовать изобразительно-выразительные ресурсы языка;
- формирование навыка грамотного письма;
- развитие логического и образного мышления;
- развитие умения анализировать, обобщать и систематизировать полученную информацию;
здоровьесберегающие:
- предупреждение переутомления учащихся путём смены деятельности.
Оборудование:
- презентация “Интервью – жанр публицистики”;
- Никитина Е.И. Русский язык: Русская речь. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2010;
- Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2./ автор-составитель В.Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2009;
- информационно-программный продукт “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия”. Уроки русского языка. 7 класс. – ООО “Кирилл и Мефодий”;
- фрагменты телевизионных интервью;
- аудиозапись песни А. Розенбаума “Вальс-бостон”.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Слайд 1 Приложение 1
– Владимир Алексеевич Гиляровский (1855-1935), писатель, журналист, автор замечательной книги “Москва и москвичи” писал следующее: “Что может быть интереснее и поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия? Уверен, что ничто”.
– К чему призывает нас В. Гиляровский?
(К общению с людьми, потому что это интересно и важно).
– Сегодня на уроке мы будем учиться вести “интересные и поучительные беседы с людьми”. И одной из форм ведения такой беседы является интервью.
– Тема урока – интервью – жанр публицистики.
– Цель урока – ознакомление с жанром интервью, его особенностями, структурой; а также моделирование сочинения в жанре интервью (устного и письменного).
III. Повторение.
1. Тест (Кирилл и Мефодий) – индивидуальная работа.
2. Фронтальный опрос.
– Как вы понимаете, что такое публицистика?
– Охарактеризуйте речевую ситуацию публицистического стиля.
– Определите сферу применения публицистического стиля.
– Назовите жанры публицистического стиля.
IV. Изучение нового материала.
Слайд 2 Приложение 1
1. Словарно-орфографическая работа:
Интервью <interview< inter – “между”, view – “взгляд,
- мнение” (англ.)
- интервьюировать
- интервьюер
- интервьюирование
Интервью – жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.
2. Ознакомление с жанром интервью, его особенностями, структурой.
1. Беседа.
– Докажите, что интервью – публицистический жанр, исходя из определения.
– Посмотрим, какие композиционные части должны быть в интервью.
Слайд 3 Приложение 1
Структура интервью:
1. Вступление: представление собеседника.
2. Основная часть: беседа.
3. Заключение: планы на будущее, пожелания, благодарность.
– Главная часть интервью вторая: беседа.
Что такое беседа? (Разговор, обмен мнениями).
– Количество участников общения? (1 – 1; 1 – много).
– Какова цель интервью? (Получить в результате общения журналиста с участником(ами) той или иной встречи важные, полезные, интересные сведения и передать их через масс-медиа для широкой публики).
V. Закрепление изученного.
1. Анализ текстов.
1) вступление. Упр. 94:
- Л.В. Владимирский Слайд 4 Приложение 1
- А. Розенбаум Слайд 5 Приложение 1. Приложение 2.
2) заключение. Упр. 93.
- В.Ю. Жариков Слайд 6 Приложение 1
3) основная часть. Учебник лит-ры (ч. 2 с. 147).
- О.Г. Верейский об А.Т. Твардовском Слайд 7 Приложение 1
Работа с фрагментами телевизионных интервью.
– Определите, какие вопросы были заданы интерьюируемому?
(Демонстрируются фрагменты телевизионных интервью по выбору учителя).
Определение роли журналиста.
– Скажите, пожалуйста, кто важнее в интервью: журналист или его собеседник?
– Журналист выступает не только как организатор текста, подачи информации, но и как непосредственное действующее лицо. Успех интервью зависит от подготовки журналиста к беседе, от умения расположить к себе собеседника, от умения руководить беседой.
– Как должен подготовиться журналист к интервью?
(Журналист должен предварительно познакомиться с будущим собеседником и, если это необходимо, с событием, о котором пойдёт речь, обязательно продумать вопросы и чётко их сформулировать в соответствии с темой и задачей интервью).
Сейчас выделяют две основные речевые позиции интервьюера:
Слайд 8 Приложение 1
1) интервьюер традиционно вежлив, корректен, придерживается норм публичного общения, вопросы, как правило, подготовлены заранее;
2) интервьюер – представитель “новой волны” журналистов, обладает своей языковой маской, психологической раскованностью и свободой в выборе языковых средств, интервью протекает в форме вольной беседы, вопросы часто не готовятся вовсе.
Моделирование сочинения в жанре интервью.
– Познакомимся с памяткой “Как работать над сочинением в жанре интервью”.
(Никитина Е.И. Русский язык: Русская речь. 7 класс. Раздел “Памятки”).
– Интервьюирование (работа в парах).
VI. Домашнее задание.
– Сочинение в жанре интервью.
VII. Подведение итогов урока.