Цели: закрепить навык умения решать линейные уравнения; повторить правило раскрытия скобок и свойство равенств.
Задачи:
Учебная: проверить умение использовать свойство равенства, раскрывать скобки при решении уравнений; продолжить развитие логического мышления, математической речи, навыков самоконтроля.
Воспитательная: продолжить развитие таких личностных качеств как:
- готовность прийти на помощь;
- доброе отношение к людям;
- правильное отношение к победе или поражению.
Практическая: продолжить учить детей работать в группах, индивидуально, оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Вид урока: урок-соревнование.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. Организационный момент
“Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по– моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”. (Альберт Эйнштейн)
– Цель нашего урока: закрепить навык умения решать линейные уравнения; повторить правила раскрытия скобок и свойств равенств.
Сегодня мы с вами проведём урок – соревнование “Математическое ралли”.
Приложение 1, 1 слайд
Урок-соревнование “Математическое ралли”
2 слайд
Картинка
3 слайд
“Решения линейных уравнений”
4 слайд
Ралли – спортивное соревнование на специально подготовленных серийных автомобилях или мотоциклах в искусстве вождения, точности соблюдения правил и заданного графика прохождения дистанции.
Ралли (rally)
(из словаря иностранных языков)
5 слайд
Экипажи:
“Lada”
“Green Car”
“Автородео”
6 слайд
“На старт”
7 слайд
Что называется уравнением?
Уравнение – равенство, которое содержит неизвестное число, обозначенное буквой.
8 слайд
Какое уравнение называется линейным?
Уравнение, представленное в виде ax = b, где а не равно нулю, называют линейным уравнением с одним неизвестным.
9 слайд
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит найти неизвестное число, которое при подстановке в данное уравнение обращает его в верное равенство
10 слайд
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”?
Если перед скобками стоит знак “+”, то можно опустить скобки и этот знак “+”, сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках. Если первое слагаемое в скобках записано без знака, то его надо писать со знаком “+”.
11 слайд
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “ – ”?
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “ – ”, надо заменить этот знак на “+”, поменяв знаки всех слагаемых в скобках на противоположные, а потом раскрыть скобки.
12 слайд
“Гонки”
13 слайд
Индивидуальная работа
14 слайд
III этап. “Гонки преследования”
Карточка 1
а | м | ч | к | б | о | а | ш | |
1 | -2 | 14 | 4,9 | 0,2 | 2 | 7 | 3,7 | 1,5 |
2 | 12 | 1,3 | 14 | 5 | 8,2 | 3 | 4,6 | -12 |
3 | 1,5 | 42 | 8,4 | 3,6 | 9 | -42 | 14 | -6 |
4 | 21 | -2 | 7,3 | 1,5 | 3,7 | 2,7 | 4,2 | 15 |
5 | 23 | -6 | 4,2 | 1,9 | 9,5 | 5 | 0 | -2,6 |
6 | 16 | 3,9 | 4 | 8 | 7,1 | 38,2 | 5,2 | 63 |
7 | 9,2 | 11 | 1,7 | 48 | 0 | 17 | 54 | 8,6 |
8 | 6 | 10 | -12,5 | 3 | -14 | 4,7 | 20 | -10 |
Решите уравнения:
1) 4 + 25у = 6 + 24у;
2) 15 – 3(х – 8) = 3;
3) 5х + 4 = 3х – 8;
4) 10х – 3(х – 5) = 1;
5) – 12n – 3 = 11n – 3;
6) 2,1 * (4 – 6у) = – 42;7)
8)
Карточка 2
о | в | и | к | к | н | о | т | |
1 | -2 | 14 | 4,9 | 2 | 0,2 | 7 | 3,7 | 1,5 |
2 | 12 | 1,3 | 14 | 5 | 8,2 | 3 | 4,6 | -12 |
3 | 1,5 | 42 | 8,4 | 3,6 | 9 | -42 | 14 | -6 |
4 | 21 | 7,3 | 1,5 | 3,7 | 2,7 | 4,2 | -2 | 15 |
5 | 23 | 0 | -6 | -4,2 | 1,9 | 9,5 | 5 | -2,6 |
6 | 1,6 | 3,9 | 8 | 7,1 | 38,2 | 4 | 5,2 | 63 |
7 | 9,2 | 11 | 17 | 48 | 1,7 | 0 | 54 | 8,6 |
8 | 6 | 10 | -12,5 | -14 | 3 | 4,7 | 20 | -10 |
Карточка 3
ы | т | ш | к | и | р | н | я | |
1 | -2 | 14 | 4,9 | 0,2 | 7 | 3,7 | 1,5 | 2 |
2 | 1,3 | 12 | 14 | 5 | 8,2 | 3 | 4,6 | -12 |
3 | 1,5 | 42 | 8,4 | 3,6 | 9 | -6 | -42 | 14 |
4 | -2 | 21 | 7,3 | 1,5 | 3,7 | 2,7 | 4,2 | 15 |
5 | 23 | -6 | 0 | -4,2 | 1,9 | 9,5 | 5 | -2,6 |
6 | 1,6 | 3,9 | 8 | 7,1 | 38,2 | 5,2 | 4 | 63 |
7 | 9,2 | 11 | 48 | 0 | 17 | 54 | 1,7 | 8,6 |
8 | 6 | 10 | -12,5 | 3 | -14 | 4,7 | 20 | -10 |
15 слайд
Ятрышник
Цветки многочисленные с приятным запахом, розовые с фиолетово – пурпурными жилками.
Распространение. Чебулинский район: с.Шестаково; Тяжинский район: д. Новопокровка, д. Ключевая, пос. Тисуль. В Западно – Сибири – Тюменская, Курганская, Омская, Томская, Кемеровская области, Алтай.
16 слайд
Венерин Башмачок
Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим. Цветет в июне.
17 слайд
Котовник.
Родина – Европа, Кавказ, Средняя Азия, Казахстан, Сибирь, Дальний Восток, Сев. Америка. На сорных местах.
Обладает острым приятным запахом, напоминающим лимонный запах мелиссы. В морозные зимы может подмерзать, но легко восстанавливается, так как дает обильный самосев.
18 слайд
Давайте и мы будем любить окружающую нас природу, беречь и охранять животных и птиц!
19 слайд
“Пост ГАИ”
20 слайд
Найдите корни уравнений:
21 слайд
х * ( х – 1/2) (х + 1/2) = 0;
Ответ: 0; – 1/2, ?
22 слайд
(х + 5) (х – 7)= 0
Ответ: – 5;7.
23 слайд
х * (х – 1) (х – 2) (х + 3) = 0
Ответ: 0; 1; 2; -3.
24 слайд
V этап. “Математическое лото”.
Карточка 1 Решить уравнение: а) 2х + 3 = х – 6; |
Карточка 2 Решить уравнение: А) 3у – 3 = 5 – у; |
Карточка 3 Решить уравнение: А) 9х = 8х – 6 –х; |
Карточка 4 Решить уравнение: А) 6 – 4у – 1= у + 3; |
Карточка 5 Решить уравнение: А) – 2*(х + 3) = 2х -1; |
Карточка 6 Решить уравнение: А) – (4х – 2)= -6; |
25 слайд
Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее
ЗАЧАДА
ГУКР
ВАРУНЕНИЕ
ИЗВЕНЕНАЯСТ
26 слайд
Задача
Круг
Уравнение
Неизвестная
Подведение итогов урока.
Сегодня мы прошли, точнее, проехали немалый
путь.
Что мы делали сегодня на уроке?
Что вы умеете?
Не всегда и не всем было легко, но все успешно
справились с испытаниями, отлично поработали.
МОЛОДЦЫ! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА УРОК!
Домашнее задание: № 1342(1 столбик)