Цели деятельности педагога |
Познакомить учащихся с основными элементами дизайна изделий ручной работы, народов ханты и манси; закреплять навыки и приёмы вышивания бисером, работы с сукном, кожей и клеем; закреплять навык работы по технологической карте. С помощью практической работы по изготовлению подвески из сукна с меховой опушкой воспитывать любовь и бережное отношение к предметам народного творчества, любовь и интерес к искусству народов ханты и манси |
Тип занятия |
Постановка и решение учебной задачи |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная; фронтальная |
Основные понятия и термины |
Орнамент северных народов; аппликативный орнамент |
Образовательные ресурсы |
– Гильман Р.А., Глухова Е.Н. Художественная культура малочисленных народов Севера. Магнитогорский государственный университет, 2003. – Каплан Н.И. Народное декоративно-прикладное искусство Крайнего Севера и Дальнего Востока. – М.: Просвещение, 1980. |
Наглядно-демонстрационный материал |
Танцевальная композиция “Эвея”, натуральные образцы изделий ручной работы народов ханты и манси, наглядное пособие северных орнаментов, схема последовательности выполнения северной подвески, слайдовая презентация |
Оборудование |
Ножницы, иглы, игольницы, швейные нитки. Сукно, кожа, искусственный мех, бисер, бусины, шёлковые ленты, клей “момент” |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: сориентировать на бережное отношение к изделиям декоративно-прикладного искусства народов ханты и манси, любовь и интерес к искусству, уважительное отношение к личности народного мастера – носителя традиций национальной культуры. Предметные: научатся различать основные северные орнаменты по их названиям; освоят последовательность и приёмы изготовления северной подвески. Метапредметные: – регулятивные – овладеют способностью самостоятельно планировать свою деятельность, контролировать и корректировать свои действия в соответствии с выявленными отклонениями, адекватно оценивать результаты своего труда; – познавательные – научатся наблюдать и выделять особенности изготовления северной подвески, анализировать образец, выявлять элементы декора; – коммуникативные – научатся обмениваться мнениями, понимать позицию партнёра |
Организационная структура занятия
Этапы занятия |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Формы организации на занятии |
Универсальные учебные действия |
Промежуточный контроль |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Актуализация опорных знаний |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проверяет готовность обучающихся к занятию. Заслушивает сообщения учащихся о применении выполненной на прошлом занятии поделки. – На прошлых занятиях вы познакомились с любимыми игрушками народов ханты и манси. Какими? Что расшивают бисером народные мастера? Чаще всего они расшивают бисером праздничную одежду. Но сегодня наше занятие будет посвящено северной подвеске и особенностям её украшения |
Рассказывают о применении выполненной на прошлом занятии поделки. Слушают педагога |
Индивидуальная, фронтальная |
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Устные ответы |
II. Освоение нового материала |
Просмотр выступления танцевального коллектива с национальным танцем “Эвея”. Просмотр натуральных образцов изделий ручной работы народов ханты и манси |
– Понаблюдайте за движениями, передаваемыми в танце. Подумайте, какие сцены из жизни изображаются в танце. Рассмотрите особенности национальных костюмов, выделите элементы костюмов наиболее ярко выраженные. – Посмотрите на изделия ручной работы народов ханты и манси, определите, какие традиционные приёмы декоративно-прикладного искусства применяются в этих изделиях. |
Наблюдают за движениями танцоров в национальных костюмах; анализируют виды приёмов прикладного искусства в представленных образцах изделий ручной работы; участвуют в коллективном обсуждении, формулируют вывод |
Фронтальная |
Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, под руководством педагога выделять и группировать традиционные приёмы декоративно-прикладного искусства в изделиях ручной работы народов ханты и манси. Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы |
Устные ответы |
Работа с текстом и по карточкам Просмотр орнаментов из мультимедийной презентации |
– Прочитайте текст об орнаментальном искусстве (см. Приложение 1) – Посмотрите карточки с орнаментами, подберите к каждому орнаменту своё название из предложенного списка орнаментов (см. Приложение 2) – Показывает слайд из мультимедийной презентации, предлагает учащимся проверить правильность их выбора названия орнамента. (см. Приложение 3) – Показывает слайд из мультимедийной презентации, предлагает учащимся объяснить принцип выполнения аппликативного орнамента |
Слушают учителя, выполняют задание, анализируют информацию, сравнивают орнаменты, формулируют выводы, участвуют в коллективном обсуждении |
Фронтальная |
Личностные: проявляют желание узнать и научиться новому. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: осознанно читают текст с целью освоения и использования информации; умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков; производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для формулирования вывода об элементах орнамента. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, активно слушать одногруппников, педагога, использовать образную речь при описании орнамента |
Письменные и устные ответы |
|
Физкультминутка |
Проводит физкультминутку |
Выполняют упражнения |
Фронтальная |
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью |
||
III. Творческая практическая деятельность |
Организация рабочего места |
Проверяет организацию рабочего места |
Организуют своё рабочее место в зависимости от вида работы |
Фронтальная |
Познавательные: организовывают творческое пространство, умеют подготовить рабочее место к работе. Личностные: имеют знания о гигиене труда и технике безопасности |
Организация рабочего места |
Беседа “Что и как мы будем делать” |
– Сегодня мы изготовим северную подвеску. – Показывает слайд из мультимедийной презентации. Предлагает учащимся проанализировать готовые изделия и составить план работы. – Раздаёт готовые технологические карты выполнения северной подвески, предлагает сверить свой план работы с готовым планом (см. Приложение 4) |
Анализируют конструкцию изделия по плану, узнают и называют освоенные материалы, их свойства, приёмы работы; составляют план выполнения работы с опорой на изображение готовой подвески |
Фронтальная |
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; делают умозаключения и выводы в словесной форме, производят логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для определения последовательности изготовления, определения материалов, инструментов и приёмов работы; умеют наблюдать и выделять особенности создания северной подвески, анализировать образец, выявлять элементы декора. Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, понимать позицию партнёра, активно слушать одногруппников, педагога, совместно рассуждать. Регулятивные: умеют ориентироваться в технологических картах, самостоятельно планировать свою деятельность |
Устные ответы |
|
Практическое задание |
– Изготовьте северную подвеску, руководствуясь технологической картой. – Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. – Контролирует соблюдение правил безопасности работы. |
Отбирают необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; соблюдают гигиенические нормы пользования инструментами, выстраивают последовательность реализации собственного замысла, понимают правила создания подвески |
Индивидуальная |
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на занятии; знают правила поведения на занятии. Регулятивные: умеют контролировать (в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), корректировать свои действия в соответствии с выявленными отклонениями, адекватно оценивать результаты своего труда |
Изготовление северной подвески |
|
IV. Итоги занятия |
– Выставка работ учащихся. |
Организует обсуждение качества изготовления изделий в процессе просмотра работ |
Рассматривают выполненные поделки, оценивают их; рассказывают о работе над своей подвеской |
Фронтальная |
Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие предметов народного творчества, бережное отношение к ним, любовь и интерес к искусству народов ханты и манси, уважительное отношение к личности мастера – носителя традиционной национальной культуры. Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию педагога или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии. Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения |
Оценивание учащихся за работу на занятии |
Рефлексия деятельности |
– Обобщение полученных на занятии сведений, оценивание результатов работы |
– Все ли вам удалось в этом задании? – Что не удалось? Почему? |
||||
– Заключительное слово |
– Мы с вами разобрали принцип изготовления подвески характерной северному костюму. Если вы решите одеться в этническом стиле, то можете дополнить свой костюм этой подвеской. Подвеска может послужить подарком-сувениром |
Слушают педагога |
Фронтальная |
|||
– Домашнее задание |
Объясняет домашнее задание, показывает образцы стекляруса. |
Слушают педагога |
Фронтальная |