Электрический ток. Источники тока

Разделы: Физика


Цели урока:

  • Выяснить физическую природу электрического тока.
  • Условия существования электрического тока.
  • Роль источника тока.

Задачи:

  • Умение анализировать.
  • Делать выводы.
  • Работать с дополнительной литературой.
  • Слышать и слушать.

Оборудование:

  • Термопара.
  • Фотоэлемент.
  • Батарейка.
  • АРМ учителя.
  • Презентация.

Ход урока

Формулируем цели урока и записываем их в тетрадь. (Самостоятельно)

Проговариваем и выбираем те, которые наиболее точно отражают тему урока.

Проверка знаний.

Тест №1 приложение 4 – самостоятельная работа.

Беседа по вопросам домашнего задания. Фронтальный опрос.

  • Существует ли электрическое поле вокруг электрона?
  • Как можно обнаружить электрическое поле вблизи заряженного тела?
  • Как доказать, что электрическое поле материально?
  • Можно ли объяснить электризацию тел перемещением молекул и атомов? Почему?
  • Почему стрелка электроскопа отклоняется, если к нему поднести заряженный предмет, не касаясь его?
  • Если к заряженному электроскопу поднести горящую спичку она довольно быстро разряжается. Объясните наблюдаемый опыт. (Проводится опыт)

Изучение нового материала. Слайд № 5.

Электрический ток. Даем определение электрического тока. Разбираем вопрос о носителях заряда. Источники электрического тока. Рассматриваем следующие вопросы. Какова роль источников тока?

Какие преобразования энергии происходят в каждом из источников тока?

Составляем таблицу:

Источник тока Какие преобразования энергии происходят

Применение и особенности
Работа с учебником: § 32

Электрофорная машина. Слайд №6
Фотоэлемент. Слайды №7 — 9
Термопара. Слайд № 10
Гальванические элементы. Слайд № 11 — 12.
Объяснение сопровождается демонстрационным экспериментом.
Первичное закрепление. Вопросы. Слайд №13

Самоконтроль. Тест № 2 Приложение 5.

Работа с дополнительным материалом. Учащимся раздается дополнительный материал и даётся время на подготовку сообщений. (См. приложение 2 и приложение 3).

Домашний проект. Сделай батарейку.

Твои действия:

Раствори в воде немного соли;

Нарежь аккуратно бумажное полотенце и фольгу на квадратики чуть крупнее монет;

Намочи бумажные квадратики в солёной воде;

Положи друг на друга стопкой: медную монету, кусочек фольги, снова монету, и так далее несколько раз. Сверху стопки должна быть бумага, внизу – монета.

Защищённый конец одного провода подсунь под стопку, второй конец присоедини к лампочке. Один конец второго провода положи на стопку сверху, второй тоже присоедини к лампочке.

Что получилось?

Домашнее задание: § 32. Подготовить доклад о применение аккумуляторов.

№1233 — 1236 “Сборник задач по физике” В.И. Лукашик, Е.В. Иванова.

Литература:

  1. “ Сборник задач по физике” В.И. Лукашик, Е.В. Иванова.
  2. Тесты “Физика-8” Сыпченко Г.В.

Презетация