Тип урока. Повторительно-обобщающий.
Цели урока:
- Сформировать у учащихся общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.
- Учить младших школьников тонко и глубоко понимать текст, побудить их к творческому его восприятию (интерпретации).
Методы обучения:
- беседа;
- упражнения;
- сравнение;
- аналогия;
- исследовательский;
- самоуправление учебными действиями.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- в парах.
Оборудование: персональный компьютер, медиа-проектор, магнитофон, конверты с текстами для работы в парах (Приложение 2), учебник русского языка 2 класс 2 часть авт. Н.А.Чуракова.
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1 (Приложение 1)
Цель: настроить детей на работу, установить доброжелательные отношения, придать детям чувство спокойствия и уверенности.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: “Доброе утро!”
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длиться до вечера!
– И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок!
– У нас сегодня в классе гости – это учителя начальных классов. Гостям мы всегда рады.
2. Актуализация опорных знаний, мотивация к дальнейшей работе.
Цель: проверить знания детей о тексте, признаках текста, создать проблемную ситуацию.
(Учитель читает стихотворение под музыку)
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
А какие краска использует зима для красоты, чтобы нас порадовать?
Речевая разминка.
На дворе белым-бело.
Ну и снега намело!
А сейчас мы с вами попробуем раскрыть один секрет. Раскрытие секрета – это ступень к изучению новой темы. Слайд 3
1. Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет. (ВЕТЕР)2. И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (ИНЕЙ)3. Пушистая вата плывёт куда-то:
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (ОБЛАКО)4. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (СНЕГ)5. Летит орлица через тридевять земель,
Крылья распластала, солнышко застлала… (ТУЧА)
Посмотрите внимательно в кроссворд и по вертикали вы сможете прочесть тему нашего урока.
Да, сегодня главный вопрос нашего урока: “ Тема и основная мысль текста”. Слайд 4
Как вы думаете, какие задачи нам сегодня предстоит решить?
Задача нашего урока закрепить знания о том, что предложения в тексте объединены общей темой и связаны между собой по смыслу, что в тексте всегда можно обнаружить основную мысль или главное переживание автора.
3. Постановка проблемного вопроса. Слайд 5
Прочитайте запись. Это текст?
“В лесу каждый готовится к зиме по-своему”.
Дети: Нет, это не текст, а предложение.
Учитель: Как эту мысль превратить в текст?
Дети: Нужно добавить еще предложения.
Учитель: Любые ли предложения можно добавить?
Дети: Нет, предложения должны быть о том же, о чём говорится в первом.
Учитель: Давайте расскажем, как же готовятся к зиме животные в лесу
4. Основная часть. Слайды 6 – 9
Цель: продолжить формирование понятия о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений.
– А теперь прочитаем предложения и решим, какие из них раскрывают записанную мысль, а какие – нет.
- Птицы приносят большую пользу. Птицы улетают в теплые края.
- Медведь в лесу лакомился малиной. Медведь залёг в берлогу.
- Ёж с яблоком на спине спешит к своим детям. Ежи укрылись в норе сухими листьями.
Получился ли текст? Как это узнать?
Дети: Эти предложения об одном и том же, в них раскрывается общая мысль, значит это текст.
Учитель: Знакома ли вам эта игрушка? Как она устроена? Слайд 10
Представьте снова пирамидку. На что в ней насаживают колесики?
Дети: На стержень.
Учитель: Вот и в тексте всегда есть такой стержень. Тема и главная мысль – это стержень текста.
На слайде 11:
То, о чём говорится в тексте, – это его тема. То, что об этом хочет сказать автор, – главная мысль текста.
5. Физминутка.
Нет, не ветер, чудо-ветер (круговое движение руками вправо)
И не лес шумит вокруг, (круговое движение руками влево)
Это просто переменка (махи руками)
Для усталых наших рук. (потряхивание кистями, локти вниз)
Каждый пальчик поплясал (перебрать поочередно пальчиками)
И с себя усталость снял. (Руки расслабленно опустить вниз, встряхнуть кистями)
6. Работа с учебником. Первичное закрепление.
Цель: учить определять тему и основную мысль текста.
Прочитайте текст в упражнении 20 на стр. 31.
Ради какой основной мысли написан текст?
Какой рисунок иллюстрирует тему текста? (воробьи
всю зиму рядом с нами)
Какой рисунок помогает понять его основную
мысль? (птиц зимой нужно подкармливать)
Автор сразу заявляет то главное, ради чего он
пишет текст? Или основная мысль является выводом
из всего текста?
Название рассказа выражает его тему или основную
мысль?
Дети читают стихи
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
7. Физминутка для глаз. Слайд 11
8. Контроль и коррекция.
А) Работа в парах.
– Когда я несла вам задания, ветер подхватил их и закружил в снежном танце. Все тексты перепутались. Помогите мне разобраться, что к чему. Возьмите задания в конвертах. Наша цель – разложить тексты по темам. Картинка на конверте подскажет, о чём будет текст.
Какая у них тема? Главная мысль? У кого получилось по-другому?
Чему учат нас эти тексты?
б) фронтальная работа слайд 12
Помог старушке
Был морозный день. Из школы шли мальчик и девочка. Рядом шла старушка. На улице было скользко. Старушка упала. Мальчик помог старушке встать.
Что случилось со старушкой?
Кто помог ей встать?
Какая основная мысль? (надо помогать людям,
попавшим в беду)
7. Итог урока.
Что является темой текста?
Какова основная мысль текста?
Что должен отражать заголовок текста?