Работа с приложением MS Access

Разделы: Информатика


Тип урока – комбинированный, форма урока – практическая работа

Цели: научиться создавать формы базы данных в приложении MS ACCESS, создавать фильтры, сортировать данные, создавать отчёты; закрепить основные понятия и определения теории баз данных; развивать навыки работы с программой MS ACCESS, MS EXCEL, умение создавать таблицы в MS ACCESS, умение работать в локальных сетях, совершенствовать умение работать в графическом редакторе Paint, с клавиатурой ПК; воспитывать культуру работы на ПК и с мультимедийным оборудованием.

Оборудование:          компьютеры, локальная сеть, мультимедийный проектор, ОС Windows, MS Office 2003, приложения MS Access, MS Excel, графический редактор Paint, презентация урока, практические задания для учащихся (раздаточный материал)

ХОД УРОКА

Этап урока Продолжительность Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Слайды презентации, названия работ

Организационный момент

3 минуты

Приветствие

Проверка численности обучающихся

Тема и цели урока на экране проектора в презентации к уроку <Приложение 7> [5]

Проверка готовности рабочего места Включение компьютера

Рабочий стол

Слайды 2, 3 <Прило-жение 7>

Повторение пройденного материала

5 минут

Компьютерное тестирование

Тест «База данных».

<Приложение 1>

Сохранение файла на «Сетевом окружении» локальной сети

Вносит оценки за тестирование в оценочный лист <Приложение 6>

Самостоятельно отвечают на вопросы теста на своих компьютерах, видят результаты тестирования,

отсылают свои ответы на компьютер преподавателя

 

Слайд 4,

Задание «Тест»

 

15 минут

Объясняет условия игры «IT-эстафета» <Приложение 2>.  На двух компьютерах создана таблица базы данных «Видеотека». Необходимо на скорость заполнить таблицу.

Учащиеся разбиваются на 2 команды, выполняют задание на заполнение таблицы базы данных в режиме конструктора «Видеотека» на скорость

 

Слайд 5, БД «Видео-тека»[1]

Выполнение практичес-ких заданий 1, 2, 3

40 минут

Объяснение порядка выполнения части практической работы «Изучение приложения MS Access» <Приложение 3>.

Этапы работы:

  1. Сортировка данных
  2. Создание формы «Провайдеры Интернета»
  3. Создание фильтров, запросов
  4. Отчеты

Выполняют в соответствии с описанием и с помощью преподавателя практическую работу «Изучение приложения MS Access»

Сохраняют свои БД на «Сетевом окружении» для дальнейшей проверки преподавателем

Слайд 6, раздаточ-ный материал [3]

10 минут

Объяснение целей выполнения практического задания в графическом редакторе Paint «Выполнение чертежа» <Приложение 4>

Проверка баз данных обучающихся «Провайдеры Интернета»

Выполняют практическое задание самостоятельно, сохраняют свои работы на «Сетевом окружении»

Слайд 7, «Чертёж» 2 вари-анта [2]

Итоги урока

5 минут

Задает вопросы для устного закрепления основных инструментов приложения MS Access, использовавшегося на уроке <Приложение 5>

Отвечают на вопросы преподавателя

Слайд 8

2 минуты

Оценки за урок

Оценочный лист <Приложение 6>

Слайд 10

Домашнее задание:

С.19-73 учебника [1], «Базы данных»

Слайд 11

Урок окончен, спасибо за работу

Список ресурсов:

  1. И.Семакин, Е. Хеннер Информатика 11 кл, Москва, 2006
  2. В.Уваров, Л.Силакова, Н.Красникова Практикум по основам информатики и вычислительной техники, Москва, 2006
  3. Н.Угринович Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 кл, Москва, 2008
  4. http://www.metod-kopilka.ru