Урок английского языка "St. Valentine's Day"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Подходы, представленные на уроке: коммуникативный, компетентностный.

Современные образовательные технологии, используемые на занятии и при подготовке к нему:

  • ИКТ
  • Гуманитарный урок
  • Метод проектов
  • Диалог культур.

Подготовка к данному мероприятию началась заранее. Ученики нарисовали небольшие картинки и плакаты с символами Дня Святого Валентина, принесли поделки в форме сердечек, украсили кабинет шарами, сделали коробку для валентинок, и все это создало атмосферу праздника.

Занятие начинается с английской песни, которая служит введением в тему, настраивает учащихся на урок. Уже в начале занятия создается благоприятный психологический климат, снижается психологическая нагрузка, повышается эмоциональный тонус, поддерживается интерес к изучаемому предмету. Наличие зрительной опоры со словами песни дает возможность даже самым слабым ученикам участвовать в ней.

Следующий этап работы посвящен совершенствованию лексических навыков. Составляя «спайдерграмму», учащиеся активизируют ранее изученную лексику по теме. Задача учащихся – не только вспомнить слова, связанные с данной темой, но и объяснить, почему они вписали данное слово в «спайдерграмму». Они вспоминают историю возникновения и легенды, связанные с праздником. Таким образом, учащиеся развивают навык монологической речи.

На следующем этапе работы у учащихся появляется возможность расширить свой словарный запас, прочитав текст, и дополнить «спайдерграмму» новыми словами.

Динамическая пауза позволяет учащимся расслабиться после выполнения задания и подводит их к следующему этапу урока – изготовлению валентинок. Аудирование – один из самых сложных видов работы. Подсказки в виде картинок помогает принять участие в работе всем ученикам, в независимости от их уровня подготовленности. Проектная форма работы является одной из актуальных технологий, позволяющих учащимся применить накопленные знания по предмету. Учащиеся расширяют свой кругозор, границы владения языком, получая опыт от практического его использования. Обучение через деятельность ведет к овладению искусством коммуникации. Интеграция знаний через творчество учащихся в процессе проектной деятельности позволяет успешно поддерживать мотивацию, интерес к языку.

Затем учащиеся вспоминают стихи, рифмовки, пожелания, посвященные празднику. Работа со стихотворениями и рифмовками при изучении английского языка совершенствует произносительные навыки, обеспечивает создание коммуникативной, познавательной и эстетической мотивации. Учащиеся выбирают понравившееся им стихотворение и подписывают свои валентинки.

Далее ученики знакомятся с игрой, в которую играют английские мальчики и девочки. Игра – это один из стимулов к овладению языком. Игра – это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

Заключительный этап занятия позволяет обобщить все, что было сделано, и активизировать употребление Present Perfect. Для этого используется схема структуры Present Perfect, что помогает учащимся правильно составить предложения.

Применение презентаций на уроках дает возможность анимации, применения и выделения наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта, наклона, размера. Все это способствует большей концентрации внимания учащихся на представляемом материале.

Информационные ресурсы:

  1. Carolyn Graham. Holiday Jazz Chants. Oxford University Press.
  2. images.yandex.ru
  3. www.vsehobby.ru/pop_up_valentinka.html

Цель: Развитие навыка устной речи на основе культурологического материала, развитие страноведческой компетенции учащихся.

Задачи: Активизация лексики по теме «Праздники»; развитие языковой догадки; расширение лексического запаса по теме «Праздники».

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент. Ознакомление учащихся с темой урока.

(Звучит песня “You`re My Valentine”– Слайд 2. Приложение 1.)

Teacher: Good morning, children. I am glad to see you.

– You have just sung the song.

– What is this song about?

– And when do people celebrate St. Valentine`s Day?

– What else do you know about this holiday?

II. Совершенствование лексических навыков.

Teacher: Let`s make a spidergram.

– What is associated with St. Valentine`s Day?

(учащиеся составляют “спайдерграмму», объясняя, почему они написали то или иное слово).

St. Valentine`s Day (parties, valentines, Cupid, heart, decorations, flowers, love,

Gifts, poems, priest, friends) Слайд 3

III. Развитие навыка монологической речи.

Teacher: You have written the word “priest”. Why?

Pupil 1: There is a legend of how St. Valentine`s Day began. According to it St. Valentine was a priest who married young couples against the orders of the Roman Emperor Claudius II, who believed that single young men made better soldiers. The story goes back to about A.D. 200.

Teacher: Are there any other legends about the origin of this holiday?

Pupil 2: Others believe that the word valentine came from a Norman word galantine which means a lover.

Pupil 3: Some other people connect the celebrating of Valentine`s Day with an old English belief that birds choose their mates on February, 14. (Приложение 2)

IV. Развитие навыка чтения.

Teacher: It is the history of St. Valentine`s Day. But what do you know about our days? How do people celebrate St. Valentine`s Day nowadays?

Let`s read the text about the holiday. You have got some sheets on your desks. Please, find the text “Festival of Romance and Affection” and read it. Try to find something new which is associated with the holiday and add it to the spidergram.

(Учащиеся читают текст “Festival of Romance and Affection” – Приложение 3)

Teacher: Are you ready? Have you known anything new that is associated with the holiday? Can you add it to the “spidergram”?

(Учащиеся дополняют « спайдерграмму»)

V. Динамическая пауза.

Teacher: You have said that poems are associated with this holiday. And what about songs, music? Are there any songs which are dedicated to love, affection and friendship? Do you know such a song? Let`s sing it all together (Учащиеся поют песню “I sent a valentine to Sue”). (Слайд 4) Приложение 4.

VI. Развитие навыка аудирования (выполнение действий по инструкции).

Совершенствование навыков чтения и письма.

Teacher: I hope that you will make valentines for all your friends (I mean girl-friends and boy-friends), for your family and teachers. By the way, when were the first valentines written?

Pupil: Written valentines began about 1400. The oldest one we know of was made in 1415. A Frenchman, Charles, Duke of Orleans, was captured by the English in a battle. He was put in prison in the Tower of London. There he wrote valentine poems. Many of them were saved and be seen today in the British Museum.

Teacher: There are many kinds of valentines nowadays. You can buy them everywhere. But I think that the best present is that one which is made by your hands. Now we are going to make such a valentine. I think that you have got all necessary things on your desks. I mean: paper, scissors and glue. (Слайды 5-12).

  1. Take a sheet of colored paper and fold it in half.
  2. Draw a rectangle in the right corner of the sheet.
  3. Cut it out.
  4. Fold up the top part of the sheet once more and draw a hemisphere on it.
  5. Cut the hemisphere out.
  6. Cut from a dense paper a rectangle of the same size. Glue together the two parts of the valentine.
  7. Now it`s the most interesting and creative part in making this handmade valentine: we should decorate the outer and inner part of the card.

Teacher: You have got valentines on your desks. Before you write something on them let`s remember the poems and rhymes, which you can write. (Учащиеся читают стихи, рифмовки, пожелания) (Слайды 13,14). Приложение 5.

Now write your wishes and poems on the card and colour it if you like.

Your valentines are ready.

Please, put the valentines into this box. The day after tomorrow you will open it and give your cards to your friends.

VII. Развитие навыка аудирования.

Teacher: Students and schoolchildren like this holiday. They have a lot of games and activities to do on St.Valentine`s Day. This is one of the ways how the English girls get to know their fortunes on St.Valentine`s Eve. And you, girls, can know your fortune, too. We need apples and a knife.

Girls, please, cut your apples in four parts and count the seeds in the apple. Then you will find the fortune in the poem I am going to read for you. (Слайд 15) Приложение 6.

(Учащиеся считают семена в яблоке и находят ответ в стихотворении.)

VIII. Подведение итогов урока.

Teacher: Are you ready for the holiday?

What have we done?

Pupils:

– We have written valentines.

– We have decorated our classroom.

– We have learned songs and poems.

– We have learned about the history and the origin of St.Valentine`s Day.

Teacher: This happy holiday celebrates friendship, love and romance. It is time to let all those special people in your life know how much you like them. This is what friendship is all about. And you can probably think of others who are important to you – Mums and Dads, grandparents, sisters, brothers, friends and teachers. St.Valentine`s Day is a good time to tell them how you feel.

I wish you love and happiness not only on the 14th of February but all the year round!

Звучит песня “One, two, I like you!” (Слайд 16) Приложение 7.

Приложения.