Цели:
- Продолжить работу над «Сказкой о жабе и розе» В.М. Гаршина.
- Помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.
- Учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни.
- Формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к самоотдаче, добро, зло, красота.
- Работать над развитием речи, развивать воображение и наблюдательность.
- Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Ход урока
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, писать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.
Давайте прочитаем эпиграф урока.
Слайд 1 | Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке. |
Слайд 2 | - О чём мы будем говорить на
уроке? - Узнаёте героев, которых так старались нарисовать? |
Слайд 3 | - Мы продолжаем работать над
«Сказкой о жабе и розе». - Что хотел писатель подсказать названием сказки? (Жаба и роза вместе не смотрятся, это «противоположности».) - Что это будет? (Конфликт.) |
Слайд 4 | - Наша задача понять, что существует два мира добро и зло. |
Слайд 5 | - Выразите свои представления о жабе и розе по следующему плану. |
Слайд 6 | - А теперь давайте прочитаем,
что думает о розе автор. Рождение розы. - Подробно ли описана красота розы? (Нет.) - А что описано? (Утро, роса, всё вокруг.) - О чём это говорит? (О счастье.) - Какие чувства испытывает роза? (Плакать не от горя, а от счастья жить.) - Когда плачут люди от счастья? - Главное для розы: СЧАСТЬЕ ЖИТЬ. - Что помогает понять счастье розы? (Аромат.) - Что автор использует для этого? (Эпитеты, образные определения.)
- Что вы поняли? (Роза счастлива.) - Говорит ли автор об этом напрямую? (Нет. Автор использует аллегорию.) - А вы ощущаете, что роза счастлива, красива? (Это соответствует вашим словам.) - А теперь посмотрим, что использовал автор при описании жабы? Выберем точные подробные выражения. Какая она? |
Слайд 7 | Вывод: В чём разные жаба и роза? |
Слайд 8 | |
Слайд 9 | - Где кульминация, то есть самый напряжённый момент? |
Слайд 10 | - Можно ли сказать: «Мальчик
умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни?» - Какова главная мысль рассказа? (Красота спасёт мир. Добро победит зло.) |
Слайд 11 | - Предлагаю составить свое небольшое стихотворение, связанное с темой урока. У вас есть выбор: вы можете работать индивидуально или объединиться в группу. Вам помогут рифмы. |
Слайд 12 | "Когда роза начала вянуть, ее
положили в толстую старую книгу и высушили, а потом, уже через много
лет, подарили мне. Потому-то я и знаю всю эту историю". - А вы дома, напишите всю эту историю, но от имени, от лица розы, которая и рассказывает всю эту историю Гаршину. Или перескажите сказку или составьте тест по сказке. |
Слайд 13 | Заканчиваем урок. |