Урок ОБЖ по теме "Электричество". 5-й класс

Разделы: ОБЖ, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (17 МБ)


Цель. По окончании урока учащиеся должны:

а) знать:

• почему опасно электричество и в чем это заключается;

• как уберечь себя от поражения электрическим током;

б) иметь представление об электротравмах,

в) формирование интереса к предмету,

г) воспитание безопасного поведения.

Учебные вопросы.

1. Опасности, возникающие при нарушении правил обращения с электрическими приборами и оборудованием.

2. Правила безопасности при пользовании электрическими приборами.

Оборудование: презентация к уроку , учебник, дидактический и раздаточный материал

Ход урока

1. Организационный момент:

(На экране Доброе утро! (Слайд №1))

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидя?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.

2. Актуализация знаний (проверка домашнего задания)

На столах печатный вариант задания “Домино”.

- Мы с вами продолжаем разговор про опасности, которые нас могут встретить дома.

Раздел 2. Опасные ситуации в квартире (дома).

- И для начало мы с вами проверим, как вы справились с домашним заданием. Приложение 1

(Дублируется на экране).

Задание: “Домино”. (Слайд №2) ответы фиксируются в рабочей тетради.

У: Давайте проверим, что у вас получилось. (Слайд № 3)

Ответы: 1г., 2а., 3в., 4б., 5д.

Учитель на доске записывает правильные ответы и комментирует.

Учащиеся полученные результаты соотносят с критериями оценивания в баллах и самостоятельно себя оценивают.

У: Молодцы!

- А теперь обратите внимание на экран. (Слайд № 4)

(Отрывок из серий мультфильмов “Уроки осторожности с умной совой”)

3. Сообщение темы и цели урока.

(Обсуждение отрывка и постановка темы урока и определение целей урока.)

У: О чем мультфильм?

Д: О бытовых приборах; об опасностях дома

У: А чем они опасны?

Д: Они все становятся причиной опасных ситуаций. Работают от электричества.

У: Правильно. Это электроприборы и они работают от электричества.

У: Электричество – одно из самых ярких открытий человечества. Очень быстро оно стало настолько привычным, что мы его не замечаем.

У: Исходя из выше сказанного, попробуйте сформулировать тему урока. Запись в тетради.

(Слайд № 5)

Тема нашего урока: Электричество.

У: Что мы должны знать об электричестве?

Цель:

  1. Чем опасно электричество.
  2. Как уберечь себя от поражения электрическим током

Тема урока и цели дети фиксируют в рабочих тетрадях.

Проблемная ситуация (слайд №6)

У: Обратите внимания на экран. Перед нами встает очень серьезная задача и в течение урока мы должны с вами решить ее

Электричество – друг и/или враг человека? (Появляется на экране)

Д. ответ детей с примерами.

У. Обратите внимания, мнения разошлись. Давайте вместе будем находить ответ на этот вопрос.

- И для начала скажите, а в каком случае электричество становиться источником опасности для человека?

Д: перечисляют возможные опасные ситуации.

У: Первым шагом к решению нашей задачи будет работа в группах постоянного состава.

Работа в группах - решение ситуативных задач:

Задание: По какой причине электричество становится опасным для человека?

Ответ каждой задачи это одна из причин

Причины дублируется на экране во время проверки. (Слайд № 7)

  1. Прикосновение к оголенному электропроводу, находящемуся под напряжением
  2. Прикосновение к электророзеткам мокрыми руками
  3. Неисправность электроприборов
  4. Нарушение техники безопасности, при обращение с электроприборами

Дети записывают в тетрадь причины.

У. К чему может привести неправильное обращение с электричеством, с электроприборами?

Д. Ответ детей.

У. Правильно можно получить электротравму? (Дублирование на доске и на экране) (Слайд № 8)

Электротравма – это повреждение тканей организма, вызванные действием электрического тока.

Проходя через тело человека, ток может вызвать сокращение мышц, в результате чего происходит разрывы кровеносных сосудов, кожи, связок и даже вывихи суставов и переломы костей. Самым опасным при этом может быть потеря сознания с нарушением сердечной деятельности или дыхания, а самым трагическим – прекращением дыхания и кровообращения и привести к смерти человека.

Физминутка.

У: Посмотрите на экран и попробуйте ответить на вопрос: как уберечь себя от поражения электрическим током? Это будет следующим шагом в решении нашей задачи.

(Слайд № 9) отрывок из серии мультфильмов “уроки осторожности с умной совой”.

У: Какие опасные ситуации произошли с героем и по какой причине?

У: Как уберечь себя от поражения электрическим током?

Д. ответы детей формулируются и дублируются на экране. (Слайд № 10)

1. Не прикасаться к оголенным проводам.

2. Не пользоваться неисправными электроприборами.

3. Не прикасаться к выключенному электроприбору мокрыми руками.

4. Соблюдать технику безопасности, при обращение с электроприборами.

Запись в тетради правила осторожности.

5. Рефлексия.

У: И так вы готовы решить самую главную задачу нашего урока?

У. Скажите дети Электричество – друг и/или   враг человека? И почему? (Появляется на экране) (Слайд № 11)

Конечно же, электричество – это друг и враг человека!

Ведь электричество обеспечивает нам современные освещение, отопление, водоснабжение, работу, компьютера, телевидения, приготовления пищи, промышленного производства. Одним словом мы живем в мире электричества. Но мы не должны с вами забывать о том, что электричество может стать причиной опасных ситуаций для человека, если мы не будем соблюдать с вами правила личной безопасности, о которых мы сегодня говорили?

6. Подведение итога урока.

Скажите:

1. Какая опасность исходит от электричества?

2. Что такое электротротравма?

3. Какие правила мы должны соблюдать, чтобы уберечь себя от поражения электрическим током?

7. Домашнее задание. На доске:

Тема “электричество” стр. 36-39 вопросы устно.

Стр. 39. Задача 7.

Ваш младший брат взялся рукой за провод включенного магнитофона, и его ударило током. Провод остался в руке вашего брата.

Выберите из предложенных вариантов ваши дальнейшего действия и определите их очередность проверив себя с материалом в учебнике:

  1. Схватить провод и вырвать его из рук брата.
  2. Подойдите и посмотрите, как он себя чувствует.
  3. Отключите освещение в электрощитке.
  4. Выдерните провод из розетки при помощи сухой деревянной палки.
  5. Вызвать “Скорую помощь”.
  6. Позвать родителей (соседей).

Ответ: 4, 3, 5, 6.

Приложение 2