Занятие по ФЭМП в старшей группе "В гости к Каркуше!"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  1. Учить решать задачи на сообразительность.
  2. Продолжать учить детей количественному и порядковому счету до 10.
  3. Учить создавать фигуры - силуэты.
  4. Закрепить названия геометрических фигур.
  5. Развивать смекалку, внимание, память, логическое мышление.
  6. Воспитывать интерес к математике.

Демонстрационный материал:

  • конверт с письмом;
  • деревянные дощечки с цифрами от 1 до 10;
  • цветы: колокольчики, ромашка, василек;
  • стульчики с наклеенными на спинках цифрами от 1 до 10;

Раздаточный материал:

  • билеты с геометрическими фигурами от 1 до 10;
  • карточки с цифрами.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какие детские передачи вы любите смотреть по телевизору?

(Ответы детей)

Сегодня мы отправимся в гости к Каркуше из передачи «Спокойной ночи малыши». Каркуша уехала в деревню и приглашает нас в гости. На каком транспорте мы с вами отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за чудо? Желтый дом.
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

(Ответы детей)

Правильно, мы отправляемся на автобусе. Вот наши билеты на них изображены фигуры, нужно подсчитать, сколько геометрических фигур на билете и найти в автобусе место с цифрой, соответствующей их количеству.

(Дети рассаживаются на стульчиках, на спинках которых приклеены цифры от 1 до 10.)

Мы отправляемся в путь, а чтобы нам не было скучно, в пути решим задачи-шутки.

  1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
  2. На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
  3. Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько времени варится три яйца?
  4. Сколько орехов в пустом стакане?

Мы доехали до лужайки, где растут разные цветы. Но лепестки каждого цветка разной геометрической фигуры. Какой формы лепестки у ромашки? (Овальные.) У василька? (Треугольные.) У колокольчика (Ромб.) Сколько лепестков у колокольчика? А у ромашки? А у какого цветка меньше лепестков? На сколько лепестков у ромашки больше чем у колокольчика? (Дети сравнивают по количеству каждый цветок.) Теперь мы на этой красивой лужайке отдохнем.

Физ. минутка.

Поднимайте плечики. Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок. Стоп! тишина.
Травку покушали, тишину послушали
Выше, выше, высоко прыгай на носках легко.

(Дети выполняют движение по тексту.)

-Вот, мы прискакали в таинственный лес. Давайте погуляем по лесной опушке.

-Посмотрите, сорока прилетела! Сорока, сорока-белобока, что ты нам принесла?

(у сороки в клюве блестящий мешочек).

Воспитатель достает письмо, читает

-Я мишка косолапый, веселый и лохматый
В лесу спокойно жил
С лисичкою дружил.
А злой колдун однажды
Всех нас погубил.
Вы ребята помогите,
Из фигур нас соберите!

Вот фотография мишки и лисички (Приложение 1), (Приложение 2)

Походите вы по лесу и поищите фигурки. Расколдовать нужно лисичку и мишку!

Дети ищут фигуры и размещают их на магнитной доске по образцу.

Воспитатель: Садитесь вокруг на полянку, смотрите на изображения зверей.

- Давайте посчитаем, сколько фигур в изображении мишки? (6)

- Какого цвета фигурки? (коричневые)

- А как называются эти фигурки? (квадраты, прямоугольники)

- А сколько фигур мы нашли? (6. Все 6 фигур нашли)

- А теперь посчитайте, сколько фигур в изображении лисички? (5)

- Сколько мы нашли? Все нашли или еще надо искать? (одной фигуры не хватает)

Давайте поищем 1 фигурку. А кто увидел, какой фигурки не хватает?

Ищем оранжевый треугольник.

- Ну вот, расколдовали мы лесных зверей, молодцы!

Сейчас поиграем в игру «Угадай числа».

-Я буду задавать вам вопросы, а вы, взяв нужную карточку с цифрой, покажите какое число, является ответом на мой вопрос.

-Какое число состоит до 7? После 7?

-Угадай, какое число больше 5 и меньше 7?

- Какое число состоит до 9 после 9?

- Замечательно, вы справились с этим заданиями.

Ребята, Каркуша живет за рекой, но мост через реку сломан. Давайте его починим.

Сложим дощечки с цифрами по порядку от 1 до 10 (дети располагают деревянные дощечки с цифрами от 1 до 10 по порядку). Вот мы и добрались. Но домик Каркуши закрыт на замок. Замок этот волшебный (на замке изображены геометрические фигуры, одна из них меньше других) (Рисунок 3).

Давайте подумаем, как его открыть?

Предложения детей.

-Посмотрим внимательно на замочек. Что же здесь нарисовано?   Одним словом? (фигуры)

-Чем различаются эти фигуры? Какая тут фигура лишняя? Не такая, как все?

(Лишняя - маленькая фигура! Все фигуры большие, а эта фигура - маленькая)

-Какая это фигура?

(Маленький красный круг!)

Или все фигуры желтые, а эта фигура красная. Она отличается от других цветом. А еще чем?

(Величиной. Она - маленькая, а другие - большие.)

Вот дверь открылась! и Каркуша нас встречает (появляется кукольный персонаж.)

Вот и закончилось ваше путешествие. Вы прекрасно справились с трудными заданиями.

- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

- Что показалось трудным? (ответы детей)

- Приходите ко мне ещё.