Цель: сформировать представление учащихся о правах и обязанностях ребенка.
Задачи:
- Организовать работу в группах, парах для совместной деятельности.
- Изучить фрагменты законов о правах ребенка.
- Использовать жизненный опыт учащихся 5-го класса.
Дидактическое оснащение мероприятия:
- Мультимедийная презентация по теме мероприятия;
- Подборка статей из документов по правам ребенка;
- Лист с изображением «Дерева прав и обязанностей детей»;
- Стикеры двух цветов.
План мероприятия
- Введение. Целеполагание.
- Документы о правах ребенка.
- Какие обязанности есть у детей.
- Рефлексия по итогам мероприятия.
Ход мероприятия
Этап мероприятия | Действия учителя | Действия учащихся | |
1. Введение. Целеполагание |
Знакомит с темой мероприятия, обращает внимание на понятия, которые будут на нем звучать. (слайд 2) Предлагает определить, кого принято называть ребенком, что такое права и обязанности. |
Определяют, что ребенок – это человек от рождения до 18 лет. Права – то, что делать можно, разрешено. Обязанности – то, что делать нужно, требования. | |
Организует работу в группах для определения, почему у ребенка должны быть права. Для этого предлагает группам оценить суждения (Приложение 1) и выбрать из три самых главных суждения, отвечающие на поставленный вопрос (слайд 3) После завершения работы групп предлагает представить выбранные суждения, организует их сравнение и оценку. |
Работают в группах (можно сделать по колонкам) , читают и оценивают суждения, выбирают те, которые наиболее точно отвечают на вопрос «Почему у ребенка должны быть права». После завершения работы каждая группа представляет выбранные ею суждения. Совместно с учителем оценивают получившийся список суждений, делают вывод. |
||
Организует целеполагание с участие детей. Подводит учащихся к мысли о неразрывности прав и обязанностей в жизни взрослых и детей. |
Участвуют в постановке цели мероприятия | ||
2. Документы о правах ребенка | Использую мультимедийную презентацию, знакомит учащихся с документами о правах ребенка. (вводится понятие международные и внутренние законы, даются названия документов, даты их принятия») (слайд 4) |
Слушают, смотрят слайды презентации, запоминают информацию. | |
Организует работу в парах по следующему плану: · Изучить статьи из закона о правах ребенка(слайд 5), (Приложение 2); · Кратко сформулировать право ребенка; · Записать его на цветной стикер; · Быть готовым выйти к доске и представить свою работу: назвать закон и права ребенка. |
Работают в парах (как обычно сидят на уроках), изучают статьи законов, формулируют и кратко записывают право ребенка. |
||
Организует представление работы каждой пары: готовит на доске лист бумаги с изображением дерева с ветками, но без листьев (Приложение 3). |
Выходят к доске, называют закон, из которого читали статьи, право ребенка и прикрепляют на ветки дерева стикер с названным правом. |
||
Итогом коллективной работы становится дерево с листьями одного цвета, на которых написаны права детей. | |||
3. Какие обязанности есть у детей | Активизирует знания детей о том, что такое обязанности, распределяет детей в три группы для выполнения задания (слайд 6): · Написать обязанности ребенка школьного возраста на уроке; · Написать обязанности ребенка школьного возраста во время перемены; · Написать обязанности детей школьного возраста по дому. После выполнения задания организует представление каждой группой результатов своей работы. |
Работают в трех группах (можно разделить по колонкам), обсуждают свое задание, кратко записывают на цветных стикерах 2-3 обязанности, которые определены заданием. Готовятся их представить классу. После завершения работы выходят к доске и рассказывают о тех обязанностях, которые, по их мнению, имеет ребенок в различных ситуациях. На дерево прикрепляют стикеры с названиями обязанностей. |
|
Итогом коллективной работы получается дерево со стикерами двух цветов: на одних – права ребенка, на других – его обязанности. (Приложение 3) |
|||
4. Рефлексия по итогам мероприятия | Организует беседу о взаимосвязи прав и обязанностей в жизни как взрослого, так и ребенка. Используя прием «продолжи фразу» (слайд 7) |
Участвуют в беседе о взаимосвязи прав и обязанностей. Составляют продолжения для фраз, заданных на слайде, готовят вопросы учителю по теме мероприятия |
|
Подведение итогов мероприятия, выводы о значимости темы разговора для жизни школьника. |
Источники:
- Конституция РФ
- Семейный кодекс РФ
- Конвенция прав ребенка
- Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова. Обществознание. Рабочая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений
- www.consultant.ru/popular/family/20_14.html