Цель: познакомить с новым видом выражения - уравнением.
Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки,
умение составлять верные равенства, умение
решать текстовые задачи;
Тип урока - "открытие"нового знания
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Формирование компетенций:
учебно-познавательных: умение анализировать
и обобщать;
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся.
Выполнить задание (Тест с диска "Математика-2")
1. Укажи сумму чисел 46 и 3. | 43 | 49 | 48 |
2. Число 67 уменьшили на 30. Какое число получили? | 46 | 97 | 37 |
3. На сколько 7 десятков больше, чем 9 единиц. | на 61 | на 97 | на 16 |
4. Из какого числа надо вычесть 4, чтобы получить 56 | 52 | 60 | 65 |
5. Уменьшаемое 73, вычитаемое 30. Укажите разность. | 43 | 76 | 70 |
6. Сумма 37, одно слагаемое 6. Чему равно другое слагаемое? | 43 | 31 | 30 |
7. Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство ___ - 3=47 стало верным. | 50 | 49 | 48 |
8. Какой знак + или - надо записать вместо* чтобы равенство 70*20=40+10 стало верным? | + | - | |
9. Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство 43 + 30 - ___ = 71 стало верным. | 1 | 2 | 3 |
10. Какое число на столько же меньше, чем 50, на сколько 18 меньше, чем 28. | 40 | 60 | 30 |
2. "Открытие" учащимися нового знания.
Найдите в тесте пример с окошком.
___ - 3=47
- Что мы делали чтобы равенство стало верным? (подбирали число).
а -3
- Как называется такое выражение? (буквенное),
- Что делали чтобы решить? (вместо буквы подставляли числа и вычисляли).
- Ребята, посмотрите на запись х -3 =47
- На что она похожа? (на пример с окошечком и на буквенное выражение).
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (учиться решать такие выражения).
- Рассмотрим подробнее данную запись.
- Что нам говорит знак "="? (это равенство).
- В нем известны все числа? (нет)
- Что неизвестно? (первое число)
- Как оно обозначено? Посмотрите, как называется эта латинская буква? (Буква х, обращение внимание учащихся на форзац учебника, где дан латинский алфавит)
- Если оно неизвестно, что нужно сделать? (найти это число)
- Попробуйте его найти. (это число 50, так как 50-3=47)
- А знаете, что мы сейчас сделали? Решили уравнение.
Чтение вывода на с.80 учебника.
3. Закрепление нового материала.
1) Решение уравнений методом подбора "с комментированием).(Диск "Математика-2" Тема "Уравнение" №1)
х+7=11
х-5=3
10-х=8
8+х=13
х-6=0
2) Самостоятельная работа. (Диск "Математика-2" Тема "Уравнение" №2)
Игра. Передай утке те уравнения, решением которых является число 8, вороне те уравнения решением которых является число 10, а сороке те уравнения решением которых является число 30.
Распределить и записать уравнения в 3 столбика.
х+10=40 | 16-х=6 | х+7=17 | х-10=20 |
38-х=30 | 10+х=18 | х-1=9 | |
х=8 | х=10 | х=30 |
Проверка на интерактивной доске. (Работа стилусом)
Физминутка.
4. Повторение изученного.
1) Решение задачи №7 с.81.
Мама едет на работу сначала на трамвае 15минут, а потом на автобусе на 5 минут меньше, чем на трамвае. Придумай вопрос и реши задачу.
Разбор задачи, краткая запись и решение. (с комментированием)
2) Самостоятельная работа.
№5 с.81
Выпиши только те выражения, значение которых равно 13.
7+6 7+5 9+4 10+2 4+8 13+0 6+6 9+3 8+5 13-0 13-1 14-1
Взаимопроверка в парах.
5. Подведение итога урока. Рефлексия.
Выбери и запиши уравнения.
28+а 14-9=5 х+3=10 20-х х-8=12 в>10
Данный урок математики разработан по ФГОС. На уроке используется СД диск, который является приложением к учебнику Математика 2 класс. Использование интерактивной доски не только помогает учащимся раскрыть данную тему, но увлекает их в мир математики.