Цели мероприятия:
- способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;
- развивать творческие способности, умение держаться на сцене;
- воспитывать любовь к школе, к школьным традициям.
Ход мероприятия
Вот наступил долгожданный день! Сегодня мы посвящаем в ученики наших первоклашек! (Слайд 2)
– А интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим!
– Заботливые мамы здесь?
– Умелые папы здесь?
– Любящие бабушки и дедушки?
– Строгие, но справедливые преподаватели здесь?
– А все-таки кого-то не хватает на нашем празднике. (Слайд 3)
Отгадайте про кого эта загадка?
В детский сад они ходили,
Было мало им хлопот,
А теперь все повзрослели,
Наступил учебный год.
Новенькую форму на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле.
Новые книжки, новые тетрадки,
Новая резинка, новые закладки.
Ну-ка, дружно отвечайте, не зевайте там и тут!
К нам сейчас сюда на праздник...
Все: Первоклассники придут! (Слайд 4)
Под песню «Первоклашка» (исполняют ученики 5-класса) входят первоклассники.
Ведущий: Сегодня в нашу школьную семью мы принимаем новое пополнение – первоклассников. (Слайд 5)
1 уч.:
Гордые, нарядные мы идем по улице.
С добрыми улыбками все на нас любуются.
«Провожать не надо нас!» – мы сказали маме,
А в какой идем мы класс, догадайтесь сами. (Слайд 6)
2 уч.:
Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я,
В первый класс я хожу
И с ребятами дружу. (Слайд 7)
3 уч.:
Мне учиться очень нравиться,
Отвечать я не боюсь,
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь. (Слайд 8)
4 уч.: Инсценировка стихотворения «Мне теперь не до игрушек…» (Приложение 1)
(Слайд 9)
(Выходят чтецы-первоклассники, у каждого в руках карточка с буквой, карточки опущены так, что букв не видно.)
5 уч.: (Поднимает букву Ш)
Был вчера ещё просто ребёнком,
Ничего не поделаешь тут.
Называли меня дошколёнком,
А теперь первоклашкой зовут.
6 уч.: (Поднимает букву К)
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь ученики.
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.
7 уч.: (Поднимает букву О)
Я на уроке первый раз,
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс
Вставать или садиться?
8 уч.: (Поднимает букву Л)
Теперь я ученица,
Чернилами пишу.
Боюсь пошевелиться
Сижу и не дышу.
9 уч.: (Поднимает букву А)
Новую форму на себя надели,
Новенькая ручка в новеньком портфеле,
Новые книжки, палочки для счёта,
Новые тетрадки, новые заботы.
– Какое слово получилось? ("школа".) (Слайд 10)
ПЕСЕНКА ПЕРВОКЛАССНИКА
(Поют все под музыку «Топ-топ, топает малыш» (Приложение 2)) (Слайд 11)
Звучит музыка из мультфильма «Шапокляк»
В это время раздается стук в дверь. Входит старуха Шапокляк с крыской Лариской. (Слайд 12)
Старуха Шапокляк: Ну что, собрались в школу, праздник устроили, а меня, уважаемую старушку, пригласить забыли?! Стыдно! Надо старших уважать!
Учитель: Уважаемая Шапокляк, вы, наверное, хотите поздравить первоклассников…
Старуха Шапокляк (ехидно):
В первый раз, в первый класс,
Поздравлять не буду вас!
Мелом доску замараю
И учиться помешаю.
Клякс в тетради понаставлю,
Без учебников оставлю.
Ох уж книжки хороши!
Почитаю от души!
(Старуха Шапокляк пытается прочитать названия учебников. Но читает с ошибками, по слогам. Смущается, делает вид, что плохо видит.)
Учитель: Мы рады, что вы хотите учиться. Оставайтесь с нами. Учиться никогда не поздно.
Шапокляк садится с детьми.
Вперед! Отправляемся в путешествие, навстречу веселым испытаниям! (Слайд 13)
Станция «Литературная»! (Слайд 14-15)
Незнайка и Буратино приветствуют ребят: Назовите недостающее имя литературного героя: домовенок…, папа…, старик…, дядя…, почтальон…, доктор…, барон…, кот … , Красная …, крокодил …
(Дети называют литературных героев: Кузя, Карло, Хоттабыч, Степа, Печкин, Айболит, Мюнхгаузен, Леопольд, Шапочка, Гена)
Станция «Загадкино»! (Слайд 16-21)
(Ученики 5 класса читают загадки, первоклассники их отгадывают.)
-
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на все найдешь ответ. (Буквы)
-
Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка)
-
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
-
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (Тетрадь)
Первоклассница.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я примусь.
- Новый дом несу в руке,
Двери дома – на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
ВЕД.:-Кто из вас знает, что еще надо положить в портфель и умеет быстро его собирать? (2 раза)
Учитель: Ребята, как вы думаете, когда лучше собирать портфель – утром, перед школой или с вечера?
Дети: Лучше вечером, а то можно опоздать в школу.
Учитель: Молодцы! Настоящий ученик должен научиться собирать портфель быстро и аккуратно. Внимание, у нас игра «Собери портфель». (Слайд 22)
Переменка. Весёлые частушки. (Слайд 23)
Мы веселые ребята
В первом классе учимся.
Пропоем мы вам частушки –
Может, что получиться.
Начался учебный год,
Часики затикали,
А меня вопрос гнетет:
«Скоро ли каникулы?»
Я читаю очень быстро,
В классе все гордятся мной
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.
Буквы в Сашиной тетради
Не стоят, как на параде.
Буквы прыгают и пляшут,
Саше хвостиками машут.
Мы немножко пошумели
В окнах стекла зазвенели.
Мы сказали: «Тишина!» –
В школе треснула стена.
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
Ведущий. А мы продолжаем конкурсы.
Знайка: Станция «Математическая». (Слайд 24)
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем, без исключения.
Предлагаю очень интересные задачи.
Знайка: По небу летели птицы: сорока, воробей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?
Дети: Две.
Знайка: Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ под забором?
Дети: 2 человека и собака.
Знайка: Сколько в вашем классе девочек; мальчиков?
Дети отвечают.
Знайка: Молодцы! Вы неплохо считаете, но в школе вас научат решать задачки посложнее.
Учитель: Примеры вы умеете решать, а сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи.
Три яблока было у Коли.
2 дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья у него? (3 + 2 = 5)
В класс вошла Маринка,
А за ней Каринка,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс вошло ребят? (1 + 1+ 1 = 3 )
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (4 – 1= 3)
Есть у Нади три тетради.
Папа девочке их дал.
Дал и Ире он четыре.
Ты б тетради подсчитал. (3 + 4 = 7)
Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Две взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (10 – 2 = 8)
Знайка: По небу летели птицы: сорока, воробей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?
Дети: Две.
Знайка: Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ под забором?
Дети: 2 человека и собака.
Задание 3.
Учитель: Из каких геометрических фигур состоит этот космический поросёнок? Кругов – 7, тр. – 3, прям. – 1. (Слайд 25) (Приложение 3)
Дети отвечают на вопрос учителя.
Шапокляк. А школьные правила, наверно, не все знают? …
– Нет, бабушка, ты не права. Мы все знаем. Вот послушай.
Школьные правила. (Слайд 26-34)
Вставайте дружно всякий раз
Когда учитель входит в класс.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать,
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
Как говорящий попугай.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Твой учебник – не альбом,
Рисовать не надо в нем.
Ты читай, решай задачи
Но учебник не испачкай.
Нужен весь учебный год
За учебником уход,
Чтобы чистым, неизмятым,
Он пришел к другим ребятам.
В школе много педагогов
Умным стать тебе помогут,
Так что школы не пугайся,
Смело в класс ты отправляйся.
Шапокляк. Да, вижу, хорошо потрудились вы эти два месяца, много узнали, школьные правила выучили. Но в школе без внимания не будет знаний.
Играем в игру. Я буду задавать вопрос, а вы, если согласны отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» Если нет – молчите. (Приложение 4)
Станция Музыкальная
Все дети поют и танцуют «Танец маленьких утят» (Слайд 35)
Учитель: Ну, молодцы! Действительно много знаете. Выдержали все испытания. Пора и дипломы вручать, только послушайте напутствие пятиклассников.
(Приложение 5) (Слайд 36)
Учитель. (Слайд 37-40) К торжественной клятве учеников приготовиться!
Клянемся школьниками быть,
Всегда спасибо говорить,
добрый день и до свидания –
Нет в мире выше звания! Клянемся!
Клянемся школьниками быть!
И лень, и грубость позабыть!
Хранить всегда в порядке
Книжки и тетрадки! Клянемся!
Клянемся школьниками быть!
Без опозданий приходить!
На уроках быть старательными,
Аккуратными, внимательными! Клянемся!
Клянемся школьниками быть!
Честь школы нашей не уронить!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Учитель: Наступил торжественный момент. Вам вручаются дипломы. В них написано, что теперь не просто дети, вы теперь ученики. Успехов вам в учебе. (Пятиклассники вручают дипломы).