Цели:
- учить выполнять сложение и вычитание двузначных чисел в столбик;
- закреплять навык счета без перехода через десяток;
- содействовать развитию у учеников умения анализировать и делать выводы;
- содействовать развитию у учеников умения осуществлять самоконтроль, самооценку; развивать у детей умения общаться; развивать интерес к математике, активность и внимание;
- воспитывать чувство веры в свои силы, чувство взаимопомощи.
Тип урока: знакомство с новым материалом с первичным закреплением.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | Здравствуйте, дети. Давайте проверим вашу готовность к уроку. | Дети проверяют готовность к уроку. |
2. Объявление темы урока | На доске примеры:
- Вы можете решить такие выражения?
- А такие вы можете решить? - Решением таких выражений мы с вами и займемся чуть позже. А сейчас разминка для ума. |
- Да!
- Нет. ( Можем.) |
3. Устный счет | 1. Вычислите: 7+7+6-8+22-11+?+60-50= - В названии какой сказки встречается получившиеся число? 2.Работа по таблице “Сотенный квадрат сложения и вычитания”. Плакат висит несколько уроков подряд. - Из каждого числа первого столбика вычтите 10 и результат увеличьте на 2. - Из каждого числа второго столбика вычтите 8 и результат увеличьте на 10. - Каждое число четвертого столбика увеличьте на 5. 3. На бумажной полоске сделали 5 разрезов. Сколько частей полоски получилось? 4. У Толи 5 яблок и 4 половинки. Сколько яблок у Толи? |
Ответ:40. - “Али-баба и 40 разбойников”.
6 частей
7 яблок |
4. Работа по теме урока | 1. Сложение и вычитание в столбик. - А сейчас мы с вами вернемся к нашим равенствам. Вычислим в строчку выражение: 23+36= 98-45= |
Работают ученики (с объяснениями): 23+36=(20+30)+(3+6) =50+9=59 98-45=(90-40)+(8-5) =50+3=53 № 192 |
- Рассмотрим выполнение действия
сложения столбиком по алгоритму. Проговаривает и выполняет действия учитель: Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Складываю единицы... Пишу под единицами. Складываю десятки... Пишу под десятками. Читаю ответ: сумма равна 59. |
+23 |
|
- Рассмотрим выполнение действия
вычитания столбиком по алгоритму: Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами. Вычитаю единицы... Пишу под единицами. Вычитаю десятки... Пишу под десятками. Читаю ответ: разность равна 53. |
-98 |
|
- Рассмотрим выполнение действий
столбиком: - Обратим внимание на то: - как расположены числа выражений; - где стоят знаки действий; - чем заменен знак =; - где и как расположены значения выражений. - Сравните новую запись с уже известными. Какая из них вам нравится больше? Почему? - Найдите новым способом значения остальных выражений. |
- Друг под другом. - Слева, посередине. - Чертой. - Внизу, под чертой.
Ответы детей.
Желающие выполняют на доске. |
|
2. Работа над задачей. - Прослушайте задачи и сравните условия. А) У Кати 8 кукол и 6 игрушечных зверюшек. Сколько всего игрушек у Кати? Б) У Кати 8 кукол и 6 мягких игрушек. На сколько у нее больше кукол, чем мягких игрушечных зверюшек? - Сравните вопрос задачи. |
№ 195. К. – 8 шт. } ? шт. Зв. – 6 шт. } К. – 8 шт. ) На ? > Зв. – 6 шт. ) |
|
- Решите задачи. - Сравните решения. В чем их различие? - Подойдет ли к условию этих задач вопрос: На сколько меньше у Кати мягких игрушечных зверюшек, чем кукол? |
А) 8+6=14(шт.)- всего Б) 8-6=2(шт.)-на столько кукол больше - В первой задаче находим общее количество, а во второй – находим разницу. - Подойдет. Тоже находим разницу. |
|
- Реши новую задачу. - Что вы заметили? - Почему у двух задач одинаковые решения? - От чего зависит способ решения задачи? |
8-6=2(шт.)- на столько зверюшек меньше - Решение одинаковое. |
|
5. Физкультминутка | - Доброе утро! – птицы запели. Добрые люди встают с постели; Прячется вся темнота по углам, Солнце взошло, идет по делам! |
Дети машут руками. Показывают, как просыпаются, потягиваются. Закрываются руками. Шагают на месте. |
6. Работа над пройденным материалом | 1. Решите задачу: Дети вашего класса разделились на три части. Одна часть пошла в лес, другая – на речку, а третья – пошла в бассейн. Валя не пошла ни в лес, ни на речку, ни в бассейн. Учится ли Валя в вашем классе? |
- Нет. |
2. Работа с равенствами. - Запишите два равенства, которые соответствуют схеме *+*=* - Какие суммы и разности с двузначными числами можно вычислить с помощью этих равенств? - Напиши их и найди значения. |
№ 194. Самостоятельно с взаимопроверкой. |
|
Задание для сильных учеников | - Те кто сделал, могут приступить к
следующему заданию. - Как найдите самый легкий мяч с помощью двухчашечных весов без гирь? Запиши, сколько раз ты использовал весы. - Найти легкий мяч можно всего одним взвешиванием. Догадайся, как это сделать. |
№ 193. |
7. Итог урока | - С какой новой записью мы
познакомились? - Какая запись вам понравилась больше? Почему? - Какие типы задач сегодня решали? |
- В столбик. |
8. Домашнее задание | № 196. - Измерь длины отрезков в миллиметрах. - На сколько каждый больший отрезок длиннее каждого меньшего? Запиши выражения и найди их значения. |