Урок русского языка по теме "Склонение причастий". 7-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Цели урока:

  • продолжить изучение причастия как особой формы глагола;
  • познакомить учащихся со склонением причастий;
  • научить правильно употреблять причастия в своей речи.

Оборудование:  мультимедиапроектор, слайдовая презентация.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1. Составление рассказа «Будущее моего села», используя различные причастия.

2. Повторение изученного

– Что такое причастие?
– Чем причастие сходно с именами прилагательными?
– Назовите признаки глагола у причастия.

Вывод: причастие имеет и признаки прилагательного, и признаки глагола.

II. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

– На уроке мы продолжим изучение причастия как особой формы глагола, а также познакомимся со склонением причастий и научимся правильно употреблять их в своей речи.

2. Склонение словосочетания:  новый циркуль, выделяя окончание у прилагательного. (Задание выполняется на доске.)

3. Склонение причастия цветущий сад учащиеся зачитывают со слайда.

4. Сравнение склонения прилагательного и причастия.

5. Вывод: полные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же окончания, что и прилагательные.

III. Обобщение  и систематизация знаний

1. Склонение словосочетаний: летящая птица, построенное здание, уважаемые люди.

Вывод: причастия и прилагательные изменяются одинаково по падежам.

2. Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)

Цирк, циркуль, цифра, мотоцикл, цистерна; станция авиация, полиция; огурцы, птицы, синицы; цыпленок, цыган.

3. Взаимопроверка.

4. Показ на  и проверка в тетрадях и на доске.

5. Вопросы классу:
– На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц.)
– Когда после ц пишется буква ы?

6. Постановка оценок за словарный диктант самими учащимися. (За безошибочную работу – оценка «5»; с 1 и 2 ошибками ставится «4»; с 3 и 4-5 ошибками – «3»; за 6 ошибок и более – оценку «2»).

7. Подбор к словам в диктанте причастий:

Цирк – кочующий
Цифра – написанная, исправленная
Циркуль – купленный сломанный
Мотоцикл – увиденный, купленный
Цистерна – раскрытая, наполненная
Станция – восстановленная
Авиация – развивающаяся
Полиция – уважаемая
Огурцы – созревшие
Птицы – летящие, улетающие
Синицы – прилетевшие, кричащие
Цыпленок – бегающий, умирающий
Цыган – страдающий, танцующий

8. Выполнение упражнения по учебнику.

9. Словарная работа

Поток –
Бороздить –
Спутник –

Составление с ними словосочетаний, а затем – употребление их в предложениях.

IV. Тест

А. Какое слово является причастием?

1) детальный
2) тонущий
3) могучий
4) зеленый

Б. Составьте словосочетания, согласуя причастия с нужными существительными:

1) развешанный
2) замешанный

Сочетаются со словом: хлеб, тесто, преступление, белье.

В.  Поставьте нужные окончания:

1) о выпавш... снег...
2) о затаивш..йся мыш...
3) о скачущ.. лошад..
4) с бьющ..мся сердц..м

Г. В каком словосочетании причастие является зависимым словом?

1) собравший урожай
2) убежавшее молоко
3) заглянувший в окно
4) читающий текст

Д. Из данного предложения выпишите причастие (-ия).

Колеблющийся полет бабочки на свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ.

V. Подведение итогов урока. Беседа

 – Что нового узнали на уроке?
– Как склоняются причастия?

VI. Домашнее задание: выполнение упражнения...