Цель урока:
- ввести понятие сферы, шара и их элементы;
- вывести уравнение сферы в заданной системе координат;
- формировать навык решения задач по данной теме.
(2 слайд)
ХОД УРОКА
1. Объяснение нового материала.
Вводим понятие сферы и шара
Вспоминаем определение окружности.
Что такое сфера? Даём определение сферы. Рассматриваем элементы сферы. (3, 4 слайды).
Работа с учебником: что такое сфера?
Привести примеры предметов окружающей обстановки, дающие представление о сфере. (5 слайд)
Вспоминаем определение круга.
Что такое круг? Даём определение круга.
Рассматриваем элементы шара. Рассматриваем элементы шар. (6, 7 слайды)
Работа с учебником: что такое шар?
Привести примеры предметов окружающей обстановки, дающие представление о шаре. (8 слайд)
Можно ли сферу и шар отнести к телам вращения?(9слайд)
2. акрепление понятия сферы и шара
№573(а, б)
1 вариант решает № 573 (а)
2 вариант решает № 573 (б)
Затем проверка по готовым чертежам. (10 слайд)
№574(а) решаем с комментированием, используем чертёж из № 573.
3. Вывод уравнения сферы
Задание: вывести уравнение сферы с центром С (х0,у0,z0) радиуса R,используя формулу расстояния между двумя точками с заданными координатами.
Обучающиеся выполняют самостоятельно,
проверяем по слайду №11.
Задание: вывести уравнение сферы с центром С(0,0,0)
радиуса .
Самостоятельно, проверяем по слайду №12
4. Закрепление уравнения сферы
Задание: Назовите координаты центра и радиус сферы, заданной уравнением.(13 слайд). Работаем устно.
Задание: Напишите уравнение сферы с центром А радиуса R. (14 слайд).
Выполняем с комментированием.
№ 579 (а,г)
5. Подводим итог урока. (15 слайд)
- Дайте определение сферы.
- Дайте определение круга.
- Как может быть получена сфера, шар?
- Какой вид имеет уравнение сфера?
6. Домашнее задание: (16 слайд): П.58,59
1 уровень: 2 уровень:
574
(а) 575
576 577
(а)
578 579
(б, в)