Цель: учить слышать изобразительность музыки.
Задачи:
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать музыкальное мышление детей;
- углублять представление детей об изобразительных возможностях музыки: различать звукоподражаниям некоторым явлениям природы (капели, шума ветра, шороха листьев), выражения настроений, созвучных той или иной картине природы, времени года;
- раскрывать возможности отдельных выразительных средств в создании образа.
Ход занятия
(Под произведение «Утро» Э.Грига дети входят в зал)
Музыкальный руководитель:
Осень, осень наступила,
Нет и дней тех жарких.
Все она позолотила
И сады и порки.
Каждый листик стал похож на маленькое солнышко,
А, собрав большой букет.
Осень шлет нам всем
Все: ПРИВЕТ!
Привет и вам, мои друзья.
Нашей встречи рада я
– Сегодня я хочу вам предложить прогуляться в осенний лес. Вы согласны?
Дети: ДА!
Музыкальный руководитель: Дорога туда будет длинная, вы не устанете?
Дети: НЕТ!
Музыкальный руководитель: Ну, тогда, в путь.
Возьмем с собой своих друзей,
И в путь отправимся скорей.
Музыкально-ритмическая композиция: «Мы едем, едем, едем…» (муз. М. Старокадомского).
Музыкальный руководитель:
Путь наш был не близок, не далек,
Отдохнем немного, мой дружок.
(Дети садятся на коврик)
И послушаем лесные голоса:
Птиц не слышно, где ж они?
Дети: Улетели в теплые края.
Музыкальный руководитель:
Только ветер шумит и листочки срывает,
Как это чудо все называют?
Дети: Листопад!
Музыкальный руководитель: Правильно! Давайте изобразим и мы с вами шум ветра.
Дидактическая игра Шуршик (звучит «Осень» Г. Свиридова)
Музыкальный руководитель: А еще осенью часто идут дожди.
Детское игровое творчество: шум ветра ( с помощью пакетиков).
Музыкальный руководитель: Сейчас вы, ребята с помощью пакетиков что изображали?
Дети: Шуршанье листьев.
Музыкальный руководитель: Очень было похоже. А шуршали вы под музыку, которая тоже изображала листопад, шум ветра и шуршание листвы под ногами. Произведение так и называется «Осень» композитора Г.Свиридова.
Воспит: А наши ребята знают еще некоторые приметы осени приметы осени?
Музыкальный руководитель: Да? Ну и какие?
Дети: Осенью птицы улетают на юг, желтеют листья и падают на землю.
Осенью хмурые и дождливые дни.
Музыкальный руководитель: Молодцы. Сейчас я вам дам прослушать отрывок одного произведения, послушайте внимательно и скажите мне – какую осеннюю примету нам изобразит музыка?
Слушают «Дождик» (муз. Г.Свиридова).
Дети: Изображает дождик.
Музыкальный руководитель: Правильно. Произведение так и называется «Дождик» композитора Г.Свиридова. А каким инструментом можно изобразить дождик.
Дети: Колокольчиком.
Музыкальный руководитель: А почему?
Дети: Он такой же звонкий, как капли дождя.
Музыкальный руководитель: А давайте вместе с музыкой изобразим дождь.
Детское игровое творчество: шум дождя (с помощью колокольчиков)
Музыкальный руководитель: Вот какая у нас осень: с шумным ветром, листопадом и дождями. Но еще осень бывает другая, когда называют ее
Дети: ЗОЛОТАЯ!
Музыкальный руководитель: Вот какая у нас осень с дождями и листопадом. Песню про осень мы знаем, друзья?
Дети: ДА!
Музыкальный руководитель: Давайте все дружно споем мы тогда.
Песня «Осень в золотой косынке…», муз. Н.Бобковой.
(садятся на стулья)
Музыкальный руководитель:
В осеннем лесу много интересного:
Живут в нем разные зверушки:
Ежи, медведи, белки-резвушки.
А вот под елкою живет старый Гном,
Давайте заглянем мы в его дом.
(Выходит Гном.)
– Здравствуй, старый добрый Гном.
Гном: Здравствуйте, ребята! Зачем вы ко мне пожаловали?
Музыкальный руководитель: Полюбоваться осенним лесом и поиграть с тобой.
Гном:
Ну, тогда начнем играть –
Будем шишки собирать.
«Игра с Гномом» (муз. Л. Старченко).
(в конце игры дети собирают шишки в корзинку)
Гном:
Спасибо вам за шишки,
Они пригодятся холодной зимой,
Согреют мой домик зимней порой.
Осенью все звери в лесу готовятся к зиме.
А вы знаете, как они это делают?
Что делает белочка?
Дети: Делает на зиму запасы: сушит ягоды, собирает шишки.
Медведь готовится к зимней спячке.
Заяц меняет шубку с серой на белую.
Гном: Правильно. Молодцы! И я тоже готовлюсь к зиме, делают на зиму запасы,
Собираю грибы. А вы мне поможете грибочки собрать?
– ДА!
Принесу корзинку я тогда.
(Воспитатель выносит мольберт с нарисованной корзиной)
АППЛИКАЦИЯ
(Под музыку дети выполняют аппликацию: приклеивают грибочки на нарисованную корзину.)
Гном: Вот спасибо вам, дорогие ребята за грибы. За это я вас хочу отблагодарить и осенними дарами вас наградить. Вот вам яблочки, кушайте на здоровье.
Дети: Спасибо!
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе, добрый Гном, за угощенье.
Гном: На здоровье. Я прощаюсь с вами, до свиданья.
Дети: До свиданья!
(Гном уходит)
Музыкальный руководитель: Вот такое у нас с вами получилось увлекательное путешествие в осенний лес, где мы встретились с кем?
Дети: С Гномом.
Музыкальный руководитель: Что он вам подарил?
Дети: Яблочки.
Музыкальный руководитель: А вы что ему помогли набрать?
Дети: Грибочки.
Музыкальный руководитель: А еще мы с вами слушали музыку леса, какую?
Дети: Шум ветра и капель дождя.
Музыкальный руководитель: Правильно! На этом и я с вами прощаюсь. До новых встреч. До свиданья.
Дети: До свиданья!
(Под музыку дети уходят из зала)