Продолжительность: 1 урок - 45 минут.
Класс: 6
Технологии: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint, музыка
Цели:
- формирование нравственного долга детей перед родителями;
- определение роли детского участия в заботах по дому и в создании
- теплых семейных отношений;
- развитие способностей коммуникативного общения;
- развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной проблемой.
Ход занятия
Эпиграф
“Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. (Л.Н.Толстой)
Слайд 1 - заставка
Слайд 2.
Ведущий 1. Семья - источник жизни, твой родник,
Традиции и знания храня,
Слайд 3.
Ведущий 2. Они как Храм, что в каждый трудный миг-
Поддержка и опора для тебя.
(далее ведущий 1- 1, ведущий 2 – 2)
1. Итак, как вы уже, наверное, догадались, наше мероприятие сегодня посвящено семье.
2. Что же такое семья?
Дети читают стихи:
Слайд 4
1.Что такое семья? /Вы спросите меня.
Я отвечу вам с удовольствием,
Слайд 5 Что семья – это дом,/Садик мой за окном,
Слайд 6 И семья – это малая Родина!
Слайд 7 Под пургой и дождем/Нас согреют теплом/И помогут в любой ситуации
Слайд 8 Мамы милой глаза,
Слайд 9 И улыбка отца,
Слайд 10 И ватрушки, и булочки бабушки!
Слайд 11 В мир идем из семьи, /Там и корни твои,
Слайд 12 Твоя долгая жизнь начинается./И основа основ –
Слайд 13 Наш родительский дом./И семьей в мире жизнь продолжается!
Слайд 14 Звучит песня Л.Лещенко “Родительский дом”
Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. “ Плохо человеку, когда он один, горе одному, один не воин”. Многие люди согласятся с этими словами В.В.Маяковского
Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.
1. Вам было дано творческое задание на тему: ““Семья-храм человеческой души” А что у вас получилось, мы сейчас узнаем.
Слайд 15 О моей семье сейчас /Поведу я свой рассказ:
Слайд 16 Мы в Египте отдыхали
Слайд 17 И на море загорали
Слайд 18 Пирамиды посмотрели / На верблюдах посидели.
Слайд 19 Нам понравился Каир- /Очень древней жизни мир.
А вы знаете, что
Слайд 20. 95% территории этого государства занимает пустыня.
Слайд 21. Он по праву считается одним из древнейших, загадочных государств Старого света.
Слайд 22. Именно там, тысячи лет назад египтяне разделили год на 365 суток, а день на 24 часа, изобрели первые письменные принадлежности.
Слайд 23. Египет - страна великолепной и гордой Клеопатры, страна грандиозных пирамид, могущественных фараонов, Слайд 24. величавого Нила, молчаливого Сфинкса.
Слайд 25. Путешествовать мы любим / И экскурсий не забудем
Слайд 26. Город Питер на Неве- / Самый лучший на земле
Слайд 27. Санкт Петербург, расположенный на берегу Финского залива Балтийского моря, является европейскими воротами России.
Слайд 28. Город был основан 27 мая 1703 первым российским императором Петром I. Более двухсот лет Санкт Петербург являлся столицей Российской империи.
Слайд 29. Это - город дворцов, Слайд 30. фонтанов, Слайд 31. соборов.
Слайд 32. В Санкт-Петербурге более 580 мостов, 22 из них разводные.
Слайд 33. Моя семья –это я и моя бабушка. Зовут ее Тамара Васильевна.
Слайд 34. Вот она (фото)......
Слайд 35. Моя бабушка дома всегда!/ Она не ругает
меня никогда!
Слайд 36. Усадит, накормит: /– Да ты не спеши/Ну, что
там стряслось у тебя?/Расскажи./Я говорю, /А
бабушка не перебивает,
По крупинкам гречку сидит перебирает..
Слайд 37. Нам хорошо –/Вот так, вдвоем./Без бабушки,
– какой же дом?
Я ее очень люблю и всегда стараюсь во всем ей помогать.
Однажды, читая книжку, мне понравилось стихотворение автора Льва Квитко “ Бабушкины руки”. Я понял, что оно про мою бабушку... Я хочу Вам его рассказать.
Слайд 38 Я с бабушкой своею/Дружу давным-давно./
Она во всех затеях/ Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,/И все мне любо в ней.
Слайд 39. Но бабушкины руки/ Люблю всего сильней./
Ах, сколько руки эти/Чудесного творят!
То рвут, то шьют, то моют, /То что-то мастерят./Так
толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,/Так грубо трут
ступеньки./Ласкают нежно так.
Проворные, — смотрите, — /Готовы день-деньской /
Они плясать в корыте,/Шнырять по кладовой.
Настанет вечер — тени /Сплетают на стене/И сказки
сновиденья /Рассказывают мне. /Ко сну ночник
засветят —/И тут замолкнет вдруг./Умней их нет на
свете/ И нет добрее рук.
Слайд 40.
1. Семья - это не только папа и мама, но и бабушка, дедушка...
2. Я знаю, что вы все любите своих бабушек, ведь бабушки делают всё, чтобы было тепло и уютно и очень часто, любя, балуют вас. Но вы должны заботиться о них, помогать, быть внимательными и ласковыми и благодарными.
1. А сейчас своё творческое задание представит Лена Кузнецова.
Слайд 41. Хрустит за окошком морозный денёк.
Стоит на окошке Слайд 42. цветок-огонёк.
Малиновым цветом цветут лепестки,
Как будто и вправду зажглись огоньки.
Его поливаю, его берегу,
Его подарить никому не могу!
Уж очень он ярок, уж очень хорош,
Уж очень на мамину сказку похож!
Е.Благинина
Слайд 43. Цветы.... А вы любите цветы? Ну, конечно же, любите.
Слайд 44. Ведь каждый цветок- это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Слайд45. Посмотрите на них. (слайды)
Слайд46. Мы с мамой очень любим цветы и у нас их много. Ведь...
Слайд 47.
(Схему Лена показывает стилусом на интерактивной доске).
А сейчас, угадайте, как называются эти комнатные растения (загадки устно, картинки появляются на доске) Читает загадки.
Слайд 48. Куст – оконный и балконный,/Лист – пушистый и душистый,/
Он сборчатый и каёмчатый,/ А цветы на окне – словно шапка в огне.(герань)
Слайд 49. На целый век украсит дом,/И всех излечит в доме том./
Цветок тот неказист на вид,/Но как целитель знаменит. (алоэ)
Слайд 50. Садовницы, первой модницы,/Платье то ли полиняло,/
То ль окраску поменяло:/Было всё лиловое,/Стало васильковое.(гортензия)
Слайд 51. Круглый шарик, словно ёжик,/Но без мордочки и ножек./
На моём растёт окне,/Очень нравится он мне.(кактус)
Слайд 52. Стоит мокрый Ванёк/В кудрях красный огонёк.(бальзамин)
Слайд 53.Вышла балерина:/Блузка, как рябина.
Юбочка лиловая,/ лента васильковая.
Ножки, как точёные,/ Туфли золочёные. (фуксия)
Чтобы и у вас были такие же красивые комнатные растения, мы с мамой делимся с вами своими советами.
(раздает карточки гостям и детям)
Правила ухода за комнатными растениями:
1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.
2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
Слайд 54. (заставка) Выступление Н. Глушань.
Слайд 55. Вяжем мы в своей семье/Вещи нужные
везде:
Слайд 56 Платья, кофты и подушки,/Разукрашенные
все.
(демонстрирует выставку готовых работ)
И прихватки, и салфетки, /И носочки и пинетки, /И игрушки, шапочки,/Юбочки и тапочки
Есть “лужайка” у меня,/То моя салфетка, /Ох, и нравится она/Маленьким всем деткам.
Слайд 57. Постараемся еще/Сделать вещи сами,
Слайд 58. Постараемся творить/Нашими руками.
Слайд 59. Пусть наше рукоделие,/Приносит радость
всем
Слайд60. Прочь, долой безделье,/За работу все!
Слайд 61. Примите от нас с мамой наши работы, сделанные от чистого сердца. (дарит игольницы)
1. Очаг счастья...
Горит костер. С веселостью и треском,
Горит, о чем-то шумно говоря.
В его кругу, немного сонном, детском
Общается счастливая семья.
2. Домашний очаг должен быть не местопребыванием, а местом, куда мы всегда возвращаемся. А. Монтерлан
Выступление Корнеевой А. (на фоне стихов идут слайды )
Слайд 62. . Воскресенье - вот везенье!
/Воскресенья так нужны!
Слайд 63. Потому что в воскресенье /Мама делает
блины.
Слайд 64. Папа к чаю чашки моет.
Слайд 65. Вытираем их с сестрой,
Слайд 66. А потом мы всей семьею /Чай с блинами
долго пьем.
Слайд 67. Хорошо, когда мы вместе,/Даже если нет
блинов.
Слайд 68. А еще мы печем пироги, ватрушки, пончики и торты. А на Масленицу по традиции выпекаем Жаворонков. А сейчас я хочу вас научить делать этих птичек. Неспроста говорят, что в каждом творении рук человека есть частичка его души. Так и подарите нам частичку своей души (раздает тесто, гости и одноклассники лепят жаворонков)
После завершения работы раздаёт рецепт “весеннего” печенья.
Замеси тесто из двух стаканов муки, одного яйца, 2 столовых ложек сахара, щепотки соли, столовой ложки масла, полстакана молока, щепотки ванильного сахара.
Из теста скатай длинную колбаску и разрежь её на кусочки. Из каждого кусочка сделай тонкий жгут и завяжи его узлом. Узелок – тело жаворонка, хвостики – голова и хвост. Воткни глаза – изюминки. Разомни пальцами хвостик. Сделай ножом маленькие надрезы – пёрышки. Сверху птичек можно посыпать маком или сахарной пудрой, смазать разведённым в воде сахаром. Положи “жаворонков” на противень, смазанный маслом или покрытый бумагой для выпекания, и поставь в духовку. Когда “птички” подрумянятся, доставай и подавай к чаю.
Слайд 69. Семья – это счастье, любовь и удача,
Слайд 70. Семья – это летом поездки на дачу.
Слайд 71. Семья – это праздник, семейные даты,
Слайд 72. Подарки, покупки, приятные траты.
Слайд 73. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Слайд 74. Семья – это труд, друг о друге забота,
Слайд 75. Семья – это много домашней работы.
Слайд 76. Семья – это важно! /Семья – это сложно!
Слайд 77. Но счастливо жить одному невозможно!
Слайд 78. Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Слайд 79. Обиды и ссоры подальше гоните,
Слайд 80. Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Слайд 81. Какая хорошая Ваша семья!
Ведущий.1 Молодцы, ребята! Вы справились с творческим заданием.
Слайд 82.
Ракита под окном, качели в садике,
На стенке бабушкины в детстве фотографии...
И неспроста зовут очаг родительский
Людского счастья и добра хранителем!
Слайд 83.Счастье человека – в его семье, близких и любимых. Берегите друг друга. Счастья вам!