Открытый урок математики по теме "Закрепление внетабличного умножения и деления". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (859 кБ)


Цели урока.

1. Закрепить приемы внетабличного умножения и деления.

2. Развивать вычислительные навыки устные и письменные, познавательную активность, мышление, умение рассуждать.

3. Воспитывать интерес к истории родного края.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

1 слайд

- Чтобы узнать тему урока продолжите предложения.

1) Мать учения – это … (Повторение)

2) Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называются … (Внетабличными)

3) Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых … (Умножением)

4) Противоположное действие умножению … (Деление)

Составьте из ответов тему урока.

Повторяем и закрепляем внетабличное умножение и деление.

- Посмотрите на слайд, что вы еще видите?

- Правильно, это герб и флаг нашего города.

- Что можете рассказать о нашем гербе?

- К какому юбилею готовится наш город? (К40-летию)

- Сегодня на уроке мы с вами узнает еще несколько интересных фактов из истории нашего города.

История нашего города началась с дровяной пристани.

2 слайд

2. Устный счет.

Если правильно сосчитаем цепочку, то узнаем, в каком году появилась дровяная пристань и появились первые жители.

90 : 3 - 6 х 2 - 12 : 4 = 9

(В 1909 году появилась дровяная пристань, причал. К ней стали приставать купеческие пароходы, чтобы запастись дровами. В переводе с языка коренных жителей название пристани "Нижневартовская" означает "в низовьях и на излучине реки". И действительно, река в этом месте делает крутой поворот, излучину. Вскоре возле пристани первопоселенцы построили пять домов, в которые заселились 11 человек)

- Что означает название нашего города в переводе с языка коренных жителей?

- Чем занимаются коренные жители? (Охота, рыбалка, сбор ягод и грибов)

3 слайд

- Они никогда у природы не берут лишнего, только необходимое для жизни. Берегут, охраняют своих кормилец: тайгу и реку Обь.

Решение задач. Объясните свое решение.

  • В каждую лодку садится по 2 гребца. Сколько лодок вышло на рыбалку, если гребцов 26 человек? (26 : 2 = 13 лодок)
  • Охотник в лесу увидел 12 белок, а песцов в 3 раза меньше. Сколько песцов видел охотник? (12 : 3 = 4 песца)
  • Семья заготовила на зиму 45кг черники, а брусники в 2 раза больше. Сколько брусники заготовила семья? (45 х 2 = 90 кг брусники)

- Почему 2 и 3 задачу решали разными действиями?

4 слайд

В каком году село Нижневартовское преобразовано в рабочий посёлок Нижневартовский?

Узнаем ответ, но надо найти периметр квадрата со стороной 16см.

- Что такое периметр?

Р = 16 х 4 =40 + 24 = 64 см

- Правильно в 1964 году

Эта фотография сделана в 1964 году. Запечатлены члены комиссии по выбору места под будущий рабочий поселок Нижневартовск.

- На фото поселок в 1968 году. (Улица 60 лет Октября)

3. Работа над темой урока.

Гимнастика для рук.

Благодаря дружбе можно сделать очень многое, справиться с любым делом, с любой бедой.

Дружат наши пальчики
Дружат наши мальчики
Дружат наши девочки
Дружим мы все.

Открываем тетради. Записали число. Классная работа.

Чистописание.

В каком году поселку Нижневартовский присвоено звание города Нижневартовска? (9 марта 1972 года)

- Прописываем число 72.

- Что вы можете сказать об этом числе? (Делители – 1,2,3, 4, 6, 12, 72, двузначное и т.д.)

Повторение.

Решить числовые выражения. Объяснить каким приемом пользовались. (Дети проговаривают алгоритм)

36 : 3 = 12   64 : 16 = 4   84 : 9 = 9 (ост.3)
78 : 6 = 13   85 : 17 = 5   48 : 20 = 2 (ост 8)
24 х 3 = 72   18 х 5 = 90   10 : 12 = 0 (ост 10)

- Выполните проверку умножения и деления

- Как проверить деление с остатком?

- Подведем итог, какими приемами пользуемся при внетабличном умножении и делении? (Ученики обобщают все приемы внетабличного деления и умножения)

Мы справились с заданием. И нам открывается еще одна страница истории города.

5 слайд

Встреча первого поезда произошла в марте 1976 года.

Физминутка

Наш край – это край болот и озер. Ученик проводит физминутку.

На болоте 2 лягушки
2 зеленые подружки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.

6 слайд

Задача стр. 34, № 27. Решив ее мы узнаем, когда же был открыт наш памятник “Покорителям Самотлора”.

Прочитайте задачу.

- О чем задача?

- Что обозначает число 8?

- Что обозначает число 3?

- Что обозначает число 14?

- Что нужно узнать в задаче?

- Как записать задачу кратко?

(У доски ученик составляет краткую запись)

Собрала - ? кг, 8 кор, по 3 кг

Взяла - 14 кг

Осталось - ?

- Что нужно узнать, главный вопрос?

-Что для этого мы должны знать?

- Можем сразу это узнать?

- Почему?

- Можем узнать сколько всего кг собрала мама?

- Как?

- Когда узнаем сколько всего собрали кг, сможем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?

- Составить программу решения.

1) (х) 3 х 8 = 24 (кг) - всего собрала

2) (-) 24 – 14 = 10 (кг)

- Запишите решение задачи выражением (3 х 8) – 14 = 10 (кг)

- Как записать ответ? (10 килограммов осталось)

Памятник “Покорителям Самотлора” или как мы его любя называем “Алеша” – открыт был в июле 1978 года.

Гимнастика для глаз

7 слайд

Решите уравнения. по рядам , 3 человека у доски. Повторить правила.

х : 23 = 4   х = 4 х 23   х = 92
у х 14 = 84   у = 84 : 14   у = 6
96 : х = 24   х = 96 : 24   х = 4

Людям приходилось решать много разных задач при строительстве и развитии нашего города, находить самые удобные решения. За особые заслуги, вклад, который они внесли для родного города.

26 человек имеют звание “Почетный гражданин города Нижневартовска”

(Приложение)

Самостоятельная работа. Исправь ошибки. Карточки

57 : 3 = 19     55 : 5 = 11

75 : 25 = 5     80 : 16 = 4

72 : 12 = 8     87 : 29 = 3

66 : 6 = 11     64 : 16 = 5

8 слайд

Итог урока.

Дружная работа людей разных национальностей преобразила наш город до неузнаваемости. Огромное им спасибо, мы должны этот труд сберечь и приумножить.

Давайте подведем итог нашему труду:

- Что нового узнали из истории города?

- Что было трудным на уроке?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Кто не доволен? Почему?

Домашнее задание.

Стр. 34, задание на смекалку.

Приложение 1