Цели:
- познакомить с разнообразием животного мира Краснодарского края: животными степей и лесостепей, гор и горных лесов, водоёмов;
- закрепить понятия «домашние» и «дикие» животные;
- прививать любовь к природе родного края;
- воспитывать уважительное отношение к диким и домашним животным.
Оборудование: мультимедиа, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Введение в тему урока.
Учитель: Наше занятие мы начнем с загадок. Будьте внимательны.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
(Овца, баран)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Как зовут её?
(Ворона)
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
(Кот, кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвост – колечком.
(Собака)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
(Корова)
После того, как дети говорят отгадку – называют животное, на экране появляется его изображение – по щелчку. (Слайды 1 и 2)
Учитель: Ребята, о ком были загадки? (Ответы детей)
Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия? (Ответы детей)
Верно, сегодня мы поговорим с вами о животных, о тех, кто уже давно живет рядом с человеком, и стал для него настоящим другом и помощником, и о тех, кто живет в природе и ни от кого не зависит, а надеется только на свою быстроту, ловкость, хитрость. (Слайд 3)
III. Работа над темой урока.
Учитель: Сейчас вы увидели изображения многих животных. Скажите, на какие две группы можно разделить всех этих животных? (Ответы детей, слайд 4)
Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из диких животных нашего края. Животный мир Краснодарского края очень разнообразен. Происходит это по тому, что у нас есть степи и леса, горы и водоемы. И в каждой из этих зон свои обитатели. Познакомимся с некоторыми из них. Итак, зона степей и лесостепей. (Слайд 5) Просмотр видеосюжета.
Учитель: О каких животных узнали? (Ответы детей)
Учитель: Следующая наша с вами остановка в горном лесу. (Слайд 6) Просмотр видеосюжета.
Учитель: Прочтите еще раз названия животных. Конечно же, это далеко не все животные, которых можно встретить в наших лесах и горах. Что запомнили о зубре? (Ответы детей)
А сейчас нам предстоит путешествие к водоему. Но прежде, давайте вспомним, какие бывают водоемы. (Ответы детей). А мы с вами отправимся на пруд. (Слайд 7)
Просмотр видеосюжета.
Учитель: Ребята, о каких животных вы сейчас смотрели сюжеты? К какой группе животных они относятся? Какую группу животных мы с вами еще называли? (Ответы детей – домашние) Верно. (Слайд 8)
Учитель: Ребята подготовил стихи о домашних животных, давайте послушаем.
Дети читают подготовленные стихи.
Овца.
Овечка не спеша шагает с речки.
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня: бе-бе!
Гуси.
Вот гусёнок краснолапый,
Он на пруд шагает с папой.
Шея, словно знак вопроса.
Не найти длиннее носа.
Смотрит в поле на стога
И кричит он: га-га-га!
Куры.
Ищут зёрнышки подружки
С хохолками на макушке.
От крыльца недалеко
Раздаётся: ко-ко-ко!
А цыплятки – детки
У курицы-наседки.
Корова.
Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она… в хлеву: му-му!
Утки.
Переваливаясь важно
В воду прыгнули отважно.
И о чём-то говоря,
В речке плещутся: кря-кря!
Свинья.
Пятачок умоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она: хрю-хрю!
Лошадь
Вот лошадка с белой гривой
Воду пьёт неторопливо.
Коза
Колокольчиком звеня
Убежала от меня.
Тает луг в вечерней тьме,
Где искать её: ме-ме!
Петух
А петух со шпорами,
С песнями весёлыми.
Барашек
Постригается барашек,
Не желает он кудряшек.
Знает: вырастут опять,
Надо только подождать.
Козлёнок.
У козы растёт ребёнок –
Белый маленький козлёнок.
Пьёт козлёнок молоко
И не бродит далеко.
IV. Обобщение и закрепление знаний.
Учитель: А теперь проверим, как вы знаете диких и домашних животных. Нужно данных животных распределить по группам. (Слайд 9)
Назовите диких животных.
Теперь назовите домашних.
Распределение на группы животных, изображенных на экране.
Учитель: Молодцы. С этим заданием справились. А теперь, для закрепления, я предлагаю вам разгадать кроссворд. (Слайд 10)
Дети отгадывают загадки, в кроссворде появляются ответы.
Задания к кроссворду:
-
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут еж вдоволь нажужжусь.
(Жук) -
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(Лиса) -
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк) -
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
(Собака) -
Он в своей лесной палатке
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит – и легче.
(Дятел) -
На скаку играя гривой
Скачет быстро он, красиво.
(Конь) -
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она.
(Мышь) -
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков.
(Пеликан)
V. Итоги урока и домашнее задание.
Учитель: Молодцы, вы отлично поработали. Дома я прошу вас сделать по два рисунка: нарисовать домашнее и дикое животное. (Слайд 11)