Урок литературного чтения по теме "Н.А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы"" по учебнику Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой "В океане света". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (801 кБ)


Цели и задачи урока:

1. Познакомить учащихся с новым произведением; учить детей анализировать содержание прочитанного, выразительности чтения.

2. Развивать умение слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи, наблюдательности, обогащать словарный запас учащихся.

3. Создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению, бережного отношения к природе, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.

Учебные материалы: презентация к уроку “Н.А. Некрасов “Дедушка Мазай и зайцы””, мультимедиапроектор, экран, компьютер, учебник “В океане света” (4 класс) (авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева), тетрадь по чтению к учебнику “В океане света” (4 класс).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка. Слайд 2.

Прочитайте стихотворения Е. Евтушенко. Читаем все вместе, медленно:

Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

- Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)

- О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень и т.п.)

- К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.)

- Прочитаем выразительно.

III. Сообщение темы урока. Слайды 3-5.

Чтение и обсуждение авторского текста. Беседа с учащимися:

- Знакомо ли вам имя Н.А. Некрасова?

- Читали ли вы стихотворение “Дед Мазай и зайцы”?

- Если да, то какое осталось впечатление от встречи с текстом?

- Если нет, то чего ждете от этой встречи?

IV. Работа с текстом во время чтения. Слайд 6.

1) Первичное восприятие произведения.

Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

Поделитесь своими впечатлениями.

- Что больше всего тронуло? Удивило? Рассмешило?

- От чьего лица ведется рассказ?

- На сколько частей разбито стихотворение?

2) Словарная работа. Слайд 7.

Просмотрите текст 1 части стихотворения в учебнике и скажите, какие слова отмечены “звёздочкой”. Какие ещё слова вам непонятны?

3) Вторичное чтение и анализ 1 части. Слайд 8.

- О чем идет речь в первой части?

- Что вы узнали о Мазае?

- С каким чувством автор рассказывает о судьбе дедушки Мазая?

- Каким вы увидели главного героя в этой части?

- Какие слова, выражения использовал автор, чтобы это нам показать? Найдите и прочитайте.

4) Составление цитатной характеристики дедушки Мазая. Слайд 9.

Задание II.1 в тетради, С.52.

Что такое “цитата”? Как вы понимаете словосочетание “цитатная характеристика?” (ответы учащихся).

Составление цитатной характеристики деда Мазая (по тексту).

1. “Старый Мазай любит до страсти свой низменный край”.

2. “Вдов он, бездетен, имеет лишь внука”.

3. “Торной дорогой ходить ему - скука”.

4. “За сорок вёрст в Кострому прямиком.
    Сбегать лесами ему нипочём”.

5. “Дня не проводит Мазай без охоты”.

6. “Начал частенько Мазай пуделять”.

7. “Впрочем, в отчаянье он не приходит”.

8. “Знает он много рассказов забавных”.

5) Выразительное чтение. Слайд 10.

Объясните, что значит “от души хохотал”?

Над чем поэт “от души хохотал”?

Прочитайте рассказы Мазая про деревенских “охотников славных” так, чтобы каждый слушатель “от души хохотал”.

6) Выборочное чтение. Слайд 11.

- Прочитайте описание летней грозы в стихотворении.

- Какие сравнения находит автор?

- Чем необычно описание деревеньки, в которой живёт дед Мазай?

- Прочитайте описание летней ночи.

- Какие ночные звуки описывает поэт?

- Какие сравнения он находит?

V. Работа с текстом после чтения. Слайд 12.

- С каким произведением познакомились? О ком говорили на уроке?

- Какие чувства вы испытывали, знакомясь с произведением?

- Что бы изменилось, если бы в 1-ой части стихотворения не было картин природы?

VI. Домашнее задание.

Написать этюд “Летний дождь”.

Задание III.3 в тетради, С.52.