Обобщающий урок математики по теме "Таблица умножения и деления однозначных чисел". 3-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 3


Цель: обобщить и закрепить знание табличного умножения и деления.

Задачи:

Образовательные

  • проверить и закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи деления;
  • формировать умение решать уравнение;
  • закреплять знания правил о порядке выполнения действий;
  • совершенствовать умение решать простые и составные задачи;
  • закреплять умение решать выражения на различные арифметические действия;
  • формировать умение пользоваться математическими терминами.

Воспитательные

  • воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом;
  • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки в коллективной и групповой работе, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

Развивающие

  • развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память;
  • развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.

Оборудование:

  • учебник «Математика» 3 класс, учебник Моро М.И. – М.: Просвещение, 2011;
  • презентация к уроку;
  • кружки красного, зеленого и желтого цвета;
  • мультимедийный проектор, компьютер, проекционный экран.

Форма обучения: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока

Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня показателем вашего настроения будут кружочки. На партах у вас кружочки различного цвета. Выберите и покажите.

– С каким настроением вы начинаете урок?

Радостное - жёлтый
Спокойное – зелёный
Тревожное – красный

I. Организационный момент

Сообщение темы урока, цели и задачи.

Слайд 1

II. Каллиграфическая минутка

Я тетрадочку открою,
И как надо положу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним русскую народную сказку «Колобок» и отправимся в путешествие с ее главным героем. Давайте вспомним, как начинается сказка.

  • Жили-были дед да баба.

Слайд 2

  • Сколько человек жило в домике? (2)

Вот на каллиграфической минутке мы вспомним с вами написание цифры 2 (1 строчка) и таблицу умножения на 2 (2 строчка).

  • А кто из вас помнит, что произошло дальше?

Попросил дед бабку испечь ему колобка. Бабка по амбарам помела, по сусекам поскребла, насобирала муки и испекла колобка. Положила на окошко, чтобы он остыл. А Колобок взял и покатился по дорожке в лес. Катится Колобок по тропинке и собирает ромашки. А ромашки наши не простые. На них написаны числа и знаки действий, которые мы должны с вами выполнить.

Слайд 3

III. Устный счет

Слайд 4

Покатился Колобок дальше и встретил Волка. Волк говорит: «Колобок, Колобок я тебя съем».

  • Ребята, давайте поможем Колобку. Если мы правильно решим задачу, предложенную Волком, то Волк отпустит Колобка целым и невредимым.

Слайд 5

Задача: На одной грядке росло 4 редиски, а на второй в 9 раз больше. Сколько росло редисок на двух грядках?

  • Ребята, измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в одно действие.
  • Измените условие задачи так, чтобы второе действие было вычитание.

Физкультминутка

Слайд 7

В лесу

Солнечным погожим днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки.
Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте.)
Песни птиц звучат повсюду,
Шумом их пугать не буду,
Здесь отличные места,
Ах, какая красота (Наклоны вперед, назад.)
Снова мы идем по лесу.
А вокруг – так интересно!
(Повороты вправо-влево)
Отдохнуть пора, дружок. (Потягивания – руки в стороны.)
Мы присядем. Вот ручеек. (Дети садятся за парты.)

  • Покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему Медведь. «Колобок, Колобок, я тебя съем». Давайте решим уравнения, тогда Медведь отпустит Колобка.

Слайд 8

х : 8 = 4
х· 3 = 21
18 : х = 3

Покатился Колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему Лиса. «Колобок, Колобок, я тебя съем.»

  • Но Лиса хитрая. Она придумала нам непростое задание:

Слайд 9

– Запишите выражение и найдите их значения:

  1. К числу 35 прибавить произведение чисел 5 и 3.
  2. Из 80 вычесть произведение чисел 8 и 3.
  3. К частному чисел 40 и 4 прибавить 26.
  • Молодцы! Вы помогли Колобку остаться целым и невредимым, и вернуться домой к дедушке и бабушке.

Слайд 10

  • Ребята, вспомните, а как закончилась эта сказка?
  • «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
  • А какой урок вы извлекли из этой сказки?

V. Итог урока

  • Что нового вы узнали за время нашего путешествия? Что научились делать?
  • Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения лучше?

VI. Домашнее задание

Повторить табличные случаи умножения и деления однозначных чисел.

VII. Рефлексия

Слайд 11

Выберите и продолжите фразу:

  • Самое интересное задание ...
  • Урок заставил меня задуматься ...
  • Урок взволновал меня тем ...
  • Наибольшее впечатление на меня произвело ...
  • На этом уроке я научился ...
  • Мне показалось важным ...

Если вам понравилось наше путешествие, вы узнали что-то новое, покажите мне красный кружок, а если вам во время путешествия было трудно и многое непонятно — зелёный!

Спасибо за работу!

ИСТОЧНИКИ:

  1. Задачник по математике за курс начальной школы. 1-4 класс. К учебнику М.И. Моро. – М:. ЛадКом. 2009 — 416 с.
  2. Русская народная сказка «Колобок» – М.: Просвещение, 1987, 11с.
  3. Моро М.И. «Математика» учебник для 3 класса – М.: Просвещение, 2011.