Открытый урок литературного чтения "Путешествие в страну русских сказок"

Разделы: Литература, Начальная школа


Цель:

  1. Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Кот и Лиса».
  2. Дать возможность пронаблюдать и определить своё отношение к сказке, определить ее главную мысль; развивать кругозор учащихся, творческие способности.
  3. Способствовать формированию нравственных качеств, через русскую народную сказку.

Оборудование: костюмы, выставка книг, иллюстрации сказочных героев, рисунок «Яблонька», «Яблочки» для детей, карточки, словари.

Ход урока

I. Речевая гимнастика.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

II. Введение в тему.

Встаньте на ковер, закройте глаза, мы отправляемся в путешествие, где мы познакомимся с новой русской народной сказкой.

Звучит музыка. (Слайд)

По синему небу
Летучий ковер
Пушистые крылья
Красивый узор
Захочешь повыше,
Захочешь быстрей -
Командуй, не бойся,
Лети и глазей.

Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. А вот и Сказочная земля. Ковер опускается, мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречает сказка.

На доске: сказочные герои, выставка книг. Яблонька. (Слайд)

Здесь вы видите волшебную яблоньку, а яблочки лежат у вас на партах.

В класс входит Аленушка.

В мире много сказок
Грустных и смешных
Нам нельзя без света
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло.

– Здравствуйте ребята. (кланяется)

– Добро пожаловать в страну русских народных сказок.

– Вы видите волшебную яблоньку.

Здесь вы за правильные ответы будете зарабатывать яблочки, которые лежат у вас на парте. А в конце урока узнаем, кто больше всех заработал яблок, и какой ряд был активнее.

– Меня зовут Алёнушка.

– Помните, в какой сказке я живу?

III. Проверка домашнего задания. 

А сейчас я хочу узнать, как вы внимательно вы прочитали русские народные сказки дома.

1) Назовите русские народные сказки, которые заканчиваются весело?

– Грустно? (Колобок)

2) Сегодня наши ребята выступают в роли героев русских народных сказок.

Они хотят загадать загадки про свои сказки.

(Дети выходят в костюмах, в руках таблички, где написаны несколько вариантов ответов)

Иванушка: Я – Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка?» (Слайд)

Скажите, какой зверь помог мне и моей сестре убежать от Бабы-Яги? (Ёж, барсук, заяц)

Лиса: Я – Лисичка – сестричка из русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк». (Слайд)

– Ответьте мне на вопрос, куда волк опускал свой хвост, чтобы поймать рыбу? (В озеро, в реку, в пруд)

Мороз – Синий нос. (Слайд) Я – Мороз – Синий нос из русской сказки «Два Мороза» Кого я Морозил? (Барина, мужика, старика)

Падчерица. (Слайд) Я – падчерица из сказки «Морозко». Вот моя сказка.

– Что подарил мне Дед Мороз? (сундук, мешок, ларец)

Снегурочка. (Слайд) Я – Снегурочка. Скажите, чему я обрадовалась весенним деньком? (снегу, дождю, граду)

Лиса. (Слайд) Я – Лисичка из сказки «Лиса и журавль».

– Какой кашей я угощала Журавля? (манной, овсяной, гречневой)

Кот. (Слайд) Я – Кот из сказки «Кот, Петух и Лиса?» Моя загадка такая.

– На чем я играл у лисьей норы? (На балалайке, дудочке, гуслях)

Аленушка. Молодцы ребята! Я вами довольна. А сейчас летите на ковре-самолете знакомится еще с одной русской народной сказкой.

IV. Физминутка.

Далеко-далеко
Округа видна.
Вот это дорога –
Ни краю, ни дна.

V. Выявление уровня чтения.

Итак, наш самолет-ковер приземляется. Но куда?

Ребята, пока мы перелетали, с одного места на другое случилось очень неприятное происшествие. Баба-Яга узнала, что в нашу сказочную страну прилетели гости. Она закрасила номер страницы, где находится сказка, и я не могу вам сказать с какой сказкой мы будем знакомиться.

Придется выполнить ее задание.

1) Стр.8 Вы видите авторский текст.

Баба-Яга дает две минуты, чтобы вы прочитали его.

2) Чтение детей две минуты.

– Поднимите руку, кто не успел прочитать этот текст. 1 группа

– Поднимите руку, кто может пересказать этот текст. 3 группа

Остальные дети 2 группа

3) Пересказ текста детьми 3 группа.

VI. Новая тема.

Молодцы! Вы справились с заданием Бабы-Яги. И я вижу страницу Нашей сказки.

Стр.9. – Как называется сказка? (Русская народная сказка «Кот и лиса» (Слайд)

1) Рассмотрите иллюстрацию.

Работа в паре.

– Что вы видите?

– Каким вы видите здесь кота? (довольным, упитанным)

– А лису? (услужливой хозяйкой)

– Кого напоминают они вам? (людей)

– Неужели кот оказался хитрее лисы? Давайте проверим.

VII. Чтение сказки по группам. 5 мин.

1 группа – читает первую часть

Задание 1.

Найти в словаре устаревшие слова.

Бурмистр – управляющий.

Потчевать – кормить.

Али – или.

Величать – звать.

Шкодливый – вредный.

1) Что можете сказать о лисе? А о коте?

2 группа – читает 2 часть.

Задание 2.

Научиться читать по ролям, постараться передать характеры героя.

3 группа – читает 3 часть.

Задание 3.

Суметь кратко пересказать по частям.

VIII. Проверка содержания сказки.

1 группа. 3 мин.

1) Словарная работа.

2) Чтение. Игра: «Поезд и вагончики».

3) Вопросы.

– Что можете сказать о коте?

– А о лисе? - Встречаются такие люди?

2 группа 3 мин.

Наша задача пронаблюдать удалось ли ребятам второй группы передать характеры героев?

– Что можно сказать о лисе?

3 группа 3 мин.

Ребята. III группы, перескажут сказку кратко.

– Почему сказка так названа?

– Что вынесено в заголовок: тема, герои, главная мысль, жанр?

IX. Завершение работы над сказкой..

Работа в паре.

Определите главную мысль сказки. Чему она учит?

– Кто же оказался хитрее кот или лиса?

– Понравилась ли вам сказка.

X. Домашнее задание.

Ребята, я слышу, что меня кто-то зовет. Кажется, это волшебная яблонька. Пришла пора подводить итоги, но сначала запишите домашнее задание.

1 группа. Прочитать всю сказку и ответить на вопросы.

2 группа. Краткий пересказ всей сказки.

3 группа. Сочинить свою сказку, чтобы главная мысль соответствовала сказке «Кот и Лиса».

XI. Итог.

Кто и сколько заработал яблочек?

Дети подходят к яблоньке и прицепляют яблочки.

Ковер-самолет поднимается выше и выше. Внизу осталась волшебная страна. Вот и наше село, наша школа. Мы приземляемся.

Открывайте глаза. Мы снова дома.

Презентация.