Программное содержание:
- Учить относиться к пейзажу леса и его обитателям с любовью;
- Закреплять знание детей о жизни обитателей леса: лисы, зайца, волка, медведя, белки;
- Познакомить детей с новыми словами: осенний, золотой, листопад; чувствовать соответствие настроения музыки, ее характер и ритм;
Материал: Мольберт, картина с изображением леса, игрушки (лиса, медведь, заяц). Осенние листья, корзина. Музыка.
Ход занятия
I
В зале стоит домик, украшенный осенними листьями. Под деревьями сидят игрушки.
Дети под тихую музыку входят в зал и становятся полукругом.
– Ребята, посмотрите какой у нас нарядный и красивый зал. Посмотрите, какие листочки? (желтые, красные, зеленые).
– Ребята, какое сейчас время года? – Осень. Правильно, осень. Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (лес). /Рассматривание картины./ это ребята осенний лес. Осенью лес наряжается в яркие одежды: красные, желтые. Когда светит солнце, то лес становится золотой. А когда дуют ветры, то листочки падают на землю, стелятся красивым ковром и покрывают землю. Это называется – листопад. В лесу очень красиво, весь лес золотой.
II
Воспитатель – Ребята, давайте споем песенку про осень. Песня «Осень»
– А вы хотели бы очутиться в осеннем лесу? (Да). Хорошо, тогда закрывайте глаза, сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы окажемся в осеннем лесу. Играет «волшебная музыка» ( воспитатель разбросает листья по ковру)
– Ребята, вот мы и оказались в волшебном осеннем лесу. Смотрите, сколько красивых листочков. Давайте соберем листочки и возьмем с собой в детский сад. Дети все под музыку собирают листочки в корзину.
III
Воспитатель– Ой, ребята, посмотрите, а чей это домик стоит? Давайте, узнаем. /Стучится/. Выходит дедушка.
Лесовичок – Здравствуйте ребята, я Старичок-лесовичок. А вы зачем пожаловали в мой лес?
Воспитатель – Лесовичок не ругайся, мы просто хотели посмотреть осенний лес. Вспомнить, кто там живет.
Лесовичок – Ну ладно, так и быть, покажу я вам свои владения. А о том, какие звери живут в моем лесу, вам расскажет музыка. /Дети садятся на стульчики/.
IV
Слушание музыки. «Зайцы»
– Ребята, о ком это музыка? (о зайчиках).
– Правильно, угадали. Сейчас Настя нам расскажет стих про зайчика.
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается.
Вымыл хвостик, вымыл ухо
Вытер сухо.
Слушание музыки «Медведь».
– А это про кого музыка?
– Правильно опять угадали. Кирилл нам расскажет стих про мишку.
Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишку собирает,
Песенку поет.
Вдруг упала шишка
Прямо в мишке лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Слушание музыки « Лиса».
– Ребята, а это про кого нам рассказала музыка?
– Да, конечно про хитрую лису. Яна нам расскажет стих про лисичку.
Я несчастная лиса
Мне вцепилась в хвост оса.
Хвостик свой я пожалела
И конфетку быстро съела.
V
Воспитатель: Старичок-лесовичок, а играть ты умеешь?
Лесовичок – Да, конечно умею. Давайте поиграем в игру «Зайцы и медведь». В этом лесу живут много-много зайчиков. Ну-ка зайчики поскачите на полянку.
VI
Загадывание загадок.
Лесовичок – Ребята, я вам хочу загадать загадки, послушайте внимательно и разгадайте мои загадки.
- Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку? (зайчик)
- Неуклюжий, косолапый, а попробуй одолеть. Говорят сосет он лапу, а зовут его…(медведь).
- Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост – краса, кто же это? (лиса)
Воспитатель – Ну, вот Лесовичок пришла пора на в детский сад возвращаться. Нам очень понравилось у вас.
Лесовичок – Вот вам от меня гостинцы, корзина с лесными яблоками.
Воспитатель – Спасибо вам Лесовичок. До свидание! /Лесовичок уходит/.
Дети закрываю глаза. Звучит музыка.
Воспитатель – Вот, мы и в нашем детском саду. Ребята, а где мы были? (в лесу). Какой лес был? (осенний, золотой). Ребята, давайте еще раз назовем громко, кто живет в лесу? Молодцы ребята. Вам понравилось наше путешествие? Да. А теперь нам в группу пора. /Дети под музыку выходят из зала/.