Цели:
- повторение и обобщение изученных знаний за 1 полугодия 5 класса;
- развитие орфографической зоркости, логического мышления, речи;
- привитие интереса, любви к родному языку.
Оборудование: карточки с заданиями,
мультимедийный экран, призы брошюрки-
словарики, тетради с оценками, открытки
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихо сели девочки,
Ещё тише мальчики
– Здравствуйте, ребята! Для начала давайте проверим с каким настроением вы пришли на занятие. Посмотрите на экран, на котором изображена радуга, выберете цвет, который соответствует вашему настроению. Послушайте значение цветов. (Учитель зачитывает значение цветов)
Радость. восторг
Спокойствие
Тревога, растерянность
Страх. беспокойство
– Что у вас вызывает тревогу, беспокойство?
– Я желаю вам удачи, уверена, что со всеми
заданиями вы справитесь
II. Работа с эпиграфом
«Учите русский – годы к ряду.
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда.
И та награда в нём самом»С. Абдулла
– О какой награде говорит С. Абдулла? (Даром речи обладают только люди. Язык выделил человека из окружающей среды, сделал его самым разумным существом на Земле. А русский язык – это наш национальный язык, нужно изучать его. пополняя свой словарный запас, чтобы наша речь была грамотной и людям было легко и интересно с нами общаться)
III. Знакомство с планом проведения КВН
– Сегодня у нас необычный урок, он пройдёт в
форме КВН. Подведём итог, чему же мы научились за
это полугодие, изучая русский язык.
(Весь класс заранее разделён на 2 команды)
– Мы сегодня будем путешествовать по стране
«Грамматика» и команде, одержавшей победу,
предоставляется возможность открыть
сундучок-сюрприз.
– А сейчас послушайте, какие препятствия вам
нужно преодолеть, чтобы прийти к финишу первым.
- Приветствие команд
- Разминка (разгадывание загадок)
- Фонетический турнир
- Корректор («Исправь ошибки»)
- Конкурс капитанов
- Игра Назови лишнее слово
- Составь связный мини-текст
- Разгадай кроссворд
- Музыкальное задание
IV. Знакомство с составом жюри: старшеклассник – отличник или ударник, 1 учитель, классный руководитель.
Звучит мелодия песни «Мы начинаем КВН…»
V. Конкурсная программа
1. Приветствие команд
Все ученики:
Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
I команда.
Мы отвечаем дружно.
И здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба
Владелицей побед!
II команда.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
I команда.
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
II команда.
Пусть борьба кипит сильней,
А наша дружба крепнет с ней.
(Все поют песню о КВН на мелодию песни «Улыбка» композитора В.Шаинского)
Любит КВН наш дружный класс,
Объявляем заседание сейчас,
Вот болельщики, а вот жюри.
Путь к победе труден, что ни говори.
Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг, и в это все мы будем верить.
Команды приветствуют жюри.
Вам и слава и почёт! Все мы любим точный счёт!
[Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня. Конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации. Вып.1/авт.-сост. Н.А.Касаткина.– Волгоград:Учитель, 2005.–253 с.]
2. Разминка – разгадывание загадок (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
I команда. | II команда. |
|
1. Кто носит шляпу на ноге? (Гриб) 2.
Белый столб стоит на крыше 3. Что с пола за хвост не поднимешь? (Клубок) 4. На стене висит, болтается. |
[Загадки взяты из книги « Сборник загадок»]
3. Фонетический турнир (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Участники команд по очереди записывают транскрипцию слов
I команда. | II команда. |
Весна Апрель Прутья Дорожки Ёлка вьюга |
Чтобы Сентябрь Друзья Серёжки Ямка колосья |
4. Корректор («Исправь ошибки») (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
I команда. | II команда. |
Басейн Галирея Притензия Риальный Искуство ровестник |
Каррикатура Коминдант Тренир Презедент Професия сверсник |
5. Конкурс капитанов (по 1 баллу за каждый правильный ответ)
Придумайте и запишите как можно больше слов, в которых 3 звука и 4 буквы (5 минут)
Пока капитаны готовятся, учитель проводит конкурс с остальными участниками команд.
6. Игра «Назови лишнее слово»
1. Красный, нежный, мирный, надёжный, синяя (ж.р)
2. Мышь, луч (II скл), речь, печь, рожь
3. Посадил, вырастил ( приставка вы-), пошёл,
положил, посмотрел
4. Друг, село, окно, собака (Iскл.), яблоко
5. Рисовать, читать, смотреть (IIскл.), сидеть,
стелить
6. Орёл, синица, заяц (животное), воробей
7. Лесной , светофор (8 звуков), облака, смотрю
8. Лесной, лесного, лесник (сущ.), лесным
9. Перелесок, передатчик, переделка, переделал
(все слова с нулевым окончанием, кроме
подчёркнутого)
10. Трава, пошла, красива, справа
(Все слова имеют окончание -а, кроме справа –
наречие, суффикс -а )
[Поурочные планы. Русский язык 5 класс. Издательство «Учитель – АСТ», 1999 года, автор-составитель: Скоркина Н.М.]
7. Составь связный мини-текст (1-5 б)
Команды составляют текст по картинкам-открыткам. Основное требование (составить такие предложение, чтобы слушатели смогли представить то, что изображено на данных картинках)
8. Разгадайте кроссворд
1. | |||||||||||
2. | |||||||||||
3. | |||||||||||
4. | |||||||||||
5. | |||||||||||
6. |
Вопросы:
1. Раздел лингвистики, изучающий лексику
2. Вид тропа, употребление слова в переносном
значении; словосочетание, характеризующее
данное явление путем перенесения на него
признаков, присущих другому явлению (в силу того
или иного сходства сближаемых явлений), которое
таким образом его замещает.
3. Слова, которые звучат одинаково, но пишутся
по-разному
4. Все слова языка
5. Слова, имеющие одно значение
6. Слова, близкие по значению
Ответы: 1 – лексикология; 2 – метафора; 3 – омофоны; 4 – лексика; 5 – однозначные; 6 – синонимы
10. Музыкальное задание
Учитель включает детскую песенку кота Леопольда «Если добрый ты…» выписать слова с предлогами. За каждое слово начисляется по баллу
III. Подведение итогов КВН. Слово предоставляется жюри.
Команда победителей открывает сундучок с сюрпризом, в котором находятся брошюрки- словарики.
IV. Рефлексия «Давайте посекретничаем»
– Понравился ли вам урок? Чем? Напишите, какое сейчас
у вас настроение? Нарисуйте.
– А сейчас, пожалуйста, по одному подойдите к
моему столу и выберите тетрадь с оценкой.
На учительском столе лежат тетради, на
которых изображены оценки с похвальными или
рекомендательными отзывами, ребята оценивают
свою деятельность и берёт на память тетрадь.
Например: «2» мне стыдно;
к сожалению, я сегодня поработал только на «3»;
мне нужно выучить термины по теме «Лексика»,
поэтому только «3»;
я сегодня хорошо поработал «5»; я доволен
собой «5» и т.д.