Урок математики "Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд". 3-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 3


Цели: сформировать умение вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд.

Задачи урока.

Предметные:

  • распространить способ вычитания чисел с переходом через разряд столбиком на трехзначные числа;
  • составлять и решать задачи по таблице;
  • находить площадь фигуры дополнением до прямоугольника;
  • применить знание частных случаев выполнения арифметических действий к числовым равенствам с неизвестным числом.

Метапредметные:

  • создать условия для развития у учащихся познавательного интереса к новому учебному материалу;
  • создать условия для развития принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
  • создать условия для развития умения использовать знаково-символические средства для решения задач;
  • развивать коммуникативные навыки (корректно излагать свое мнение, аргументировать свою позицию, уважать мнение партнера).

Ход урока

I. Организационный момент.

Содержит эмоциональный настрой на урок.

– Улыбнитесь друг другу. Ваша улыбка располагает к приятному общению, настроит на работу – вокруг нас так много интересного, стоит только оглядеться. Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила:

  • Не выкрикивать.
  • Учимся работать сообща.
  • Мы слышим друг друга.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Математическая разминка.

На доске даны числа:

415,425,435, ... (445,455)

  • Прочитай числа.
  • Что вы можете о них сказать?
  • Какие задания можно выполнить данными числами?
    а) представить в виде суммы разрядных слагаемых;
    б) назвать числа, у которых одинаковые цифры единиц;
    в) назвать числа, у которых разные цифры десятков;
    г) найди закономерность и продолжи ряд.
  • Установите закономерность, продолжите ряд чисел (445, 455 – каждое следующее число на 10 больше предыдущего).
  • Составить суммы чисел с данными числами (415 + 425, 425 + 435, 445 + 455, 455 + 415, 425 + 445, 455 + 425).

Выполняется сложение с переходом через разряд.

2. Создание проблемной ситуации.

–  Составьте с данными числами выражения с действием вычитания.

(425 – 415, 435 – 425, 445 – 435, 455 – 445, 455 – 415).

– Как называются компоненты при вычитании?
–  Изменится ли значение выражения: 455 – 417?
– Почему?
Вычитание столбиком (по желанию)

- 455
417

III. Определение темы и задач урока.

IV. Работа по теме урока.

1. Коллективная работа (№ 137).

– Чем разности похожи?
– Чем различаются?
975 – 434
975 – 438

– Найди значение разностей, используя запись в столбик.
– Проверь вычисления второй разности по алгоритму (учебник стр. 66).

V. Рефлексия.

1. Выполнить вычитание столбиком по алгоритму (стр. 66).

VI. Динамическая пауза.

Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к елочке беги
И скорей назад скачи.

VII. Творческое задание (№ 139, стр. 67).

1. Найди площадь фигуры разным способами.

S МН = S 1+ S 2 + S 3

S 1 = 3 • 4= 12 см2

S 2= 4 • 3= 12см2

S 3= 2 • 4= 8 см2

S МН = 12+12+8= 32см2

S МН = S 1+ S 2 + S 3

S 1 = 3 • 1= 3 см2

S 2= 2 • 1= 2см2

S 3= 9 • 3= 27 см2

S МН = 3+2+27= 32см2

S МН = S 1-S 2

S 1 = 9 • 4= 36 см2

S 2= 4 • 1= 4 см2

S МН = 36 – 4= 32см2

2. Работа в парах.

Начерти другую фигуру, для которой удобным будет такой же способ нахождения площади. Найди ее площадь.

VIII. Закрепление пройденного (стр. 67, № 138).

IX. Итог урока.

  • Наш урок подходит к концу.
  • Какие открытия мы сделали?
  • Что вас заинтересовало?
  • Чем вы удивились?
  • В чем затруднились?

Детям поможет памятка:

  • На уроке я узнал.
  • Мне понравилось.
  • Было трудно.

IX. Оценка работы.

– Вы сегодня хорошо потрудились.
– А вы сами довольны своей работой?
– Спасибо за урок.

X. Домашнее задание стр.67, № 40.

Использованная литература.

  1. Аргинская И.И., Ивановская Е.И. Кормишина С.Н. Математика: Учебник для 3 класса: 1-я часть, – Самара: Издательство “Учебная литература”: Издательский дом “Федоров”, 2012 г.
  2. Научно-методический журнал “Практика образования” № 2, 2012 г.
  3. Аргинская И.И. Методические рекомендации, – Самара: Издательство “Учебная литература”: Издательский дом “Федоров”, 2009 г.