Цели урока: познакомить с правилом правописания слов с безударной
гласной в приставке, научить применять это правило на практике.
Развивать логическое мышление, речь обучающихся, воспитывать бережное отношение
к природе.
Ход урока
– Ребята, какое у вас настроение? Почему?
– К какому празднику вы уже начали готовиться?
–Назовите символы Нового года. (Д.М., Снегурочка, елка.) (Презентация. Слайд 2)
– Вам нравится картина? Что понравилось?
– Вот представляете такую красавицу срубят и через несколько дней выбросят.
– Как же сберечь такую красоту? (Искусственную купить)
– У меня есть стихотворение, вот только словечки потерялись, попробуйте их подобрать. (Слайд 3)
(Дети подбирают слова, затем (Слайд 4) проверяем, как должно быть.Мне елку купили,
Мне елку купили!
В … на опушке
Ее не рубили.
И елка …
Осталась живая.
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Мне елку купили,
Мне елку купили!
В лесу на опушке
Ее не рубили.
А елка лесная
Осталась живая.
Стоит на опушке
Макушкой кивая.
Слова записаны на доске, разбираем по составу, находим орфограммы.)
– Какая часть слова нам не встретилась? (Приставка)
– Сегодня на уроке будем говорить о приставке.
– В ходе урока давайте заполним таблицу: (Слайд 5, 6)
Что знаю | Что хочу узнать | Что узнал |
|
Запуск: (Слайд 7)
порвал перевал отпить просмотр |
Алгоритм выполнения задания: 1. Списать 2. Поставить ударение 3. Подчеркнуть б/гл. 4. Разобрать по составу. |
(Работаем по цепочке с комментированием, проверяем Слайд 8.)
– В какой части слова находится б/гл.?
– Можем ли сделать ошибку в приставке? (Слабая позиция.)
– Сформулируйте тему урока. (Слайд 9)
Безударная гласная в приставке.
А какова цель нашего урока?
– Научиться писать слова с безударной гласной в приставке.
– Правописание б/гл. в какой части слова мы уже знаем.? (В корне.)
– Как же правильно написать слово с б/г в корне? (Правило.) (Слайд 10)
б_жал
пл_сал
сл_дить
н_чное небо
с_сна
Дети вставляют пропущенные буквы, пишут проверочные слова самостоятельно, проверка на слайде с устным объяснением. (Слайд 11)
д_рисовал
п_длетел
з_бежал
– В какой части слова пропущена б/г?
– Как же узнать какую букву надо вставить?
(Дети высказывают свои предположения и сопоставляют их с правилом в учебнике на стр. 103.)
Работа над правилом:
- Прочитайте про себя.
- Назовите приставки с гласной о.
- В каких приставках пишется гласная а?
– Можно ли проверить эти гласные в приставках?
– Нет, существует традиционное написание приставок.
Запись приставок в 2 столбика (учитель диктует): за, по, на, над, под, про, пра, до.
Прочитайте приставки в первом столбике, во втором.
– Чтобы лучше запомнить, я для вас сделала памятки с приставками.
Памятка.
о | = | а |
до- об- от- по- про- со- |
за- на- над- пра- |
Закрепление, работа в парах:
Используя памятку образуй слова с приставками от корня -нес-. (Слайд 12)
Возвращаемся к таблице: (Слайд 13)
– Что нового мы узнали о приставке? Сформулируйте свой ответ, используя слова-подсказки.
Изменилось ли ваше настроение к концу урока?
Дополнительно: осложненное списывание с.104 упр.149.
Литература:
- “Русский язык – 3 класс”. (Методические рекомендации для учителя.)
- Интернет.