Сложение и вычитание вида ±1, ±2, ±3. Решение задач

Разделы: Начальная школа


Форма проведения: урок-игра.

Учитывая возрастные особенности учащихся, их быструю утомляемость, неустойчивое внимание, в урок включены игровые моменты с целью поддержания внимания и активной мыслительной деятельности учащихся, их интереса к изучаемому материалу.

Цели урока:

1. Образовательные:

  • Закреплять у учащихся умение прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3;
  • Закреплять знание состава чисел 3, 4, 5;
  • Продолжать формировать умение составлять условие и решать простые задачи изученных видов;

2. Развивающие:

  • Развивать вычислительные навыки;
  • Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения;
  • Развивать внимание, речь, память учащихся, логическое мышление.

3. Воспитательные:

  • Способствовать развитию межличностного общения
  • Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.

 Оборудование:

  1. Трафареты снежинок.
  2. Карточки с заданиями.
  3. Открытки с примерами у каждого ученика.
  4. Снеговик.
  5. Разрезные карточки с цифрами.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Прозвенел звонок, все встали. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.

II. Дети решают примеры.

(У каждого ученика на столе карточки с примерами.)

1 уч.: 4-3, 3-2.

2 уч.: 0+2, 3-1.

3 уч.:1+2, 4-1.

4 уч.: 0+1, 5-3.

5 уч.: 2-1, 4-2.

6 уч.: 5-2, 6-3.

Проверка

Молодцы!

Мы сегодня, посмотри,
Прибавляем, отнимаем 1, 2, 3.

– А теперь послушайте загадку
И скажите мне отгадку.

– На всех садятся,
Никого не боятся. (Снежинки)

– В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо-человек? (Снеговик)

В какое время года встречаются снежинки и снеговики? (Зимой)

– А какой праздник все отмечают зимой? (Новый год)

Правильно! 

– Приближается самый любимый праздник – Новый год!

– Сегодня к нам в гости пришел кто? Снеговик и принес задания

Впереди вас ждут заданья
Пригодятся вам и знанья.
За ответ отличный я
Дам снежинку вам, друзья.

III. Актуализация опорных знаний.

Устный счёт.

– Сосчитаем до 10 и обратно.

– Какое число идёт при счёте за числом 8? Перед числом 5? Перед числом 10? – Какое число встречается раньше: 0 или10? 3 или 5?

– Назовите соседей числа 7, 4, 6.

– Какое число больше, чем 5, на 1?

– Какое число меньше, чем 5 на 1? Снежинки

– Вижу я, дети вы смышлёные, а теперь хочу проверить, как вы считать умеете

IV. Игра «Отвечай – не зевай». Карточки

(Дети показывают ответы на разрезных карточках с цифрами.)

Сколько будет:

– 7 плюс 2. (9)

– 8 уменьшить на 1. (7)

– 5 увеличить на 3. (8)

– 6 минус 3. (3)

– 4 плюс 2, (6)

– Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Найти сумму.( 9)

Снежинки

V. Игра «Блиц-турнир».

(Дети показывают ответы на карточках. Если в ответе ошибка, задача разбирается.)

Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два — под березой,
Один — у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?

На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?

В класс вошла Маринка,
А за ней — Аринка,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?

– Молодцы, ребята! Снежинки

Физкультминутка. ( Ветер дует нам в лицо…)

VI. Составление детьми задач по рисункам и заданным действиям.

А сейчас отгадайте загадку:

Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Что это? (Книга)

VII. Работа по учебнику. (стр. 4)

Решение задачи №2.

Рассмотрите рисунки во втором задании. Что здесь нарисовано? (Мандарин.)

Чтение задачи

Мандаринов стало больше или меньше? (Меньше)

– Почему? (Съела)

– На сколько меньше? (На 1 мандарин)

– Так сколько же мандаринов Маша принесла домой? (3)

Молодцы! Снежинки

А теперь снеговик хочет посмотреть, как вы умеете танцевать?

Физкультминутка. (Танец “Буги-вуги”.)

Руку правую вперёд, а потом её назад,
А потом её вперёд и немного потрясём.
Мы танцуем буги-вуги, поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем вот так. (Хлопки в ладоши).

VIII. Выполнение разноуровневой работы.

У. – 1. У. – 2. У. – 3.
6 + 2 = …
9 – 3 = …
7 + 2 = ...
…+ 3 = 10
… – 2 = 8
8 + … = 10
… + … = 10
10 – … = …
3 + … = …

Молодцы! Снежинки

IX. Работа в тетради (стр. 5)

(Самостоятельная работа).

Решение примеров.

Решение задачи.

Какие карточки перевёрнуты? Молодцы!

X. Рефлексия

– Наш урок подходит к концу.

– Понравилось ли вам, урок?

– Какое задание вам понравилось?

– Какое задание было самым интересным?

– А какое – самым трудным?

– Как вы оцениваете свою работу на уроке? (Выбираем смайлики)

XI. Итог урока

Снеговик очень доволен вами. Он вам дарит призы

– А сейчас у вас какое настроение?

Настроение прекрасное?

Покажите солнце ясное.

Если грусть вас мучит,

Покажите тучу.

– Я и снеговик поздравляем вас с наступающим Новым годом!